HyperX Alloy Origins Core PBT (HyperX Blue Switch) (US) Gaming Tastatur

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die mechanischen HyperX Blue Schalter garantieren taktiles Feedback und hörbares Klicken für präzise Eingaben.
• Robuste PBT-Tastenkappen widerstehen Abnutzung und bewahren ihre Textur auch nach intensiven Gaming-Sessions dauerhaft.
• Anti-Ghosting-Technologie ermöglicht die simultane Registrierung aller Tasteneingaben für fehlerfreie Befehle im Spiel.
• Anpassbare LED-Beleuchtung und integrierter Profilspeicher erlauben individuelle Konfiguration ohne zusätzliche Software-Installation.
• Das kompakte Tenkeyless-Design spart Platz und bietet mit solidem Aluminiumrahmen professionelle Verarbeitungsqualität für anspruchsvolle Gamer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
109,90 €
Ø 110 €
109,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 157,41 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
109,90 €
Ø 110 €
109,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 157,41 €
ab 109,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HyperX 639N8AA#ABA, HyperX Alloy Origins Core PBT Blue - US alza HyperX 639N8AA#ABA, HyperX Alloy Origins Core PBT Blue - US Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 109,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 114,89 € → zum Angebot
• Alloy Origins Core PBT HX Blau – Mechanische Gaming-Tastatur, Tenkeyless (80... Kaufland Alloy Origins Core PBT HX Blau – Mechanische Gaming-Tastatur, Tenkeyless (80... 4-7 Werktage 127,48 € Versand kostenfrei Gesamt 127,48 € → zum Angebot
• HyperX 639N8AA#ABA, HyperX Alloy Origins Core - Gaming Tastatur - Englisch (US)... proshop DE HyperX 639N8AA#ABA, HyperX Alloy Origins Core - Gaming Tastatur - Englisch (US)... Bestellware - 10-12 Tage Lieferzeit 139,76 € + 5,99 € Versand Gesamt 145,75 € → zum Angebot
• Keyboard Alloy Origins CORE/PBT HX Blue 639N8AA#ABA HYPERX Amazon Marketplace Keyboard Alloy Origins CORE/PBT HX Blue 639N8AA#ABA HYPERX 142,90 € Versand kostenfrei Gesamt 142,90 € → zum Angebot
Varianten: HyperX Alloy Origins
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
109.9 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
HyperX 639N8AA#ABA, HyperX Alloy Origins Core PBT Blue - US ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 109,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 114,89 € → zum Angebot
Alloy Origins Core PBT HX Blau – Mechanische Gaming-Tastatur, Tenkeyless (80 - 87 Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 127,48 € Versand kostenfrei Gesamt 127,48 € → zum Angebot
HyperX 639N8AA#ABA, HyperX Alloy Origins Core - Gaming Tastatur - Englisch (US) - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 10-12 Tage Lieferzeit 139,76 € + 5,99 € Versand Gesamt 145,75 € → zum Angebot
Keyboard Alloy Origins CORE/PBT HX Blue 639N8AA#ABA HYPERX Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 142,90 € Versand kostenfrei Gesamt 142,90 € → zum Angebot
HP 639N8AA#ABA, HP Alloy Origins Core PBT HX Blue - Mechanical Gaming Keyboard (US, Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 157,41 € Versand kostenfrei Gesamt 157,41 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:55 Uhr.

Testbericht HyperX Alloy Origins Core PBT (HyperX Blue Switch) (US)

HyperX Alloy Origins Core PBT (HyperX Blue Switch) (US) für präzises Gaming mit taktilem Feedback

Erleben Sie präzises Tippgefühl und hörbares Klick-Feedback, das jede Eingabe bestätigt und Ihr Gaming auf ein neues Level hebt. Die mechanische Tastatur überzeugt mit langlebigen Schaltern, die speziell für anspruchsvolle Spieler entwickelt wurden. Dank der robusten PBT-Tastenkappen bleibt die Beschriftung auch nach intensiven Gaming-Sessions perfekt lesbar. Die kompakte Bauweise ohne Nummernblock schafft mehr Platz für Mausbewegungen und sorgt für eine ergonomische Haltung am Schreibtisch. Mit ihrer LED-Beleuchtung setzen Sie nicht nur optische Akzente, sondern behalten auch bei schwachen Lichtverhältnissen jede Taste im Blick.

Taktiles Schaltverhalten für höchste Reaktionsgeschwindigkeit

Die HyperX Blue Schaltertechnik liefert ein spürbares taktiles Feedback mit charakteristischem Klickgeräusch, das Ihnen bei jedem Tastendruck absolute Gewissheit gibt. Dieses mechanische Schaltverhalten ermöglicht blitzschnelle Reaktionen in hektischen Spielsituationen und reduziert Fehleingaben deutlich. Das Anti-Ghosting garantiert, dass selbst komplexe Tastenkombinationen zuverlässig erkannt werden – egal wie schnell Sie agieren. Der integrierte Profilspeicher bewahrt Ihre persönlichen Einstellungen direkt auf der Gaming-Tastatur, sodass Sie an jedem Rechner sofort einsatzbereit sind. Der dedizierte Game-Modus verhindert versehentliche Windows-Tastendrücke, die Ihr Spielerlebnis unterbrechen könnten.

HyperX Alloy Origins Core PBT (HyperX Blue Switch) (US) Test

5/5
★★★★★ Perfekte Tastatur
H.V.S. November 2023

Hervorragende kabelgebundene Tastatur, ideal fürs Arbeiten und Gaming. Kompatibel mit PS5, Xbox und PC, liefert sie dank Kabelverbindung sehr niedrige Latenz – ein klarer Vorteil bei schnellen Spielen. Die RGB-Lichteffekte sind hell und ansprechend; Helligkeit lässt sich bequem mit FN + Pfeiltasten regeln, wie in der übersichtlichen Anleitung beschrieben.

Die Tasten sind gut erreichbar, hörenswert und vermitteln ein hochwertiges Tippgefühl. Durch stabile Standfüße ist die Neigung komfortabel einstellbar, das robuste Metallgehäuse verstärkt den soliden Eindruck. Ein kleines Display oben rechts zeigt die Modi übersichtlich an; der Gaming-Modus deaktiviert störende Tasten wie Alt+F4, lässt sich aber in den Einstellungen anpassen. Für mich bietet diese Tastatur ein rundes Paket aus Performance, Komfort und Design – klare Kaufempfehlung für Gamer und Berufsnutzer.

4/5
★★★★☆ Sehr gut verarbeitet, hohe Qualität...
Manfred K März 2024

Die Qualität dieses Produkts ist 100%ig zuverlässig und hochwertig. Einziger Wermutstropfen: geliefert wurde eine englische Tastatur, was beim 10-Finger-Schreiben kurz irritierte. Keine große Sache, aber manchmal etwas nervig – daher ein kleiner Punktabzug. Insgesamt sehr zufrieden.

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Kabel Tastatur
schwarz
Ausstattung
mit LED-Beleuchtung
mit Anti-Ghosting, mit Game- & PC-Modus, mit Profilspeicher
Eigenschaften
mechanisch
US (Englisch)
HyperX Blue
Konnektivität
USB
Maße & Gewicht
443 mm
1.075 g
36,4 mm
180 cm
442 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram