I-Tec USB-C Quattro Display Dock (C31QUATTRODOCKPD) USB-Dockingstation

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Dockingstation unterstützt bis zu vier externe Bildschirme mit einer Auflösung von bis zu 4K bei 60 Hz.
• Sie bietet Power Delivery von bis zu 85 W für kompatible Geräte.
• Es stehen zwei DisplayPort- und zwei HDMI-Anschlüsse zur Verfügung.
• Mit sechs USB-Anschlüssen, darunter fünf USB-A 3.0 und ein USB-C, können mehrere Geräte angeschlossen werden.
• Der GLAN-Ethernet-Port unterstützt Netzwerkgeschwindigkeiten von bis zu 1000 Mbit/s.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
142,62 €
Ø 139 €
136,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
142,62 €
Ø 139 €
136,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,50 €
ab 142,62 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 136,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis i-tec USB-C Quattro Display Docking Station mit Power Delivery 85W CYBERPORT i-tec USB-C Quattro Display Docking Station mit Power Delivery 85W 1-3 Werktage 142,62 € + 6,99 € Versand Gesamt 149,61 € → zum Angebot
• i-tec USB-C Quattro Dockingstation für 4 Bildschirme mit Stromversorgung 85W -... Amazon i-tec USB-C Quattro Dockingstation für 4 Bildschirme mit Stromversorgung 85W -... Auf Lager 149,61 € Versand kostenfrei Gesamt 149,61 € → zum Angebot
• I-TEC Laptop-Dockingstation USB-C Quattro Display mit Power Delivery 85 W Otto I-TEC Laptop-Dockingstation USB-C Quattro Display mit Power Delivery 85 W lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 167,99 € Versand kostenfrei Gesamt 167,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
142.62 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
137 €
Preisalarm aktivieren
i-tec USB-C Quattro Display Docking Station mit Power Delivery 85W ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 142,62 € + 6,99 € Versand Gesamt 149,61 € → zum Angebot
i-tec USB-C Quattro Display Docking Station mit Power Delivery 85W Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 142,62 € + 6,99 € Versand Gesamt 149,61 € → zum Angebot
i-tec USB-C Quattro Dockingstation für 4 Bildschirme mit Stromversorgung 85W - 2X Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,61 € Versand kostenfrei Gesamt 149,61 € → zum Angebot
i-tec USB-C Quattro Dockingstation für 4 Bildschirme mit Stromversorgung 85W - 2X Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 149,61 € Versand kostenfrei Gesamt 149,61 € → zum Angebot
zz_archiviert_iTec C31QUATTRODOCKPD, zz_archiviert_iTec iTec Quattro Display (USB-C, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 149,62 € 149.62 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 149,62 € → zum Angebot
i-Tec USB-C Quattro Display Docking Station with Power Delivery - Dockingstation - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 154,01 € Versand kostenfrei Gesamt 154,01 € → zum Angebot
I-Tec C31QUATTRODOCKPD, I-Tec Quattro Display Docking Station - USB-C/Thunderbolt 3 - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 156,27 € 156.27 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 162,26 € → zum Angebot
I-Tec C31QUATTRODOCKPD, i-Tec USB-C Quattro Display Docking Station, USB-C 3.0 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 158,32 € 158.32 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 167,22 € → zum Angebot
USB-C Quattro Display Docking Station, Dockingstation Alternate (1) Angebotsinfo 1 160,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 168,89 € → zum Angebot
i-tec Dockingstation USB-C Quattro Display schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 160,90 € 160.9 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 160,90 € → zum Angebot
I-TEC C31QUATTRODOCKPD, i-tec USB-C Quattro Display Docking Station mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 164,84 € 164.84 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 173,74 € → zum Angebot
i-tec C31QUATTRODOCKPD, I-tec USB-C Dockingstation USB-C Quattro Docking Station 85W Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 164,98 € 164.98 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 164,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht I-Tec USB-C Quattro Display Dock (C31QUATTRODOCKPD)

Erleben Sie die Vielseitigkeit der I-Tec USB-C Quattro Display Dock (C31QUATTRODOCKPD)

Die I-Tec USB-C Quattro Display Dock (C31QUATTRODOCKPD) bietet eine beeindruckende Vielseitigkeit für alle Ihre Verbindungsbedürfnisse. Mit Unterstützung für bis zu vier externe Bildschirme und einer hybriden Bildverarbeitungstechnologie, die sowohl DisplayLink als auch USB-C-Videoübertragung nutzt, ist diese Dockingstation ideal für professionelle Anwender. Sie ist kompatibel mit USB-C- und Thunderbolt-Laptops und -Tablets, vorausgesetzt, das Host-Gerät unterstützt den DisplayPort Alt-Modus.

Leistungsstarke Anschlussmöglichkeiten

Diese Dockingstation verfügt über zwei DisplayPort- und zwei HDMI-Anschlüsse, die eine Auflösung von bis zu 4K bei 60 Hz unterstützen. Zusätzlich bietet sie sechs USB-Anschlüsse, darunter fünf USB-A 3.0 und einen USB-C-Anschluss, die den einfachen Anschluss mehrerer USB-Geräte und Peripheriegeräte ermöglichen. Die I-Tec USB-C Quattro Display Dock (C31QUATTRODOCKPD) bietet auch eine zuverlässige und schnelle Internetverbindung dank des integrierten GLAN-Ethernet-Ports, der Netzwerkgeschwindigkeiten von bis zu 1000 Mbit/s unterstützt.

I-Tec USB-C Quattro Display Dock (C31QUATTRODOCKPD) Test

5/5
★★★★★ Gutes Gerät
Otto Juli 2022

Ich habe die Dockingstation vor einem Jahr gekauft und bin immer noch begeistert! Im Vergleich zu anderen Herstellern, die teilweise mit Gutscheinen locken, ist die i-tec einfach unschlagbar. Mein Notebook, 2 Bildschirme, 2 Kameras und graphic-tablet funktionieren einwandfrei bei Online-Kursen. Selbst nach einem Jahr bin ich immer noch sehr zufrieden und vergebe gerne erneut 5 Sterne. Die Dockingstation verrichtet ohne Probleme ihren Dienst und macht einfach einen klasse Job!.

5/5
★★★★★ Die erste Docking Station, die genauso funktioniert, wie beschrieben
Kunde Dezember 2020

Ich habe bereits mehrere Docking Stations für mein Matebook 14 (2020) ausprobiert, jedoch hatte ich immer Probleme mit der Stabilität. Diese Docking Station ist die erste, die alle Funktionen einwandfrei und ohne Probleme unterstützt. Sogar der Betrieb mit zwei 4K-Monitoren @ 60 Hz funktioniert einwandfrei nach dem Firmwareupdate, das mir der i-Tec Support zugeschickt hat.

Ich bin wirklich beeindruckt von der schnellen und professionellen Unterstützung des Supports. Deshalb kann ich diese Docking Station uneingeschränkt weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ Angaben zu HDMI und DP vertauscht
martin r Januar 2025

Die Lieferung und Verpackung waren wie gewohnt gut. Das Produkt selbst ist in Ordnung, jedoch ist eine Spezifikation falsch. Laut Angaben sollte 4K über die HDMI-Ausgänge verfügbar sein, tatsächlich kommt 4K jedoch von den DP-Ausgängen. Dies führte anfangs zu Verwirrung, da ich über HDMI nur maximal 2048x1152 einstellen konnte.

Glücklicherweise hatte ich die passenden Kabel und konnte meine beiden 4K-Monitore erfolgreich anschließen. Ansonsten funktioniert alles einwandfrei mit meinem Surface Pro 9.

3/5
★★★☆☆ Nicht für Mac geeignet
Nailik Februar 2024

Trotz der Zusage für Mac-Geräte war die Dockingstation nicht kompatibel. Wie bei anderen Bewertungen, konnte durch verschiedene Reihenfolgen der Geräteanwendung unterschiedliche Ergebnisse erzielt werden. Bei meinem Mac hat es jedoch nicht funktioniert, während es auf meinem Windows-Computer einwandfrei lief.

Früher ruckelte die Kamera auf meiner alten Dockingstation aufgrund unzureichender Übertragungsrate - hier nicht. Windows-Benutzer sollten keine Probleme haben. Wer jedoch einen Mac besitzt, wird enttäuscht sein.

3/5
★★★☆☆ Kein Treiber erforderlich / 5 GBit USB / Defekt nach wenigen Minuten
The T September 2022

Apple M1 Pro Kurztest: USB 3. 2 Dock mit DisplayLink Chipsatz. 4K / 60 Hz Monitor problemlos erkannt.

Gigabit-Ethernetschnittstelle zeigt gute Leistung. Qualität des Testmodells mangelhaft mit schiefen Buchsen und Wackelkontakt. Chicony Markennetzteil inklusive.

Beschränkte Lebensdauer aufgrund von Stromausfällen. Qualitätskontrolle fehlt.

3/5
★★★☆☆ Am M1-Mac eher "Not gegen Elend"
Hannes L März 2022

Ich verwende das Gerät an einem Macbook Pro M1 und einem Mac Mini M1. Die Funktionalität hängt stark davon ab, wann die Station eingeschaltet wird. Wenn ich es nach dem Anmeldebildschirm einschalte, funktionieren nur die Hälfte der Geräte. Wenn ich es einschalte, sobald ich den Anmeldebildschirm sehe, funktioniert in der Regel alles.

Der Computer startet überhaupt nicht, wenn die Dockingstation eingeschaltet ist. Wer die Dockingstation kaufen möchte, um den Stress mit anderen Hubs zu vermeiden, wird enttäuscht sein. Es könnte am Ende die beste Option für M1-Geräte mit nur zwei USB-C-Anschlüssen sein. Perfekt ist es jedoch nicht. Mein Fazit lautet: "Ok".

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
USB-Dockingstation
Universal
Konnektivität
5
1
DisplayPort, HDMI
Audio-in, Audio-out, Kensington Lock Slot, USB 3.0, USB 3.1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram