Ibu Lysin 400 mg Filmtabletten (50 Stk.) Kopfschmerztabletten

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• 50 Filmtabletten pro Packung für mehrfache Anwendung bei Bedarf
• Wirkstoff Ibuprofen-DL-Lysin zur Schmerzbehandlung gemäß Packungsbeilage
• Anwendung bei Kopfschmerzen und Migräne nach dosierungsgenauer Einnahme
• Körpergewichts- und altersabhängige Dosierung detailliert im Beipackzettel beschrieben
• Filmtabletten-Form ermöglicht geschmacksneutrale Einnahme
• Apothekenpflichtig ohne Rezept für definierte Anwendungsgebiete erhältlich
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
7,24 €
Ø 7 €
7,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,35 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
7,24 €
Ø 7 €
7,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,35 €
ab 7,24 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis IBU LYSIN-ratiopharm 400 mg Filmtabletten Apotheker (Apotheker.com) IBU LYSIN-ratiopharm 400 mg Filmtabletten sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 7,24 € + 4,89 € Versand Gesamt 12,13 € → zum Angebot
• PZN-DE 16197884, IBU LYSIN ratiopharm 400 mg Filmtabletten 50 stk Apolux PZN-DE 16197884, IBU LYSIN ratiopharm 400 mg Filmtabletten 50 stk sofort lieferbar 7,35 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,34 € → zum Angebot
• IBU-LYSIN-ratiopharm 400 mg Filmtabletten 50 St ayvita IBU-LYSIN-ratiopharm 400 mg Filmtabletten 50 St ca. 1 - 3 Werktage 7,38 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,37 € → zum Angebot
• PZN-DE 16197884, IBU-LYSIN-ratiopharm 400 mg Filmtabletten 50 St, Grundpreis:... apocompany PZN-DE 16197884, IBU-LYSIN-ratiopharm 400 mg Filmtabletten 50 St, Grundpreis:... 1 - 3 Werktage 7,40 € + 4,95 € Versand Gesamt 12,35 € → zum Angebot
Varianten: Ibu Lysin 400 mg Filmtabletten
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
7.24 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
IBU LYSIN-ratiopharm 400 mg Filmtabletten ✓ Bester Preis Apotheker (Apotheker.com) Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 7,24 € + 4,89 € Versand Gesamt 12,13 € → zum Angebot
PZN-DE 16197884, IBU LYSIN ratiopharm 400 mg Filmtabletten 50 stk Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 7,35 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,34 € → zum Angebot
IBU-LYSIN-ratiopharm 400 mg Filmtabletten 50 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 7,38 € 0,15 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 11,37 € → zum Angebot
PZN-DE 16197884, IBU-LYSIN-ratiopharm 400 mg Filmtabletten 50 St, Grundpreis: € apocompany apocompany Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 7,40 € + 4,95 € Versand Gesamt 12,35 € → zum Angebot
PZN-DE 16197884, IBU LYSIN ratiopharm 400 mg Filmtabletten apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 7,70 € + 3,39 € Versand Gesamt 11,09 € → zum Angebot
IBU-LYSIN-ratiopharm® 400 mg Filmtabletten 50 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 7,76 € 0,16 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 11,25 € → zum Angebot
IBU LYSIN ratiopharm 400 mg Filmtabletten Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 7,85 € 0,16 €/Stück + 4,99 € Versand Gesamt 12,84 € → zum Angebot
PZN-DE 16197884, IBU-LYSIN-ratiopharm 400 mg Filmtabletten 50 St, Grundpreis: € Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 7,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,88 € → zum Angebot
PZN-DE 16197884, IBU-LYSIN-ratiopharm 400 mg Filmtabletten 50 St, Grundpreis: € ventalis Ventalis Apotheke Angebotsinfo 1-3 Werktage 8,60 € + 5,45 € Versand Gesamt 14,05 € → zum Angebot
PZN-DE 16197884, IBU LYSIN ratiopharm 400 mg - mit Ibuprofen Filmtabletten 50 St pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 8,99 € + 4,49 € Versand Gesamt 13,48 € → zum Angebot
PZN-DE 16197884, IBU LYSIN ratiopharm 400 mg - mit Ibuprofen Filmtabletten Inhalt: 50 APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 8,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
IBU-LYSIN-ratiopharm® 400 mg Filmtabletten 50 St DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 9,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,98 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ibu Lysin 400 mg Filmtabletten (50 Stk.)

Ibu Lysin 400 mg Filmtabletten (50 Stk.) – Apothekenpflichtiges Schmerzmittel mit bewährtem Wirkstoff

Die Packung enthält 50 Filmtabletten mit dem Wirkstoff Ibuprofen-DL-Lysin, der zur Gruppe der nichtsteroidalen Antirheumatika gehört. Dieses Medikament ist ausschließlich in Apotheken erhältlich und erfordert keine ärztliche Verschreibung für rezeptfreie Dosierungen. Die Anwendung richtet sich nach den Angaben der Packungsbeilage, die detaillierte Informationen zu Dosierung, Einnahmehinweisen und möglichen Wechselwirkungen enthält. Vor der ersten Anwendung sollte der Beipackzettel vollständig gelesen werden, um eine sachgerechte Verwendung sicherzustellen.

Gezielter Einsatz bei akuten Beschwerden

Das Präparat eignet sich zur Behandlung von Kopfschmerzen, Migräne und verschiedenen Schmerzformen. Die Filmtabletten-Form ermöglicht eine geschmacksneutrale Einnahme ohne unangenehmen Nachgeschmack. Der Wirkstoff liegt als Lysin-Verbindung vor, was die galenische Formulierung unterstützt. Die 50 Tabletten pro Packung bieten einen Vorrat für die gelegentliche Anwendung bei wiederkehrenden Beschwerden. Für Situationen, in denen schnelle Linderung gefragt ist, stellt diese Darreichungsform eine praktische Option dar. Die körpergewichts- und altersabhängige Dosierung wird in der Packungsbeilage genau erläutert und sollte individuell beachtet werden.

Ibu Lysin 400 mg Filmtabletten (50 Stk.) Test

5/5
★★★★★ Sehr gut
Chwarbakh September 2023

Günstig und wirkungsvoll: Top Preis-Leistung mit schnellem, zuverlässigem Versand. Während 20 Tabletten in der Apotheke über 10 € kosten, lässt sich hier deutlich sparen — bequem online bestellen und den Weg zur Apotheke vermeiden. Sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Top.
I.C. April 2025

Halt Tabletten!Lieferung war top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ OK.
H.Fischer April 2025

Immer gute Wirkung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
Anonym März 2025

Günstig. Super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Kopfschmerztabletten, Schmerztabletten
Beachten Sie den Beipackzettel
Filmtabletten
Ibuprofen-DL-Lysin
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Arzneimittel nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Croscarmellose-Natrium, Glycerol, Hypromellose, Macrogol 6000, Magnesiumstearat, Talkum, hochdisperses Siliciumdioxid, mikrokristalline Cellulose
Anwendung
Kopfschmerzen, Migräne, Schmerzen
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram