Hollyland Mars 4K Single Transmitter Kamera-Fernauslöser

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Auflösung: 4K Produkttyp: Kamera-Fernauslöser Produkttypen: Video Transmitter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
236,81 €
Ø 232 €
198,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,81 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
236,81 €
Ø 232 €
198,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,81 €
ab 236,81 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 198,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hollyland 9802G-TX, Hollyland Mars 4K Single Transmitter foto-erhardt Hollyland 9802G-TX, Hollyland Mars 4K Single Transmitter Lieferzeit 4-10 Werktage 236,81 € Versand kostenfrei Gesamt 236,81 € → zum Angebot
• Hollyland HL115180, Hollyland Mars 4K Single Transmitter Fotokoch Hollyland HL115180, Hollyland Mars 4K Single Transmitter Sofort lieferbar. 236,81 € Versand kostenfrei Gesamt 236,81 € → zum Angebot
• Hollyland Mars 4K Transmitter TONEART Hollyland Mars 4K Transmitter 3–5 Werktage 236,81 € + 6,90 € Versand Gesamt 243,71 € → zum Angebot
Varianten: Hollyland Mars 4K
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
236.81 €
Ø 1 Mon.
232 €
Tiefstpreis
199 €
Preisalarm aktivieren
Hollyland Mars 4K Transmitter ✓ Bester Preis TONEART Angebotsinfo 3–5 Werktage 236,81 € + 6,90 € Versand Gesamt 243,71 € → zum Angebot
Hollyland HL115180, Hollyland Mars 4K Single Transmitter Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 236,81 € Versand kostenfrei Gesamt 236,81 € → zum Angebot
Hollyland 9802G-TX, Hollyland Mars 4K Single Transmitter foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 236,81 € Versand kostenfrei Gesamt 236,81 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:36 Uhr.

Hollyland Mars 4K Single Transmitter Test

5/5
★★★★★ Preis-/Leistungsverhältnis stimmt! Gute Set Ergänzung
Glatzel März 2025

Hollyland Mars 4K bietet als kabelloses Videoübertragungssystem beeindruckende 4K30fps-Qualität und eine stabile Verbindung über bis zu 150 Meter (Line of Sight). Für Filmemacher und Content Creators überzeugt das Gerät durch sehr geringe Latenz (~0,06 s), robuste Bauweise und flexible Stromversorgung (NP-F-Akkus, USB-C, DC). Die HollyView-App erlaubt direktes Streaming auf Smartphones und Tablets – ideal für Regie- und Kundenmonitoring. Nachteile sind der höhere Preis, spürbare Wärme bei langer Nutzung und fehlender 4K‑50p-Support. Insgesamt ist der Mars 4K eine professionelle, zuverlässige Lösung für Set- und Live-Produktionen mit klarer Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Beachtliche Videofunkstrecke
Jahn Juli 2023

Die Mars4k hat bei uns auf einem Festival komplett überzeugt: Wir wollten eine Kamera kabellos von der Bühne ins Publikum streamen und Kabel waren keine Option. Drei Tage lang lieferte die Mars4k bei extrem heißen Bedingungen ein stabiles, hochauflösendes Bild ohne Aussetzer – perfekte Zuverlässigkeit für Live-Produktionen. Auch bei einem aufwendigen CEO-Interview war das Gerät super: Das Kamerabild ließen wir auf iPads/ Tabletts spiegeln, sodass Assistenten die Einstellung live prüfen konnten. Unser Kunde war begeistert.

Anschluss- und Stromoptionen sind vorbildlich: HDMI, SDI, NP‑F‑Akkus, USB‑C und Netzstrom – mehr Flexibilität geht kaum. Insgesamt ein rundum durchdachtes, robustes Gerät in einem starken Paket zu einem fairen Preis. Für Festival-Einsätze, Live-Streaming und professionelle Interviews eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Kompetentes Videoübertragungssystem
verklickt Mai 2023

Hollyland Mars 4K erweitert meinen Mars M1 ideal: solide Verarbeitung, jedoch nicht komplett metallisch. Praktische Gewinde an Sender/Empfänger und verschraubbarer Stromanschluss sorgen für sichere Montage und Kabelbefestigung; zwei Adapter wären wünschenswert. Wichtig: 4K klappt nur über HDMI, SDI wird unterstützt, aber ohne 4K.

Die Kompatibilität mit dem Mars M1 ist nahtlos. Übertragung von Video- und Audiosignal ist stabil, Reichweite im Freien groß und die Latenz sehr gering — für den Preis ausgezeichnet. Die HollyView App ist ein nützliches Zusatzfeature, das Streams auf bis zu vier mobile Geräte bringt und als Kameramonitor fungiert. Rundum ein gelungenes Set für professionelle Wireless-Videoanwendungen.

4/5
★★★★☆ Im Grunde sehr gutes Set, jedoch nur bei Verwendung mit EINEM Empfänger
Nikolaus D Dezember 2024

Solide Verarbeitung und gute Bildübertragungsqualität bei Point-to-Point (ein Sender, ein Empfänger). Sobald ein zweiter Empfänger gekoppelt wird, treten jedoch auf beiden Geräten Bildaussetzer, starke Artefakte und gelegentliche mehrsekündige Bildfreezes auf. Hat jemand Erfahrungen mit dem gleichzeitigen Betrieb von zwei Empfängern? Tipps oder Lösungsansätze willkommen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
4K
Kamera-Fernauslöser
Video Transmitter
universal

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram