Ibanez GRG170DX-BKN Black Night E-Gitarre

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Bauart ist eine Solidbody, was für eine robuste Konstruktion sorgt.
• Der Korpus besteht aus Linde, was einen ausgewogenen Klang bietet.
• Der Hals ist aus Ahorn gefertigt und bietet eine angenehme Haptik.
• Das Griffbrett besteht aus Palisander, was für ein flüssiges Spiel sorgt.
• Die Pickup-Bestückung ist HSH, was vielseitige Klangoptionen ermöglicht.
• Die Brücke ist ein Vintage Style Tremolo, ideal für kreative Spieltechniken.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
267,75 €
Ø 267 €
255,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 291,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
267,75 €
Ø 267 €
255,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 291,00 €
ab 267,75 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 255,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ibanez Gio GRG170DX-BKN Black Night Amazon Ibanez Gio GRG170DX-BKN Black Night Auf Lager 267,75 € Versand kostenfrei Gesamt 267,75 € → zum Angebot
• Ibanez Gio GRG170DX-BKN Black Night Musikhaus Kirstein Ibanez Gio GRG170DX-BKN Black Night sofort lieferbar 268,00 € Versand kostenfrei Gesamt 268,00 € → zum Angebot
• Ibanez GRG170DX-BKN - E-Gitarre Session Music Ibanez GRG170DX-BKN - E-Gitarre 1-3 Werktage 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
• Ibanez E-Gitarre Gio GRG170DX-BKN Black Night, die Empfehlung für Einsteiger... Otto Ibanez E-Gitarre Gio GRG170DX-BKN Black Night, die Empfehlung für Einsteiger... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 291,00 € Versand kostenfrei Gesamt 291,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
267.75 €
Ø 1 Mon.
267 €
Tiefstpreis
256 €
Preisalarm aktivieren
Ibanez Gio GRG170DX-BKN Black Night ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 267,75 € Versand kostenfrei Gesamt 267,75 € → zum Angebot
Ibanez Gio GRG170DX-BKN Black Night Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 267,75 € Versand kostenfrei Gesamt 267,75 € → zum Angebot
Ibanez Gio GRG170DX-BKN Black Night Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 268,00 € Versand kostenfrei Gesamt 268,00 € → zum Angebot
Ibanez GRG170DX-BKN - E-Gitarre Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
Ibanez E-Gitarre Gio GRG170DX-BKN Black Night, die Empfehlung für Einsteiger und Otto Kirstein (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 291,00 € Versand kostenfrei Gesamt 291,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:40 Uhr.

Testbericht Ibanez GRG170DX-BKN Black Night

Ibanez GRG170DX-BKN Black Night: Einsteigerfreundliche E-Gitarre

Die Ibanez GRG170DX-BKN Black Night ist eine hervorragende Wahl für Einsteiger, die eine zuverlässige und vielseitige E-Gitarre suchen. Mit ihrem eleganten schwarzen Finish und der soliden Bauweise bietet sie nicht nur optisch, sondern auch klanglich viel. Der Korpus besteht aus Linde, was für einen ausgewogenen Klang sorgt.

Hervorragende Spielbarkeit und Komfort

Der Ibanez GRG1 Hals aus Ahorn und das Palisander-Griffbrett bieten eine angenehme Haptik und ermöglichen ein flüssiges Spiel. Mit einer Mensur von 648 mm und 24 Medium-Bünden ist diese Gitarre ideal für schnelle Soli und präzises Spiel. Die Fat10 Brücke sorgt für eine stabile Stimmung und ein angenehmes Spielgefühl.

Ibanez GRG170DX-BKN Black Night Test

5/5
★★★★★ Stabile und gute E Gitarre
Nótt November 2020

Diese E-Gitarre ist einfach großartig! Als Anfänger bin ich sehr zufrieden mit der Qualität, die mein Gitarrenlehrer auch lobte. Der Glitzereffekt erinnert an einen funkelnden Sternenhimmel und macht sie optisch ansprechend. Der Sound und die Stabilität sind ausgezeichnet. Alles in allem ein wirklich schönes Instrument, das ich auf jeden Fall weiterempfehlen würde.

5/5
★★★★★ Super Gitarre für Einsteiger!
Lennard. H November 2020

Seit einem Jahr spiele ich auf dieser Gitarre und bin äußerst zufrieden. Sie ist gut verarbeitet und eignet sich sowohl für Anfänger als auch Fortgeschrittene. Durch einige Modifikationen für bessere Soundqualität, wie die Anpassung der Saitenlage und den Umbau des Tremolosystems, hat die Gitarre noch mehr an Klangstabilität gewonnen.

Der Umbau war einfach und unkompliziert. Für alle, die gerne Metal spielen, ist diese Gitarre definitiv zu empfehlen. Mit ihrem tollen Preis-Leistungs-Verhältnis ist sie eine gute Wahl für jeden Musikliebhaber.

5/5
★★★★★ Super Klasse.
Dante Januar 2020

Diese Gitarre ist einfach fantastisch, besonders für den Preis. Sie wurde perfekt eingestellt geliefert und war sogar gestimmt. Nur eine leichte Nachjustierung war nötig aufgrund des langen Transports. Der Lack ist wunderschön und enthält Geheimnisse, die man nur entdeckt, wenn man sie selbst in Händen hält und das Licht darauf leuchtet.

Kein Wunder, dass sie "Black Night" genannt wird. Ein absolutes Must-Have für jeden Gitarristen!.

5/5
★★★★★ Great product for price, does not feel cheap
Pranay S Oktober 2019

Die Gitarre wurde fast in tune geliefert und brauchte nur wenig Zeit, um sie einzustimmen. Trotz der langen Wartezeit des Verkäufers ist das Produkt insgesamt toll. Der schwarze Korpus hat kleine glänzende Sternpunkte - eine positive Überraschung!.

5/5
★★★★★ Bin vollkommen zufrieden!
Amazon Kunde Februar 2017

Die Lieferung der Gitarre war schnell und ich bin mit der Griffbrettbespielbarkeit sehr zufrieden. Diese Gitarre ist perfekt für Aufnahmen zu Hause oder im Proberaum geeignet. Ich habe nur Gutes über Ibanez gehört und bin daher sehr zufrieden mit meinem Kauf!.

5/5
★★★★★ Klasse E-Gitarre, Kaufempfehlung!
Frank S September 2016

Vor sechs Monaten habe ich mir die GRG170 zugelegt und bin hochzufrieden. Der Sound ist kraftvoll und vielseitig dank Humbucker/Singlecoil/Humbucker. Abgesehen von den Schrauben an der Kabelbuchse, die sich schwer festziehen ließen (habe sie durch größere ersetzt), ist die Verarbeitung erstklassig.

Der Hals ist angenehm zu spielen und das Design ist großartig. Wer eine hochwertige Gitarre zum kleinen Preis sucht, ist hier genau richtig!.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Solidbody
24
schwarz
Medium
Linde Body
Palisander (Rosenholz) Griffbrett
Ahorn Hals
648 mm
HSH
ST-Gitarre
6 Saiten
Ibanez Gio, Ibanez RG
Vintage Style Tremolo
Einsteiger

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram