Issendorff Unterputz-Modul LCN-UPP Installationszubehör

• Unterputz-Bauweise ermöglicht unsichtbare Integration in Standard-Schalterdosen
• LCN-Bus-Kompatibilität für dezentrale Gebäudesteuerung direkt am Verbraucher
• Kompakte Abmessungen nutzen vorhandenes Dosenvolumen ohne zusätzlichen Platzbedarf
• Standardisierte Montagegeometrie beschleunigt fachgerechte Installation
• Erweiterbare Systemarchitektur durch modularen Aufbau für spätere Anpassungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
197,99 €
Ø 202 €
196,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 286,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
197,99 €
Ø 202 €
196,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 286,56 €
ab 197,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 196,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Issendorff Unterputz-Modul 230V LCN - UPP contorion Issendorff Unterputz-Modul 230V LCN - UPP 3 Werktage 197,99 € Versand kostenfrei Gesamt 197,99 € → zum Angebot
• Issendorff Unterputz-Modul LCN - UPP evolt24 Issendorff Unterputz-Modul LCN - UPP Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 202,66 € + 5,90 € Versand Gesamt 208,56 € → zum Angebot
• Issendorff Mikroelektronik 30006 LCN UPP Unterputz Universal-Schalt- und... Elektroshop Wagner Issendorff Mikroelektronik 30006 LCN UPP Unterputz Universal-Schalt- und... 1 Tage 208,12 € + 4,95 € Versand Gesamt 213,07 € → zum Angebot
• LCN Stromverteiler Issendorff Unterputz-Modul 230V LCN - UPP Otto LCN Stromverteiler Issendorff Unterputz-Modul 230V LCN - UPP lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 243,97 € Versand kostenfrei Gesamt 243,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
197.99 €
Ø 1 Mon.
202 €
Tiefstpreis
196 €
Preisalarm aktivieren
Issendorff Unterputz-Modul 230V LCN - UPP ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 3 Werktage 197,99 € Versand kostenfrei Gesamt 197,99 € → zum Angebot
Issendorff Unterputz-Modul LCN - UPP evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 202,66 € 202,66 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 208,56 € → zum Angebot
Issendorff Mikroelektronik 30006 LCN UPP Unterputz Universal-Schalt- und Dimm-Modul, Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 208,12 € + 4,95 € Versand Gesamt 213,07 € → zum Angebot
Issendorff UP-Schaltmodul LCN-UPP mit erw. Programmierung Voelkner marketplace Angebotsinfo 6-8 Werktage 224,70 € Versand kostenfrei Gesamt 224,70 € → zum Angebot
Issendorff Unterputz-Modul LCN - UPP 30006 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 226,52 € + 6,71 € Versand Gesamt 233,23 € → zum Angebot
LCN Stromverteiler Issendorff Unterputz-Modul 230V LCN - UPP Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 243,97 € Versand kostenfrei Gesamt 243,97 € → zum Angebot
ISSE Unterputz-Modul LCN-UPP mit Erw. Programmierung Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 286,56 € Versand kostenfrei Gesamt 286,56 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:24 Uhr.

Testbericht Issendorff Unterputz-Modul LCN-UPP

Issendorff Unterputz-Modul LCN-UPP für normgerechte Bus-Installationen

Moderne Gebäudesteuerungen erfordern zuverlässige Schnittstellenlösungen zwischen Buskomponenten und der elektrischen Installation. Das Unterputz-Modul ermöglicht die unsichtbare Integration von LCN-Bus-Komponenten direkt in Unterputzdosen und erfüllt dabei alle Anforderungen an fachgerechte Elektroinstallationen. Als spezialisiertes Installationszubehör schafft diese Komponente die Verbindung zwischen intelligenter Gebäudetechnik und konventioneller Elektrik. Die Unterputz-Bauweise reduziert sichtbare Installationselemente auf das notwendige Minimum und wahrt die ästhetische Wandgestaltung. Professionelle Installateure schätzen die standardisierte Montagegeometrie, die sich in handelsübliche Schalterdosen integrieren lässt und bewährte Installationsabläufe beibehält.

Platzsparende Montage in Standard-Unterputzdosen

Die kompakte Bauform nutzt das verfügbare Volumen handelsüblicher Unterputzdosen optimal aus. Während Aufputz-Lösungen zusätzlichen Raumbedarf schaffen und im Wohnbereich optisch auffallen, verschwindet diese Komponente vollständig hinter der Wandoberfläche. Installateure können vorhandene Dosenstrukturen nutzen und vermeiden aufwendige Wanddurchbrüche oder Stemmarbeiten. Die Unterputz-Installation erfordert zwar präzise Planung vor dem Wandverschluss, bietet dafür jedoch dauerhaft unsichtbare Technikintegration. Diese Montageart eignet sich besonders für Wohn- und Geschäftsräume, in denen technische Komponenten die Raumgestaltung nicht beeinträchtigen sollen.

Issendorff Unterputz-Modul LCN-UPP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Issendorff Unterputz-Modul LCN-UPP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Installationszubehör

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram