Jabra Engage 55 UC Mono USB-A DECT-Headset

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Headset verfügt über PeakStop, Jabra SafeTone 2.0 und IntelliTone 2.0 für optimalen Gehörschutz.
• Die Mikrofon-Rauschunterdrückung sorgt für klare Gespräche ohne störende Hintergrundgeräusche.
• Mit einer Sprechzeit von 13 Stunden ist das Headset ideal für lange Arbeitstage.
• Die Signalverschlüsselung gewährleistet sichere und vertrauliche Kommunikation.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
195,89 €
Ø 196 €
195,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 281,61 €
Anschlussart
USB-AUSB-C
kompatibel mit
Microsoft TeamsUnified Communication
Ladestation
mit Ladestationohne Ladestation
Soundmodus
MonoStereo
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
195,89 €
Ø 196 €
195,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 281,61 €
ab 195,89 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 195,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jabra 9553-410-111, Jabra Engage 55 UC Mono Headset On-Ear playox Jabra 9553-410-111, Jabra Engage 55 UC Mono Headset On-Ear Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 195,89 € + -0,98 € Versand Gesamt 194,91 € → zum Angebot
• Jabra Engage 55 UC Mono Headset On-Ear Office Partner Jabra Engage 55 UC Mono Headset On-Ear Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 195,90 € Versand kostenfrei Gesamt 195,90 € → zum Angebot
• Jabra Engage 55 Schnurloses Mono Headset mit Link 400 USB-A DECT-Adapter -... Amazon Marketplace Jabra Engage 55 Schnurloses Mono Headset mit Link 400 USB-A DECT-Adapter -... Auf Lager 196,90 € Versand kostenfrei Gesamt 196,90 € → zum Angebot
• Jabra Engage 55 Mono - Headset - On-Ear - DECT Headset Otto Jabra Engage 55 Mono - Headset - On-Ear - DECT Headset lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 274,00 € Versand kostenfrei Gesamt 274,00 € → zum Angebot
Varianten: Jabra Engage 55
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
195.89 €
Ø 1 Mon.
196 €
Tiefstpreis
196 €
Preisalarm aktivieren
Jabra 9553-410-111, Jabra Engage 55 UC Mono Headset On-Ear ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 195,89 € + -0,98 € Versand Gesamt 194,91 € → zum Angebot
Jabra Engage 55 UC Mono Headset On-Ear Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 195,90 € Versand kostenfrei Gesamt 195,90 € → zum Angebot
Jabra Engage 55 Schnurloses Mono Headset mit Link 400 USB-A DECT-Adapter - Mikrofon Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 196,90 € Versand kostenfrei Gesamt 196,90 € → zum Angebot
Jabra 9553-410-111, Jabra Engage 55 Mono proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 198,45 € + 5,99 € Versand Gesamt 204,44 € → zum Angebot
Jabra 9553-410-111, Jabra Headset Engage 55 UC Mono USB-A (Kabellos, USB-A) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 202,81 € Versand kostenfrei Gesamt 202,81 € → zum Angebot
Jabra Engage 55 UC drahtloses Mono On Ear Headset USB-A CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 210,68 € + 6,99 € Versand Gesamt 217,67 € → zum Angebot
Jabra Engage 55 UC drahtloses Mono On Ear Headset USB-A Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 210,68 € + 6,99 € Versand Gesamt 217,67 € → zum Angebot
GN NETCOM 9553-410-111, GN NETCOM Jabra Engage 55 Mono - Headset - On-Ear - DECT EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 211,87 € + 4,99 € Versand Gesamt 216,86 € → zum Angebot
GN NETCOM 9553-410-111, GN NETCOM Jabra Engage 55 Mono - Headset - On-Ear - DECT Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 211,88 € + 4,99 € Versand Gesamt 216,87 € → zum Angebot
Jabra Engage 55 On Ear Headset DECT Mono Schwarz Lautstärkeregelung, Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 212,22 € Versand kostenfrei Gesamt 212,22 € → zum Angebot
GN AUDIO JABRA ENGAGE 55 UC MONO USB-A EMEA/APAC (9553-410-111) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 214,71 € Versand kostenfrei Gesamt 214,71 € → zum Angebot
Jabra 9553-410-111, Jabra Engage 55 UC Mono USB-A - 9553-410-111 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 216,85 € + 6,90 € Versand Gesamt 223,75 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Jabra Engage 55 UC Mono USB-A

Jabra Engage 55 UC Mono USB-A: Das ideale DECT-Headset für Ihr Büro

Das Jabra Engage 55 UC Mono USB-A ist ein hochwertiges DECT-Headset, das speziell für den Einsatz im Büro und Call Center entwickelt wurde. Mit seiner kabellosen DECT-Übertragung bietet es eine zuverlässige und stabile Verbindung. Dank der USB-A Anschlussart ist es kompatibel mit Unified Communication und kann problemlos an PCs angeschlossen werden.

Hervorragende Klangqualität und Geräuschunterdrückung

Das Jabra Engage 55 UC Mono USB-A überzeugt durch seine exzellente Klangqualität. Ausgestattet mit Mikrofon-Rauschunterdrückung und Geräuschunterdrückung sorgt es für klare und störungsfreie Gespräche. Die Gehörschutz-Funktion schützt Ihr Gehör vor plötzlichen Lautstärkespitzen, während die Signalverschlüsselung für sichere Kommunikation sorgt.

Jabra Engage 55 UC Mono USB-A Test

4/5
★★★★☆ Top Reichweite
LA August 2025

Hervorragende Reichweite selbst durch mehrere Betondecken, deutlich besser als übliche Bluetooth-Headsets. Akku hält lange, nur die Akkuanzeige ist nicht linear — ich lade ab etwa 40%, weil der Balken danach schnell fällt. Kein Defekt, die Laufzeit ist solide; die Anzeige passt nicht. Klang ist gut und die Bedienung unkompliziert.

2/5
★★☆☆☆ Mittelmäßiges Headset
Dominik W September 2025

Das Headset funktioniert grundsätzlich, doch das Noise-Cancelling ist schwach und die Verarbeitungsqualität enttäuscht — wirkt insgesamt klapprig. Im Vergleich zum zuvor genutzten Jabra GN75 ist es ein deutliches Downgrade, weshalb ich das Gerät retourniert habe.

1/5
★☆☆☆☆ Akkulaufzeit sehr kurz. Kann nicht ordentlich geladen werden
itse Dezember 2025

Tragekomfort und Tonqualität sind akzeptabel, doch das Headset ist durch die dürftige Akkulaufzeit praktisch unbrauchbar. Trotz ganztägigem Laden am Ladegerät zeigt es beim Einschalten oft nur halben Ladezustand. Bereits dreimal mitten in Meetings ausgefallen wegen niedrigem Akku — unzuverlässig für berufliche Nutzung. Produkt benötigt dringend verbesserte Batterie- und Ladeperformance.

5/5
★★★★★ Für Team Gespräche geeignet
Selma Oktober 2025

Super gut funktioniert für Team Gespräche, hat aber leider nicht mit Callcenter geklappt. Habe zurückgesandt. Sonst sehr leicht zu tragen, etwa 82 gram. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
DECT-Headset, Kopfbügel Headset
Ausstattung
Gesprächsanzeige, Mikrofon-Rauschunterdrückung
IntelliTone 2.0, Jabra SafeTone 2.0, PeakStop
Betrieb
schwarz
Gehörschutz-Funktion, Geräuschunterdrückung, Signalverschlüsselung
13 h
Unified Communication
Konnektivität
USB-A
Büro, Call Center, PC
DECT, kabellos
Kopfhörer
ohraufliegend
Kopfbügel
Mono

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram