Ilford HP5 Plus 400 135/24 35mm Kleinbildfilm

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: 35mm Kleinbildfilm Sonstiges: 24 Aufnahmen - ISO 400/27 - Schwarz-Weiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
8,99 €
Ø 9 €
8,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,48 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
8,99 €
Ø 9 €
8,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,48 €
ab 8,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP 5 plus 135/24 SW-Kleinbildfilm allmedia-shop HP 5 plus 135/24 SW-Kleinbildfilm sofort abholbereit oder lieferbar in 1-3 Tagen 8,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
• Illford Schwarzweißfilm HP5 plus 400 135-24 Otto Illford Schwarzweißfilm HP5 plus 400 135-24 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 9,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 15,89 € → zum Angebot
• Ilford 1700646 HP 5 Plus 135-24 Schwarz-/Weiß Negativ-Filme Amazon Ilford 1700646 HP 5 Plus 135-24 Schwarz-/Weiß Negativ-Filme Auf Lager 14,48 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
8.99 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
HP 5 plus 135/24 SW-Kleinbildfilm ✓ Bester Preis allmedia-shop Angebotsinfo sofort abholbereit oder lieferbar in... 8,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
Ilford HP 5 plus 135/24 Foto Siegl Angebotsinfo 9,29 € Versand kostenfrei Gesamt 9,29 € → zum Angebot
HP 5 Plus 135/24 SW-Kleinbildfilm Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 5-7 Tage 9,49 € + 4,90 € Versand Gesamt 14,39 € → zum Angebot
Ilford HP5 plus 400 135-24 foto-erhardt Angebotsinfo 1 Tage 9,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 15,39 € → zum Angebot
ILFORD HP 5 Plus 135-24 Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 9,91 € + 5,60 € Versand Gesamt 15,51 € → zum Angebot
Illford Schwarzweißfilm HP5 plus 400 135-24 Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 9,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 15,89 € → zum Angebot
Ilford HP5 Plus 135/24 Kamera-Express Angebotsinfo 1-3 Werktage 10,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
Ilford 1700646 HP 5 Plus 135-24 Schwarz-/Weiß Negativ-Filme Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,48 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,47 € → zum Angebot
Ilford 1700646 HP 5 Plus 135-24 Schwarz-/Weiß Negativ-Filme Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,48 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,47 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:48 Uhr.

Ilford HP5 Plus 400 135/24 Test

5/5
★★★★★ Für mich der beste s/w-Film.
Wolfgang T Januar 2026

Der Ilford HP5 400 Negativfilm ist für mich seit der Rückkehr zur analogen Fotografie der Standardfilm. Er liefert starke Kontraste und ein charakteristisches, feinkörniges Schwarzweiß, das Bildern den typischen analogen Look verleiht. Besonders praktisch: der Ilford lässt sich problemlos im Heimlabor verarbeiten — ich nutze den Cinestill DF96 Monobath — und macht das Entwickeln angenehm unkompliziert.

Geschmack entscheidet über „gut“ oder „schlecht“, manche bevorzugen härtere Kontraste, andere ausgeprägtes Korn. Für mich verbindet der HP5 400 Zuverlässigkeit, Bildcharakter und Freude am Fotografieren. Einziger Wermutstropfen: analoger Film ist leider teurer geworden.

5/5
★★★★★ Es gibt ihn noch !!!
C. S Februar 2024

Wer mit der alten analogen Fotografie vertraut ist und Erfahrung im SW-Labor hat, kennt sicherlich die Ilford SW-Filme. Auch heute sind sie noch beliebt, aber ohne eigenes Fotolabor muss man sich zur Entwicklung und Weiterverarbeitung (Abzüge) an ein externes Labor wenden. Früher gab es viele Labore in der Nähe, doch heute sind sie oft verschwunden. Eine Internet-Recherche bei den führenden Bilderdiensten kann helfen, Adressen von verbleibenden Laboren zu finden oder Informationen zum Einsenden der Filme zu erhalten. Wenn Sie weiterhin analog fotografieren möchten, lohnt sich der Kauf eines gebrauchten SW-Fotolabors mit Vergrößerer sicherlich.

4/5
★★★★☆ Wenn, sind es User-Fehler!
Der R März 2025

Zum ersten Mal analog fotografiert — als HiFi- und Vinyl-Liebhaber begeistert mich das haptische Feedback der Minolta SRT-101 (Geschenk). Die Kamera wirkt tadellos; ob die Filme überzeugen, wird sich zeigen. Klare Empfehlung für Fans analoger Kameras, klassischem Filmlook und mechanischer Qualität.

5/5
★★★★★ empfehlenswert
js Dezember 2025

sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
35mm Kleinbildfilm
Weitere Daten
24 Aufnahmen, ISO 400/27, Schwarz-Weiß

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram