HomePilot Wettersensor smart (10771001) Internet-Wetterstation

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Wetterstation misst die Außentemperatur, Windgeschwindigkeit, Lichtintensität und Regenintensität.
• Der Messbereich reicht von -30 bis 60°C.
• Die Funkfrequenz beträgt 434,5 MHz mit einer Reichweite von 100 Metern.
• Die Wetterstation ist smarthome-fähig und WLAN-fähig.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
349,90 €
Ø 337 €
311,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 510,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
349,90 €
Ø 337 €
311,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 510,04 €
ab 349,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 311,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HOMEPILOT Wettersensor smart - erkennt Temperatur, Sonne, Wind & Regen - zur Amazon HOMEPILOT Wettersensor smart - erkennt Temperatur, Sonne, Wind & Regen - zur Auf Lager 349,90 € Versand kostenfrei Gesamt 349,90 € → zum Angebot
• Homepilot Wettersensor smart CYBERPORT Homepilot Wettersensor smart out of stock 349,90 € Versand kostenfrei Gesamt 349,90 € → zum Angebot
• Homepilot Wettersensor smart Computeruniverse Homepilot Wettersensor smart out of stock 349,90 € Versand kostenfrei Gesamt 349,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
349.9 €
Ø 1 Mon.
337 €
Tiefstpreis
312 €
Preisalarm aktivieren
HOMEPILOT Wettersensor smart - erkennt Temperatur, Sonne, Wind & Regen - zur ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 349,90 € Versand kostenfrei Gesamt 349,90 € → zum Angebot
Homepilot Wettersensor smart CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 349,90 € Versand kostenfrei Gesamt 349,90 € → zum Angebot
Homepilot Wettersensor smart Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 349,90 € Versand kostenfrei Gesamt 349,90 € → zum Angebot
HOMEPILOT Wettersensor smart - Weiß tink Angebotsinfo 6-9 Werktage 356,40 € Versand kostenfrei Gesamt 356,40 € → zum Angebot
Wettersensor smart Alternate (1) Angebotsinfo 6 383,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 390,99 € → zum Angebot
HomePilot Wettersensor smart, Helligkeit, Sonnenposition und -höhe, Wind, Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 401,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 406,74 € → zum Angebot
HOMEPILOT Wettersensor smart - erkennt Temperatur, Sonne, Wind & Regen - zur Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 438,14 € Versand kostenfrei Gesamt 438,14 € → zum Angebot
Homepilot Wettersensor smart Kaufland Angebotsinfo 6-7 Werktage 510,04 € Versand kostenfrei Gesamt 510,04 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:14 Uhr.

Testbericht HomePilot Wettersensor smart (10771001)

HomePilot Wettersensor smart (10771001) – Ihre smarte Wetterstation

Der HomePilot Wettersensor smart (10771001) ist die ideale Lösung für alle, die präzise Wetterdaten direkt von zu Hause aus überwachen möchten. Diese Internet-Wetterstation in elegantem Weiß ist nicht nur ein Hingucker, sondern auch ein leistungsstarkes Werkzeug für die Wetterüberwachung. Sie ist für den Außenbereich geeignet und bietet eine Vielzahl von Funktionen, die Ihnen helfen, das Wetter genau im Blick zu behalten.

Umfassende Wetterdaten für Ihr Zuhause

Mit dieser Wetterstation können Sie eine Vielzahl von Wetterdaten erfassen. Dazu gehören die Außentemperatur, die Windgeschwindigkeit, die Lichtintensität und die Regenintensität. Der Messbereich reicht von -30 bis 60°C, sodass Sie auch extreme Wetterbedingungen überwachen können. Dank der Funkuhr haben Sie immer die genaue Zeit im Blick, und die kabellose Verbindung sorgt für eine einfache Installation und Nutzung.

HomePilot Wettersensor smart (10771001) Test

5/5
★★★★★ Teures aber geniales Teil
Christian D Juli 2023

Ich bin sehr zufrieden mit dem Produkt. Es ermöglicht uns, unsere Wintergartenmarkise über Funk (Homepilot) automatisch zu steuern. Die Einstellung der Auslöser (Wind, Helligkeit) erforderte etwas Experimentieren, aber nachdem ich das Prinzip verstanden hatte, funktionierte alles einwandfrei. Selbst während unseres Urlaubs hat der Sensor zuverlässig funktioniert und uns über die App in Spanien mit aktuellen Informationen über das Wetter zuhause versorgt.

5/5
★★★★★ Hat zehn Jahre gehalten - und gute Dienste getan!
Stefan S November 2022

Nach einer Dekade zeigt mein erster Umweltsensor dieses Modells erste Schwächeanzeichen. Ich bin überrascht, dass er so lange durchgehalten hat. Hoffentlich bleibt der nächste genauso zuverlässig.

5/5
★★★★★ Ohne Sensor ist das Duo Fern System nur die Hälfte wert
Kabelbinder J Januar 2018

Der Sensor ist ein Muss für das Rademachersystem Duo Fern. Durch die automatische Steuerung der Rollos können Fenstersensoren ersetzt werden. Das System öffnet die Rollos bei Sonnenlicht und schließt sie am Abend. Zudem kann der Sonnenschutz programmiert werden und die Markise bei Regen oder Wind eingefahren werden. Ein praktisches Gerät für mehr Komfort und Sicherheit.

5/5
★★★★★ Im Zusammenspiel mit den restlichen Rademacher Komponenten sehr gut.
Castler Oktober 2017

Die Installation von Rollädenmotoren, Licht- und Steckdosensteuerungen sowie Fenster- und Türkontakten ermöglicht eine smarte Steuerung des Hauses über den Homepilot 2 mit Umweltsensor. Die Funktionen können auch bequem über das Smartphone gesteuert werden, inklusive Sprachsteuerung per Alexa. Der Umweltsensor erlaubt es, alle Aktionen an die aktuellen Wetterbedingungen anzupassen, wie das automatische Herunterfahren der Rolläden als Sonnenschutz oder das Öffnen bei Regen. Ein kleines Manko ist die Temperaturbegrenzung auf 26 Grad für den Sonnenschutz, was bei starker Sonneneinstrahlung zu Problemen führen kann. Dennoch bietet das System vielfältige Möglichkeiten für eine komfortable und effiziente Steuerung des Smart Homes.

5/5
★★★★★ Richtig gute Rolladensteuerung
harry1971 September 2015

Ich benutze das Produkt mit einem Rademacher HomePilot2 und 14x Rademacher Troll Comfort DuoFern. Nach 2 Monaten bin ich begeistert von der zuverlässigen Leistung. Ich nutze nur einen kleinen Teil der Gesamtfunktionalität, aber die Sonnenrichtung und Beleuchtungsstärke sind besonders hilfreich.

Ein Verbesserungspunkt wäre die Befestigung der Wandhalterung, da eine Schiene mit Schraubenfixierung stabiler wäre. Trotzdem überwiegen die positiven Aspekte, daher volle Punktzahl.

5/5
★★★★★ Damit ist meine Rolladensteuerung erst wirklich perfekt!
Dirnberger M Oktober 2013

Der Sensor ist schnell eingerichtet und funktioniert zuverlässig über große Entfernungen. Die Bedienung erfolgt einfach über den PC oder das Smartphone, die Fernbedienung ist nicht unbedingt notwendig. Es wird empfohlen, die Daten zu sichern, da dies nicht in der Anleitung erwähnt wird. Der Support funktioniert gut.

Eine ausführlichere Beschreibung des Produkts wäre jedoch hilfreich, da einige wichtige Informationen fehlen. Sobald das System jedoch eingerichtet ist, funktioniert es automatisch und zuverlässig. Eine gute Lösung für die Hausautomation.

Meinungen 1 bis 6 von 28

Allgemeine Daten
Internet-Wetterstation, Wetterstation-Zubehör
weiß
außen
Ausstattung
Funkuhr
Eigenschaften
Kunststoff
ja
Energiemerkmale
230 V
Konnektivität
100 m
434,5 MHz
ja
Messdaten
Außentemperatur, Lichtintensität, Regenintensität, Windgeschwindigkeit
-30 - 60°C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram