Oakley Encoder Strike V XL OO9235-0239 Fahrradbrille
- Schutzfilter S2 mit 20 % Lichtdurchlässigkeit für mittleres Licht und wechselnde Bewölkung
- Randlose O-Matter-Fassung reduziert Gewicht und erweitert peripheres Sichtfeld
- Kontrastverstärkende Gläser heben Unebenheiten auf Fahrbahn und Trail hervor
- XL-Design bietet erweiterte Rundumsicht für Verkehr und Trails
- Unisex-Konstruktion passt verschiedene Kopfformen für vielseitige Nutzung
- Multisport-Eignung für Radsport, Laufen und Wandern bei moderaten Bedingungen
-
Günstigster Preis
Oakley OO9235 ENCODER STRIKE VENTED Herren-Sonnenbrille Randlos Quadratisch
2-4 Werktage
155,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 155,00 €
→ zum Angebot
-
Oakley Encoder Strike Vented Matte Black/Prizm Road Schwarz Modell 2025
3-5 Werktage
164,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 169,98 €
→ zum Angebot
-
Oakley OO9235-0239, Oakley Encoder Strike Vented Matt schwarz
1-2 Werktage
169,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 169,99 €
→ zum Angebot
-
Oakley Encoder Strike Vented Sportbrille, matte black-prizm road
Auf Lager
200,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 200,00 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Oakley Encoder Strike V XL OO9235-0239 – Leichte Radsportbrille für mittleres Licht
Die randlose Fassung aus O-Matter kombiniert minimales Gewicht mit hoher Stabilität. Dieses Material dämpft Vibrationen auf unebenen Strecken und federt leichte Stöße ab, ohne zu brechen. Das XL-Design bietet ein erweitertes Sichtfeld für bessere Rundumsicht im dichten Verkehr oder auf kurvigen Trails. Die Radsportbrille verzichtet auf störende Rahmenelemente im peripheren Bereich, sodass Bewegungen von der Seite früher wahrgenommen werden. Bei längeren Ausfahrten macht sich das geringe Gewicht bemerkbar, da Druckstellen auf Nase und Schläfen reduziert bleiben.
Optimiertes Sehen bei wechselnder Bewölkung
Der Schutzfilter S2 lässt 20 Prozent des Umgebungslichts durch und eignet sich für Bedingungen zwischen leichter Bewölkung und diffusem Sonnenlicht. Diese Tönung dämpft harte Kontraste, ohne die Umgebung zu stark abzudunkeln. Die Kontrastverstärkung hebt Unebenheiten auf der Fahrbahn oder dem Trail deutlicher hervor, was die Reaktionszeit bei Schlaglöchern oder Wurzeln verkürzt. Bei schnell wechselndem Licht zwischen Waldpassagen und offenen Abschnitten bleibt die Sicht ausgewogen. Für intensive Sonneneinstrahlung am Berg oder bei Schnee wäre ein dunklerer Schutzfilter besser geeignet, doch die S2-Kategorie deckt typische mitteleuropäische Bedingungen zuverlässig ab.
Oakley Encoder Strike V XL OO9235-0239 Test
Ich bin ehrlich: habe mir die Brille wegen Max Rahm gekauft (er hatte sie beim 2025er Wings for Life Worldrun in München). Bin 200% zufrieden. Passt perfekt!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen