iStorage datAshur Pro 128GB USB-3.0-Stick

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der USB-Stick verfügt über eine 256 Bit AES Verschlüsselung für maximale Datensicherheit.
• Er ist spritzwassergeschützt und staubdicht, was ihn besonders robust macht.
• Mit einer Speichergröße von 128 GB bietet er ausreichend Platz für Ihre Daten.
• Die Lesetransferrate beträgt 169 MB/s und die Schreibtransferrate 135 MB/s.
• Er ist abwärtskompatibel zu USB 2.0 und unterstützt eine Übertragungsrate von 5 Gbit/s.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
235,33 €
Ø 243 €
221,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 440,30 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
235,33 €
Ø 243 €
221,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 440,30 €
ab 235,33 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 221,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ISG IS-FL-DA3-256-128, 128 GB ISG datAshur Pro blau USB 3.0 Mindfactory ISG IS-FL-DA3-256-128, 128 GB ISG datAshur Pro blau USB 3.0 Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 235,33 € + 8,90 € Versand Gesamt 244,23 € → zum Angebot
• iStorage USB-Stick datAshur Pro blau, schwarz 128 GB, 1 St. blau/schwarz bueroshop24 iStorage USB-Stick datAshur Pro blau, schwarz 128 GB, 1 St. blau/schwarz Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 235,38 € Versand kostenfrei Gesamt 235,38 € → zum Angebot
• datAshur Pro 128GB (IS-FL-DA3-256-128) Jacob Elektronik datAshur Pro 128GB (IS-FL-DA3-256-128) 235,38 € Versand kostenfrei Gesamt 235,38 € → zum Angebot
• iStorage datAshur PRO 128 GB - Verschlüsselter USB-Speicherstick -... Amazon Marketplace iStorage datAshur PRO 128 GB - Verschlüsselter USB-Speicherstick -... Auf Lager 257,04 € Versand kostenfrei Gesamt 257,04 € → zum Angebot
Varianten: iStorage datAshur Pro
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
235.33 €
Ø 1 Mon.
243 €
Tiefstpreis
221 €
Preisalarm aktivieren
ISG IS-FL-DA3-256-128, 128 GB ISG datAshur Pro blau USB 3.0 ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 235,33 € 1.8385 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 244,23 € → zum Angebot
datAshur Pro 128GB (IS-FL-DA3-256-128) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 235,38 € Versand kostenfrei Gesamt 235,38 € → zum Angebot
iStorage USB-Stick datAshur Pro blau, schwarz 128 GB, 1 St. blau/schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 235,38 € 1.8389 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 235,38 € → zum Angebot
iStorage IS-FL-DA3-256-128, iStorage datAshur Pro 128 GB 128 GB (IS-FL-DA3-256-128) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 235,39 € 1.839 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 235,39 € → zum Angebot
ISTORAGE IS-FL-DA3-256-128, iStorage datAshur PRO - USB-Flash-Laufwerk - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 239,76 € 1.8731 € / GB + -1,20 € Versand Gesamt 238,56 € → zum Angebot
iStorage IS-FL-DA3-256-128, iStorage datAshur PRO (128 GB, USB-A) (IS-FL-DA3-256-128) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 254,21 € 1.986 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 254,21 € → zum Angebot
iStorage datAshur PRO 128 GB - Verschlüsselter USB-Speicherstick - Zertifiziert nach Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 257,04 € Versand kostenfrei Gesamt 257,04 € → zum Angebot
iStorage IS-FL-DA3-256-128, iStorage datAshur Pro USB3 256-bit 128GB ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 274,86 € 2.1473 € / GB + 3,99 € Versand Gesamt 278,85 € → zum Angebot
iStorage datAshur Pro USB flash drive Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 305,70 € Versand kostenfrei Gesamt 305,70 € → zum Angebot
iStorage USB-Stick datAshur Pro blau, schwarz 128 GB, 1 St. blau/schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 440,30 € 3.4398 € / GB + 6,30 € Versand Gesamt 446,60 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:28 Uhr.

Testbericht iStorage datAshur Pro 128GB

iStorage datAshur Pro 128GB: Sicherheit und Leistung vereint

Der iStorage datAshur Pro 128GB bietet eine Kombination aus hoher Sicherheit und beeindruckender Leistung. Mit einer Speichergröße von 128 GB und einer USB 3.2 Gen1 Schnittstelle ermöglicht dieser USB-Stick schnelle Datenübertragungen mit einer Lesetransferrate von 169 MB/s und einer Schreibtransferrate von 135 MB/s. Die robuste Bauweise aus Aluminium und die spritzwassergeschützte sowie staubdichte Konstruktion machen ihn zu einem zuverlässigen Begleiter für den täglichen Gebrauch.

Höchste Sicherheitsstandards für Ihre Daten

Dieser USB-Stick erfüllt die höchsten Sicherheitsstandards und ist mit einer 256 Bit AES Verschlüsselung ausgestattet. Zertifikate wie FIPS 140-2 Stufe 3, FIPS 197, IP57, CESG CPA und NLNCSA Stufe 2 garantieren den Schutz Ihrer sensiblen Daten. Zusätzlich verfügt der Stick über integrierte Sicherheitsfunktionen wie automatische Sperre, selbstlöschende Daten und Überschreibungsschutz, die Ihre Daten vor unbefugtem Zugriff schützen.

iStorage datAshur Pro 128GB Test

5/5
★★★★★ Sicherer USB-Stick
Herkulade Februar 2024

Großartige Sicherheit vor unbefugtem Zugriff mit individuellem Hardware-Code. Ideal für meine Bedürfnisse, jedoch nicht feuerbeständig. Bietet Schutz vor Hochwasser und mehr.

5/5
★★★★★ Super
C G Mai 2022

Dieses Gerät ist wirklich top! Die Qualität und Benutzerfreundlichkeit sind herausragend. Die Robustheit kann ich nach einem halben Jahr nur teilweise bewerten. Wer jedoch einen wirklich verschlüsselten USB-Stick sucht, der nicht nur eine Software enthält, die auf jeden anderen Stick übertragen werden kann und auch ohne Computer funktioniert, ist hier genau richtig.

Bisher habe ich keinen anderen Stick mit diesen Funktionen gefunden. Daher ist dieser USB-Stick seinen Preis auf jeden Fall wert.

5/5
★★★★★ Sicher
Alex M Dezember 2021

Dieses Produkt ist perfekt für die Sicherung Ihrer Daten. Es funktioniert reibungslos und die Daten sind nur mit einer PIN sichtbar. Ideal, um sicher Daten von einem Ort zum anderen zu übertragen.

128 GByte Speicherplatz sind ausreichend. Keine Probleme bisher mit dem Passwort-PIN. 10 Stellig und zuverlässig.

5/5
★★★★★ Sicher und robust, Bedienung logisch
Datenschutz i August 2018

Ich habe bereits mehrere "sichere" USB-Sticks ausprobiert, aber dieser ist mein Favorit. Seine durchdachte Konstruktion überzeugt mich. Falls Sie sich fragen, warum dieser Stick etwas teurer ist als andere, lassen Sie mich erklären: Im Gegensatz zu günstigeren Alternativen benötigt dieser Stick keine spezielle Software und ist daher mit vielen Geräten wie Autoradios und Smart-TVs kompatibel. Die Sicherheit, die dieser Stick bietet, ist wirklich unübertroffen, im Gegensatz zu anderen, die leicht umgangen werden können.

5/5
★★★★★ Sicher ist sicher
guest Dezember 2017

Der USB-3. 0 Stick mit eigener Tastatur bietet ein hohes Maß an Sicherheit für Daten, trotz des höheren Preises. Die Verarbeitung aus Metall und die Wertigkeit überzeugen, was zu einer vollen 5-Sterne-Bewertung führt. Der Stick hat eine lange Akkulaufzeit und eine gute Geschwindigkeit bei der Datenübertragung.

Die Tastatur kann für Menschen mit großen Fingern etwas umständlich sein, aber mit einem Stift ist die Eingabe leicht. Die Softwareverschlüsselung anderer Sticks birgt Sicherheitsrisiken, die dieser Stick nicht hat. Durch die Verwendung von Veracrypt auf dem Laptop und diesem sicheren USB-Stick sind Daten vor Diebstahl geschützt. Reisen mit sensiblen Daten sind jetzt ohne Risiko möglich. Ein unverzichtbares Tool für alle, die ihre Daten sicher aufbewahren möchten.

1/5
★☆☆☆☆ Hat weniger als 1 Jahr gehalten
Klapauzius April 2022

Mein datAshur Pro2 wurde im August 2021 erworben und bereits im April 2022 verweigert er den Zugriff mit dem eingegebenen Code. Nach einem Reset und einem neuen Code funktionierte er nur einmal, danach wieder dasselbe Problem. Für ein hochpreisiges Sicherheitsprodukt ist das eine viel zu kurze Lebensdauer. Trotz meiner bisherigen Zufriedenheit rate ich daher vom Kauf ab.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Abmessungen
25 g
Allgemeine Daten
LED-Statusanzeige, PIN Eingabefeld, Schlüsselanhänger
bootfähig, spritzwassergeschützt, staubdicht
blau
Aluminium
USB-3.0-Stick
iStorage datAshur
256 Bit AES
CESG CPA, FIPS 140-2, FIPS 140-2 Stufe 3, FIPS 197, IP57, NLNCSA Stufe 2
automatische Sperre, selbstlöschend, Überschreibungsschutz
Eigenschaften
128 GB
Flash Speicher
Konnektivität
USB 3.2 Gen1
mit Kappe
USB 2.0
Technische Daten
169 MB/s
135 MB/s
5 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram