Jabra Engage 55 Convertible Ersatz-Headset DECT-Headset

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Headset bietet eine schnurlose Reichweite von bis zu 150 Metern.
• Es verfügt über ein Mikrofon mit Geräuschunterdrückung.
• Der hochwertige USB-DECT-Adapter sorgt für sichere Gespräche.
• Das Headset ist leicht und komfortabel für den ganzen Tag.
• Die einstellbare Sidetone-Funktion hilft, die Sprechlautstärke zu regulieren.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
174,19 €
Ø 186 €
174,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 258,59 €
Anschlussart
USB-AUSB-C
kompatibel mit
Microsoft TeamsUnified Communication
Ladestation
mit Ladestationohne Ladestation
Soundmodus
MonoStereo
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
174,19 €
Ø 186 €
174,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 258,59 €
ab 174,19 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 174,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jabra Engage 55 Convertible Mono-Headset, Ersatz-Headset ohne Dongle, ohne CYBERPORT Jabra Engage 55 Convertible Mono-Headset, Ersatz-Headset ohne Dongle, ohne out of stock 174,19 € + 6,99 € Versand Gesamt 181,18 € → zum Angebot
• Jabra Engage 55 Convertible Mono-Headset, Ersatz-Headset ohne Dongle, ohne Computeruniverse Jabra Engage 55 Convertible Mono-Headset, Ersatz-Headset ohne Dongle, ohne out of stock 174,19 € + 6,99 € Versand Gesamt 181,18 € → zum Angebot
• Jabra Engage 55 schnurloses Convertible-Ersatz-Headset – Mikrofon mit Amazon Marketplace Jabra Engage 55 schnurloses Convertible-Ersatz-Headset – Mikrofon mit Auf Lager 258,59 € Versand kostenfrei Gesamt 258,59 € → zum Angebot
Varianten: Jabra Engage 55
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
174.19 €
Ø 1 Mon.
186 €
Tiefstpreis
174 €
Preisalarm aktivieren
Jabra Engage 55 Convertible Mono-Headset, Ersatz-Headset ohne Dongle, ohne ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 174,19 € + 6,99 € Versand Gesamt 181,18 € → zum Angebot
Jabra Engage 55 Convertible Mono-Headset, Ersatz-Headset ohne Dongle, ohne Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 174,19 € + 6,99 € Versand Gesamt 181,18 € → zum Angebot
Jabra Engage 55 schnurloses Convertible-Ersatz-Headset – Mikrofon mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 258,59 € Versand kostenfrei Gesamt 258,59 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:48 Uhr.

Testbericht Jabra Engage 55 Convertible Ersatz-Headset

Mehr Freiraum für Ihre Gespräche

Das Jabra Engage 55 Convertible Ersatz-Headset bietet Ihnen die Freiheit, sich während Ihrer Gespräche frei zu bewegen. Mit einem kompakten USB-DECT-Adapter ermöglicht es eine schnurlose Reichweite von bis zu 150 Metern, sodass Sie sich problemlos mit Ihrem Laptop bewegen können, während Sie telefonieren.

Leistung, Reichweite und Sicherheit

Die DECT-Technologie des Engage 55 ist speziell für schnurlose Kommunikation entwickelt und bietet eine Reichweite, die bis zu 15-mal größer ist als die eines durchschnittlichen Bluetooth-Geräts der Klasse 2. Der hochsichere Adapter ist nach dem DECT-Sicherheitsstandard zertifiziert und sorgt für höchsten Abhörschutz und sichere Gespräche.

Jabra Engage 55 Convertible Ersatz-Headset Test

5/5
★★★★★ Klasse ERSATZ Headset
Holger B Oktober 2025

Erfüllt genau seinen Zweck: Das Ersatzheadset kommt, wie bei Jabra-Ersatzteilen üblich, ausschließlich als Headset ohne Ladekabel, Ohradapter oder Tasche. Da ich häufiger vergesse, mein Headset auf die Ladeschale zu legen, habe ich mir ein zweites Gerät bestellt – so ist immer mindestens eines geladen. Kritik mit 1 Stern kann ich nicht nachvollziehen, denn Jabra liefert Ersatzteile standardmäßig ohne Zubehör. Das Engage 55 Convertible überzeugt mit sehr gutem Klang; nach jahrelanger Nutzung des Engage 75 und dem ersten geschenkten Engage 55 bin ich im Büro nur noch damit unterwegs. Ich nutze mehrere Jabra-Modelle (Engage 75, Engage 55 Mono, Evolve Buds2, Elite 3) und andere Marken – Klangqualität und Rauschunterdrückung passen bei Jabra.

1/5
★☆☆☆☆ Schlecht verpackt / unvollständig
KatRhe Oktober 2024

Beschädigte Verpackung, keine Ladekabel, Gebrauchsanweisung oder Etui. Nur das Headset in einem kleineren Pappkarton!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
DECT-Headset, Kopfbügel Headset
Ausstattung
Gesprächsanzeige, Mikrofon-Rauschunterdrückung
IntelliTone 2.0, Jabra SafeTone 2.0, PeakStop
Betrieb
Gehörschutz-Funktion, Geräuschunterdrückung, Signalverschlüsselung
9 h
Design
schwarz
Konnektivität
Büro, Call Center, PC
DECT, kabellos
Kopfhörer
ohraufliegend
Kopfbügel, Nackenbügel, Ohrbügel
Mono

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram