iller-Leiter ERGO Plus 2 x 4 Stufen (2104-7) Stehleiter

• 4 Stufen pro Leiterteil für typische Arbeitshöhen im Innenbereich
• EN 131-Zertifizierung garantiert geprüfte Sicherheitsstandards
• Eimerhaken und Werkzeugtasche halten Utensilien in Reichweite
• Profilierte Holme mit Eckausteifungen sichern standfeste Stabilität
• Ergonomische Stufengestaltung reduziert Ermüdung bei langen Arbeiten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
113,56 €
Ø 114 €
113,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,06 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
113,56 €
Ø 114 €
113,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,06 €
ab 113,56 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ILLER-LEITER Holz Stufen Stehleiter 2104-7 evolt24 ILLER-LEITER Holz Stufen Stehleiter 2104-7 Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 113,56 € + 29,90 € Versand Gesamt 143,46 € → zum Angebot
• ILLER-LEITER Holz Stufen Stehleiter ERGO Plus 2x4 2104-7 contorion ILLER-LEITER Holz Stufen Stehleiter ERGO Plus 2x4 2104-7 3 Werktage 118,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,94 € → zum Angebot
• Iller Leiter ILLER-LEITER Holz Stufen Stehleiter 2104-7 METRO Iller Leiter ILLER-LEITER Holz Stufen Stehleiter 2104-7 5-8 Werktage 119,39 € Versand kostenfrei Gesamt 119,39 € → zum Angebot
• Iller Holz Stufenstehleiter ERGO Plus inkl. Werkzeugtasche und Eimerhaken 2x4... Topleiter Iller Holz Stufenstehleiter ERGO Plus inkl. Werkzeugtasche und Eimerhaken 2x4... 6-7 Werktage 120,60 € Versand kostenfrei Gesamt 120,60 € → zum Angebot
Varianten: iller-Leiter ERGO Plus
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
113.56 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
ILLER-LEITER Holz Stufen Stehleiter 2104-7 ✓ Bester Preis evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 113,56 € 113,56 €/Stück + 29,90 € Versand Gesamt 143,46 € → zum Angebot
ILLER-LEITER Holz Stufen Stehleiter ERGO Plus 2x4 2104-7 contorion Angebotsinfo 3 Werktage 118,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,94 € → zum Angebot
Iller Leiter ILLER-LEITER Holz Stufen Stehleiter 2104-7 METRO Angebotsinfo 5-8 Werktage 119,39 € Versand kostenfrei Gesamt 119,39 € → zum Angebot
Iller Holz Stufenstehleiter ERGO Plus inkl. Werkzeugtasche und Eimerhaken 2x4 Stufen Topleiter Angebotsinfo 6-7 Werktage 120,60 € Versand kostenfrei Gesamt 120,60 € → zum Angebot
ILLER-LEITER Holz Stufen Stehleiter 2104-7 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 121,71 € + 29,99 € Versand Gesamt 151,70 € → zum Angebot
ILLER-LEITER Holz Stufen Stehleiter 2104-7 Voelkner marketplace Angebotsinfo 8-11 Werktage 126,63 € Versand kostenfrei Gesamt 126,63 € → zum Angebot
Iller-leiter Holz Stufen Stehleiter Ergo Plus 2x4 2104-7 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 132,06 € Versand kostenfrei Gesamt 132,06 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:40 Uhr.

Testbericht iller-Leiter ERGO Plus 2 x 4 Stufen (2104-7)

iller-Leiter ERGO Plus 2 x 4 Stufen (2104-7) – stabile Holzkonstruktion für freistehenden Einsatz

Die Holzausführung dieser Stehleiter verbindet natürliche Materialbeständigkeit mit durchdachter Sicherheitsausstattung. Profilierte Holme und Eckausteifungen sorgen für standfeste Stabilität bei freistehender Nutzung in Innenräumen und überdachten Arbeitsbereichen. Mit 4 Stufen pro Leiterteil deckt die Konstruktion typische Arbeitshöhen im Haushalt ab – von der Deckenmontage bis zur Regalpflege. Die ergonomischen Stufeneigenschaften ermöglichen komfortables Stehen auch bei längeren Tätigkeiten, während Eimerhaken und Werkzeugtasche benötigte Utensilien in Griffweite halten.

Normgerechte Sicherheit für private und handwerkliche Arbeiten

Die Zertifizierung nach EN 131 bestätigt die Einhaltung europäischer Sicherheitsstandards für Leitern. Diese Norm definiert Anforderungen an Konstruktion, Material und Belastbarkeit – ein relevanter Qualitätsnachweis für regelmäßige Nutzung. Die profilierten Holme erhöhen die Standsicherheit auf ebenen Untergründen, die Eckausteifungen verhindern seitliches Verziehen auch nach häufigem Auf- und Abbau. Für Heimwerker, die Renovierungsarbeiten selbst durchführen, bietet diese Ausstattung zuverlässigen Schutz ohne überflüssige Zusatzfunktionen. Holz als Basismaterial zeigt natürliche Robustheit gegenüber Stößen und mechanischen Belastungen im Arbeitsalltag.

iller-Leiter ERGO Plus 2 x 4 Stufen (2104-7) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast iller-Leiter ERGO Plus 2 x 4 Stufen (2104-7)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Stehleiter, Stufenleiter
freistehend
Ausstattung
Eckausteifungen, profilierte Holme
Eigenschaften
Holz
EN 131
4 Stufen
ergonomisch
Eimerhaken, Werkzeugtasche
Maße & Gewicht
2,52 m
8,5 kg
1,25 m
8 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram