Jack Wolfskin Bornberg Hoody Men Softshelljacket blue midnight sky

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Softshelljacke Eigenschaften: atmungsaktiv - mit Kapuze - wasserabweisend - winddicht Farbe: blau
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
70,75 €
Ø 65 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
70,75 €
Ø 65 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,99 €
ab 70,75 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jack Wolfskin 1307471_C0412_A14, Jack Wolfskin Bornberg Hoody M midnight sky... sportfits.de Jack Wolfskin 1307471_C0412_A14, Jack Wolfskin Bornberg Hoody M midnight sky... Lieferzeit 2-4 Werktage 70,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 74,70 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Herren Bornberg Hoody M, Midnight Sky, M EU Amazon Jack Wolfskin Herren Bornberg Hoody M, Midnight Sky, M EU Auf Lager 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Softshelljacke BORNBERG HOODY M Otto Jack Wolfskin Softshelljacke BORNBERG HOODY M lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 76,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 81,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.75 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XXL
Jack Wolfskin 1307471_C0412_A14, Jack Wolfskin Bornberg Hoody M midnight sky (C0412) ✓ Bester Preis Größe: XXL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 70,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 74,70 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Softshelljacke BORNBERG HOODY M Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 76,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 81,94 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Herren Bornberg Hoody M, Midnight Sky, M EU Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Herren Bornberg Hoody M, Midnight Sky, M EU Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Softshelljacke "BORNBERG HOODY M" mit Kapuze BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 76,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:47 Uhr.

Jack Wolfskin Bornberg Hoody Men Softshelljacket blue midnight sky Test

5/5
★★★★★ Besser angezogen als gedacht! 😃
Jupp1895 Februar 2026

Im Angebot gekauft — positiv überrascht: Sehr gute Passform, angenehm im Tragegefühl und zuverlässig in der Nutzung. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, stabile Qualität und macht Spaß. Klare Kaufempfehlung, würde ich jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Gute gegen Wind und leichten Regen. Achtung: Lange Ärmel
Blinken L Mai 2024

Winddichte, gut sitzende Jacke für Sitzriesen mit auffällig langer Armlänge — praktisch, da Hände innen oder außen getragen werden können. 100% winddicht, wasserabweisend durch dichten Stoff und Imprägnierung, aber nicht vollständig wasserdicht: bei langem oder starkem Regen wird sie langsam feucht (für Starkregen empfiehlt sich Hardshell). Kapuze schützt gut, lässt sich jedoch nicht clever verstauen und muss vor dem Schließen des Reißverschlusses umgeklappt werden; sie schränkt die periphere Sicht ein, was beim Fahrradfahren und häufigem Schulterblick störend sein kann. Insgesamt ideal als leichte, wetterfeste Jacke mit klaren Stärken und kleineren Alltagsnachteilen.

5/5
★★★★★ Schöne Softshelljacke
von einer Kundin November 2025

Die Jacke sieht genauso aus wie auf dem Bild. Ich habe die Größen L und M bestellt; M passt ideal und bleibt bei uns. Besonders angenehm ist das Fleecefutter innen.

Eine tolle Übergangsjacke, die sowohl warm als auch stylisch ist. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★
von Dilek S. Oktober 2025

Ich habe die Jacke für meinen Sohn und Schwiegersohn erworben. Beide sind begeistert! Sie sieht elegant aus und hält winddicht. Eine perfekte Wahl für stilvolles und geschütztes Tragen bei jedem Wetter.

4/5
★★★★☆ gute Zwischenjacke
Max Dezember 2025

Ich habe die Jacke bereits zweimal gekauft – sie ist sehr funktionell und ideal als leichte Zwischenjacke. Tragekomfort und Einsatzmöglichkeiten überzeugen, nur die Aufhängeschlaufe schwächelt: Bei der ersten Jacke riss sie nach etwa zwei Jahren, beim Ersatz schon nach rund sechs Monaten. Insgesamt gute Qualität, aber die Haltbarkeit der Lasche sollte verbessert werden.

4/5
★★★★☆ Wetterfest und hochwertig.
von einem Kunden November 2023

Die Jacke unbedingt 1-2 Größen größer wählen! Die langen Ärmel und die Rückenlänge sind ideal für größere Personen. Für diejenigen, die es enger lieben, kann die normale Größe in Betracht gezogen werden. Mir passt sie gut, kann jedoch noch besser sitzen, wenn mein leichter Bauch etwas schmaler wird.

Besonders wichtig waren mir schadstofffreie Materialien - keine Fluorcarbone oder Teflon sowie die geeigneten Längen. Wasser perlt einfach ab, was vielversprechend ist. Meine vorherigen Jacken von Wolfspfote hielten 8 Jahre, obwohl eine nach dieser Zeit nicht mehr dicht war. Ich empfehle sie voll und ganz, wenn ihr eure Größe kennt!.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
Herren
Softshelljacke
blau
Ausstattung
Seitentaschen
Eigenschaften
atmungsaktiv, mit Kapuze, wasserabweisend, winddicht

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram