Jack Wolfskin Bornberg Hoody M black Softshelljacke

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Winddicht und wasserabweisend für Schutz bei wechselhaftem Herbstwetter
• 2-Lagen-Konstruktion kombiniert Wetterschutz mit kompaktem Packmaß
• Atmungsaktives Material verhindert Überhitzung bei Aufstiegen
• Vorgeformte Ellenbogen ermöglichen natürliche Bewegungsfreiheit
• PFC-freie Herstellung mit Fair Wear und bluesign Zertifikaten
• Durchgehender Reißverschluss mit Kinnschutz gegen Reibung
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
70,75 €
Ø 65 €
50,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,95 €
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
70,75 €
Ø 65 €
50,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,95 €
ab 70,75 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jack Wolfskin 1307471_6000_004, Jack Wolfskin Bornberg Hoody M black (6000) L... sportfits.de Jack Wolfskin 1307471_6000_004, Jack Wolfskin Bornberg Hoody M black (6000) L... Lieferzeit 2-4 Werktage 70,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 74,70 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin 1307471;6000, Jack Wolfskin BORNBERG Softshelljacke Herren in... SportScheck Jack Wolfskin 1307471;6000, Jack Wolfskin BORNBERG Softshelljacke Herren in... 1-3 Werktage 71,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 76,49 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Herren Bornberg Hoody M Jacket, black, M EU Amazon Jack Wolfskin Herren Bornberg Hoody M Jacket, black, M EU Auf Lager 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Softshelljacke BORNBERG HOODY winddicht, wasserabweisend, mit... Otto Jack Wolfskin Softshelljacke BORNBERG HOODY winddicht, wasserabweisend, mit... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 84,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 89,94 € → zum Angebot
Varianten: Jack Wolfskin Bornberg Hoody M
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.75 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
3XL
Jack Wolfskin 1307471_6000_004, Jack Wolfskin Bornberg Hoody M black (6000) L Herren ✓ Bester Preis Größe: L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 70,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 74,70 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1307471_6000_003, Jack Wolfskin Bornberg Hoody M black (6000) M Herren Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 70,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 74,70 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1307471;6000, Jack Wolfskin BORNBERG Softshelljacke Herren in black, Größe: S SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 71,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 76,49 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1307471;6000, Jack Wolfskin BORNBERG Softshelljacke Herren in black, Größe: XXL SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 71,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 76,49 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1307471;6000, Jack Wolfskin BORNBERG Softshelljacke Herren in black, Größe: 3XL SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 71,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 76,49 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Herren Bornberg Hoody M Jacket, black, M EU Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Herren Bornberg Hoody M Jacket, black, M EU Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Softshelljacke BORNBERG HOODY winddicht, wasserabweisend, mit Kapuze, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 84,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 89,94 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Softshelljacke "BORNBERG HOODY" mit Kapuze winddicht, wasserabweisend, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 84,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,94 € → zum Angebot
Jack Wolfskin - Bornberg Hoody - Softshelljacke Gr XXL schwarz Größe: XXL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 85,76 € Versand kostenfrei Gesamt 85,76 € → zum Angebot
Jack Wolfskin - Bornberg Hoody - Softshelljacke Gr 3XL schwarz Größe: 3XL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 85,76 € Versand kostenfrei Gesamt 85,76 € → zum Angebot
Jack Wolfskin - Bornberg Hoody - Softshelljacke Gr M schwarz Größe: M Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 85,76 € Versand kostenfrei Gesamt 85,76 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Jack Wolfskin Bornberg Hoody M black

Jack Wolfskin Bornberg Hoody M black – Vielseitiger Begleiter für Wandertouren und Alltag

Unterschiedliche Anforderungen zwischen Tageswanderungen und urbaner Alltagsnutzung erfordern anpassungsfähige Lösungen. Diese Softshelljacke kombiniert winddichte und wasserabweisende Eigenschaften mit hoher Bewegungsfreiheit. Die 2-Lagen-Konstruktion bietet verlässlichen Schutz bei wechselhaftem Frühlings- und Herbstwetter, während atmungsaktives Material Überhitzung bei anspruchsvollen Aufstiegen verhindert. Vorgeformte Ellenbogen ermöglichen natürliche Bewegungsabläufe beim Trekking ebenso wie bei alltäglichen Aktivitäten. Der durchgehende Frontreißverschluss mit Kinnschutz schützt empfindliche Hautpartien vor unangenehmer Reibung während mehrstündiger Touren.

Wetterbeständigkeit für moderate Bedingungen

Die wasserabweisende Ausstattung hält leichten Regen und Nieselschauer zuverlässig ab. Winddichtes Material schirmt vor kühlen Böen bei exponierten Passagen oder Gipfelabschnitten. Diese Kombination positioniert das Modell im Mittelklasse-Segment für Wanderer, die bei überwiegend trockenem Wetter unterwegs sind und gelegentliche Schauer meistern möchten. Elastisches Gewebe passt sich unterschiedlichen Bewegungsmustern flexibel an. Die 2,5-Lagen-Struktur bietet dabei kompakteres Packmaß als robustere Drei-Lagen-Konstruktionen, was Tageswanderungen mit begrenztem Gepäck erleichtert. Für intensive Langzeitnutzung in alpinem Gelände mit Dauerregen sind jedoch vollständig wasserdichte Hardshelljacken die bessere Wahl.

Jack Wolfskin Bornberg Hoody M black Test

5/5
★★★★★ Besser angezogen als gedacht! 😃
Jupp1895 Februar 2026

Im Angebot gekauft und positiv überrascht: sitzt bequem, trägt sich angenehm und erfüllt zuverlässig seinen Zweck. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, qualitativ solides Produkt, sorgt für gute Laune. Klare Kaufempfehlung — würde ich jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Gute gegen Wind und leichten Regen. Achtung: Lange Ärmel
Blinken L Mai 2024

Winddichte, lange Jacke, ideal für Sitzriesen: Die Gesamtlänge passt gut, die Ärmel sind ebenfalls länger — praktisch, um Hände drinnen oder draußen zu tragen. Gegen Wind 100% dicht; durch dichte Webung und Imprägnierung wasserabweisend und hält leichten Regen lange ab, bei Starkregen empfiehlt sich eine Hardshell. Die Kapuze schützt zwar zuverlässig, lässt sich aber kaum sauber verstauen und schränkt die periphere Sicht merklich ein, was beim Fahrradfahren durch häufiges Über-die-Schulter-Schauen stört. Fazit: Solide Übergangsjacke mit guter Wind- und Spritzschutzwirkung, langer Passform und Kompromiss bei der Kapuzenfunktion.

5/5
★★★★★ Eine Nummer Größer ist ein Witz
von Klaudia S. Mai 2025

Ich habe die Jacke eine Größe größer bestellt, wie empfohlen. Sie ist wirklich schön, aber viel zu weit! Das ist frustrierend, da sie heute für 92 € statt der 50 € vom Sonntag angeboten wird. 20% Rabatt waren toll, aber schlimm, dass sie nicht passt!.

5/5
★★★★★ tolle Jacke
von einer Kundin September 2024

"Leider habe ich diese Jacke eine Größe zu groß bestellt, aber nach Umtausch für die richtige Größe bin ich jetzt zufrieden. ".

4/5
★★★★☆ gute Zwischenjacke
Max Dezember 2025

Ich habe die Jacke bereits zweimal gekauft, weil sie sehr funktionell und als leichte Zwischenjacke ideal ist. Einziger Schwachpunkt ist die Aufhängeschlaufe: bei der ersten Jacke riss sie nach etwa zwei Jahren, beim Ersatz schon nach circa sechs Monaten — hier sollte die Qualität verbessert werden.

4/5
★★★★☆ Wetterfest und hochwertig.
von einem Kunden November 2023

Die Jacke fällt kleiner aus, daher empfehle ich, sie 1-2 Nummern größer zu bestellen. Die Ärmel und Rückenlänge sind großzügig geschnitten, was besonders für große Personen ideal ist. Wer es eng mag, kann auch die normale Größe wählen.

Die Jacke sitzt gut, könnte aber bei einer weiteren Gewichtsabnahme noch besser passen. Mir waren Schadstoffarmut, Abweisung von Flourcarbonen und Teflon, sowie die Länge der Ärmel und des Rückens wichtig. Die Wasserabweisung funktioniert einwandfrei.

Meine vorherigen Jacken von dieser Marke haben 8 Jahre gehalten, was mich überzeugt hat. Eine klare Empfehlung, wenn man die richtige Größe kennt.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Herren
Softshelljacke
Trekking, Wandern
Frühling/Herbst
schwarz
2022
Ausstattung
Seitentaschen
Eigenschaften
3.
atmungsaktiv, elastisch, mit Kapuze, vorgeformte Ellenbogen, wasserabweisend, winddicht
mit Reißverschluss
durchgehend
mit Kinnschutz
100% Polyester
kein Weichspüler, nicht bleichen, nicht chemisch reinigen, trocknergeeignet, waschmaschinengeeignet
EOCA, Fair Wear Foundation, Grüner Knopf, bluesign
30°C
2,5-Lagen, 2-Lagen
PFC-frei, faire Produkte, ressourcenschonend, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram