Jabra Engage 55 MS Stereo USB-C DECT-Headset

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Headset bietet eine Sprechzeit von 13 Stunden, ideal für lange Arbeitstage.
• Die Signalverschlüsselung sorgt für sichere und vertrauliche Gespräche.
• Mit der Mikrofon-Rauschunterdrückung werden störende Hintergrundgeräusche minimiert.
• Die Gehörschutz-Funktion schützt Ihre Ohren vor plötzlichen Lautstärkespitzen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
179,95 €
Ø 180 €
169,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 348,00 €
Anschlussart
USB-AUSB-C
kompatibel mit
Microsoft TeamsUnified Communication
Ladestation
mit Ladestationohne Ladestation
Soundmodus
MonoStereo
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
179,95 €
Ø 180 €
169,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 348,00 €
ab 179,95 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jabra Engage 55 Stereo 9559-470-111 - Headset - On-Ear - DECT - schnurlos -... Kaufland Jabra Engage 55 Stereo 9559-470-111 - Headset - On-Ear - DECT - schnurlos -... 3-4 Werktage 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
• Jabra Engage 55 MS drahtloses Stereo On Ear Headset USB-C METRO Jabra Engage 55 MS drahtloses Stereo On Ear Headset USB-C 2-5 Werktage 181,46 € Versand kostenfrei Gesamt 181,46 € → zum Angebot
• Jabra Engage 55 Schnurloses Stereo-Headset mit Link 400 USB-C DECT-Adapter -... Amazon Marketplace Jabra Engage 55 Schnurloses Stereo-Headset mit Link 400 USB-C DECT-Adapter -... Auf Lager 221,84 € Versand kostenfrei Gesamt 221,84 € → zum Angebot
• Jabra Engage 55 Stereo - Headset - On-Ear - DECT Headset Otto Jabra Engage 55 Stereo - Headset - On-Ear - DECT Headset lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 348,00 € Versand kostenfrei Gesamt 348,00 € → zum Angebot
Varianten: Jabra Engage 55
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
179.95 €
Ø 1 Mon.
180 €
Tiefstpreis
169 €
Preisalarm aktivieren
Jabra Engage 55 Stereo 9559-470-111 - Headset - On-Ear - DECT - schnurlos - Optimiert ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
Jabra Engage 55 MS drahtloses Stereo On Ear Headset USB-C METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 181,46 € Versand kostenfrei Gesamt 181,46 € → zum Angebot
Jabra 9559-470-111, Jabra Engage 55 MS Duo (Kabellos, USB-C, Microsoft Teams) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 197,47 € Versand kostenfrei Gesamt 197,47 € → zum Angebot
GN NETCOM 9559-470-111, GN NETCOM Jabra Engage 55 Stereo - Headset - On-Ear - DECT EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 199,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 203,99 € → zum Angebot
GN NETCOM 9559-470-111, GN NETCOM Jabra Engage 55 Stereo - Headset - On-Ear - DECT Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 199,01 € + 4,99 € Versand Gesamt 204,00 € → zum Angebot
Jabra Engage 55 Schnurloses Stereo-Headset mit Link 400 USB-C DECT-Adapter - Mikrofon Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 221,84 € Versand kostenfrei Gesamt 221,84 € → zum Angebot
Jabra 9559-470-111, Jabra Engage 55 MS Stereo Headset, USB-C, MS Teams zertifiziert visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 237,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 245,89 € → zum Angebot
Jabra 9559-470-111, Jabra Engage 55 Stereo proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 237,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 243,89 € → zum Angebot
Jabra 9559-470-111, Jabra Engage 55 MS Stereo Headset, USB-C, MS Teams zertifiziert edu.de edu.de Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 237,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 245,89 € → zum Angebot
Jabra 9559-470-111, Jabra Engage 55 MS Stereo Headset, USB-C, MS Teams zertifiziert, Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo 3-6 Werktage 244,55 € + 7,99 € Versand Gesamt 252,54 € → zum Angebot
Jabra 9559-470-111, Jabra Engage 55 MS Stereo Headset On-Ear playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 246,13 € + 4,76 € Versand Gesamt 250,89 € → zum Angebot
Jabra Engage 55 MS Stereo Headset On-Ear Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 246,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 252,13 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Jabra Engage 55 MS Stereo USB-C

Jabra Engage 55 MS Stereo USB-C: Das perfekte DECT-Headset für Ihr Büro

Das Jabra Engage 55 MS Stereo USB-C ist ein hochwertiges DECT-Headset, das speziell für den Einsatz im Büro und Call Center entwickelt wurde. Mit seiner kabellosen DECT-Übertragung bietet es eine hervorragende Reichweite und Bewegungsfreiheit. Dank der USB-C-Anschlussart ist es besonders kompatibel mit modernen PCs und Microsoft Teams.

Hervorragende Klangqualität und Geräuschunterdrückung

Das Headset verfügt über eine Mikrofon-Rauschunterdrückung, die störende Hintergrundgeräusche effektiv minimiert. Der Stereo-Soundmodus sorgt für eine klare und deutliche Audioqualität, sodass Sie jedes Gespräch in bester Qualität führen können. Die Gehörschutz-Funktion schützt Ihre Ohren vor plötzlichen Lautstärkespitzen.

Jabra Engage 55 MS Stereo USB-C Test

4/5
★★★★☆ Top Reichweite
LA August 2025

Überraschend große Reichweite — selbst durch mehrere Betondecken — und deutlich besser als viele Bluetooth-Headsets. Akku hält lange, allerdings ist die Akkuanzeige nicht linear: ab etwa 40% fällt der Wert plötzlich rapide ab, weshalb ich früher lade. Kein Defekt am Energiespeicher, die Laufzeit stimmt.

Klangqualität überzeugt und die Bedienung ist unkompliziert. Insgesamt sehr empfehlenswert für stabile Verbindung und guten Sound.

2/5
★★☆☆☆ Mittelmäßiges Headset
Dominik W September 2025

Funktioniert zwar, doch das Noise Cancelling/ANC ist schwach und Klang sowie Verarbeitung enttäuschen. Das Headset wirkt klapprig und ist gegenüber meinem Jabra GN75 ein deutliches Downgrade. Wegen mangelhafter Qualität und unzureichendem ANC habe ich es zurückgeschickt.

1/5
★☆☆☆☆ Akkulaufzeit sehr kurz. Kann nicht ordentlich geladen werden
itse Dezember 2025

Tragekomfort und Tonqualität sind in Ordnung, doch die sehr kurze Akkulaufzeit macht das Headset unzuverlässig. Nach einer Nacht am Ladegerät zeigte es oft nur halb geladen an; bereits mehrfach ist es mitten in wichtigen Meetings wegen niedrigem Akku ausgefallen.

5/5
★★★★★ Für Team Gespräche geeignet
Selma Oktober 2025

Super gut funktioniert für Team Gespräche, hat aber leider nicht mit Callcenter geklappt. Habe zurückgesandt. Sonst sehr leicht zu tragen, etwa 82 gram. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
DECT-Headset, Kopfbügel Headset
Ausstattung
Gesprächsanzeige, Mikrofon-Rauschunterdrückung
IntelliTone 2.0, Jabra SafeTone 2.0, PeakStop
Betrieb
schwarz
Gehörschutz-Funktion, Geräuschunterdrückung, Signalverschlüsselung
13 h
Microsoft Teams
Konnektivität
USB-C
Büro, Call Center, PC
DECT, kabellos
Kopfhörer
ohraufliegend
Kopfbügel
Stereo

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram