Jack Wolfskin Bornberg Hoody Men (1307471) eucalyptus Softshelljacke

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das hochwertige Funktionsmaterial bietet optimalen Schutz vor Wind und leichtem Regen bei gleichzeitiger Atmungsaktivität für hohen Tragekomfort.
• Die integrierte Kapuze schützt zuverlässig vor widrigen Wetterbedingungen und lässt sich bei Bedarf schnell anpassen.
• Praktische Seitentaschen ermöglichen eine sichere Aufbewahrung von Essentials und wärmen gleichzeitig die Hände bei kühlen Temperaturen.
• Als dritte Bekleidungsschicht konzipiert, eignet sich die Jacke ideal für vielfältige Outdoor-Aktivitäten und variable Wetterbedingungen.
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
77,99 €
Ø 69 €
67,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,99 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
77,99 €
Ø 69 €
67,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,99 €
ab 77,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jack Wolfskin Herren Bornberg Hoody M Softshelljacke, Eucalyptus, XXL EU Amazon Jack Wolfskin Herren Bornberg Hoody M Softshelljacke, Eucalyptus, XXL EU Auf Lager 77,99 € Versand kostenfrei Gesamt 77,99 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Softshelljacke BORNBERG HOODY M Otto Jack Wolfskin Softshelljacke BORNBERG HOODY M lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 77,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 82,94 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Softshelljacke "BORNBERG HOODY M" mit Kapuze BAUR Jack Wolfskin Softshelljacke "BORNBERG HOODY M" mit Kapuze 2-3 Werktage 77,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,94 € → zum Angebot
Varianten: Jack Wolfskin Bornberg Hoody M
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
77.99 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Jack Wolfskin Softshelljacke BORNBERG HOODY M ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 77,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 82,94 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Herren Bornberg Hoody M Softshelljacke, Eucalyptus, XXL EU Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 77,99 € Versand kostenfrei Gesamt 77,99 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Herren Bornberg Hoody M Softshelljacke, Eucalyptus, XXL EU Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 77,99 € Versand kostenfrei Gesamt 77,99 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Softshelljacke "BORNBERG HOODY M" mit Kapuze BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 77,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:42 Uhr.

Testbericht Jack Wolfskin Bornberg Hoody Men (1307471) eucalyptus

Jack Wolfskin Bornberg Hoody Men (1307471) eucalyptus - Ihr verlässlicher Begleiter für jedes Abenteuer

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Funktionalität und Komfort für Ihre Outdoor-Aktivitäten. Diese hochwertige Softshelljacke bietet Ihnen optimalen Schutz vor Wind und Wetter, ohne dabei auf Atmungsaktivität zu verzichten. Als dritte Bekleidungsschicht konzipiert, passt sie sich ideal Ihren Bewegungen an und hält Sie bei jeder Herausforderung warm und trocken.

Maximaler Komfort bei jedem Wetter

Erleben Sie uneingeschränkte Bewegungsfreiheit dank des flexiblen Softshell-Materials. Die wasserabweisende Oberfläche schützt Sie zuverlässig vor leichtem Regen und Spritzwasser, während die winddichte Konstruktion kühle Brisen abhält. Die integrierte Kapuze bietet zusätzlichen Schutz und lässt sich bei Bedarf schnell anpassen. So bleiben Sie auch bei wechselhaften Bedingungen stets geschützt und komfortabel.

Jack Wolfskin Bornberg Hoody Men (1307471) eucalyptus Test

5/5
★★★★★ Besser angezogen als gedacht! 😃
Jupp1895 Februar 2026

Im Angebot gekauft — angenehmer Sitz, komfortables Tragegefühl und zuverlässige Funktion. Top Preis-Leistungs-Verhältnis: gute Qualität zum fairen Preis. Empfehlenswert, würde ich jederzeit wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Gute gegen Wind und leichten Regen. Achtung: Lange Ärmel
Blinken L Mai 2024

Praktische Jacke für Sitzriesen: ausreichend Länge, sehr lange Ärmel, die sowohl als Stulpen dienen als auch Hände draußen schützen — gefällt mir. Winddicht und dank dichter Webung plus Imprägnierung stark wasserabweisend; bei leichtem Regen bleibt sie lange trocken, bei Dauerregen wird sie feucht — für Starkregen ist eine Hardshell besser. Kapuze schützt gut, lässt sich aber nicht intelligent verstauen; Einlassen vor dem Schließen des Reißverschlusses ist fummelig.

Zudem beschränkt die Kapuze die periphere Sicht stärker als erwartet, was beim Fahrradfahren nervt (ständiges Über-die-Schulter-Blicken). Insgesamt gute Alltags- und Übergangsjacke: winddicht, wasserabweisend, mit Komfort- und Sicht-Einschränkungen.

5/5
★★★★★ Schöne Softshelljacke
von einer Kundin November 2025

Die Jacke sieht genauso aus wie abgebildet. Wir haben Größe L und M bestellt; M passte perfekt, diese Größe behalten wir. Besonders angenehm ist das Innenfutter aus Fleece. Ideal für die Übergangszeit – eine wirklich schöne Jacke!.

5/5
★★★★★
von Dilek S. Oktober 2025

Ich habe die Jacke für meinen Sohn und Schwiegersohn erworben. Beide sind von der eleganten Optik begeistert. Besonders hervorzuheben ist, dass die Jacke winddicht ist und somit optimalen Schutz bietet. Absolut empfehlenswert für stilbewusste Träger!.

4/5
★★★★☆ gute Zwischenjacke
Max Dezember 2025

Ich habe die Jacke bereits zweimal gekauft, weil sie als leichte Übergangsjacke sehr funktional ist. Einziger Schwachpunkt ist die Aufhängeschlaufe: sie riss beim ersten Modell nach rund zwei Jahren, beim Ersatz schon nach etwa sechs Monaten. Materialqualität und Verarbeitung ansonsten empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Wetterfest und hochwertig.
von einem Kunden November 2023

Bestellt die Jacke unbedingt 1-2 Nummern größer. Die Ärmel und der Rücken sind ideal für große Personen gestaltet. Falls ihr eine körpernahe Passform bevorzugt, könnt ihr die reguläre Größe wählen.

Meine Jacke sitzt gut, aber ein bisschen mehr Platz wäre optimal, vor allem, wenn ich meinen Bauch reduziere. Besonders wichtig waren mir: Schadstofffreiheit ohne Fluorcarbone oder Teflon, lange Rücken- und Ärmellänge. Die Wasserabweisung ist beeindruckend, das Wasser perlt einfach ab.

Ich bin gespannt, wie lange das hält! Meine letzten zwei Jacken mit der Wolfspfote haben jeweils 8 Jahre gehalten. Eine davon benutze ich noch, aber sie ist nicht mehr wasserdicht. Klare Empfehlung, wenn ihr eure Maße kennt!.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
Herren
Softshelljacke
grün
Ausstattung
Seitentaschen
Eigenschaften
3.
atmungsaktiv, mit Kapuze, wasserabweisend, winddicht
Softshell

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram