Insta360 Snap Selfie Screen mit Licht Test Kamera-Monitor

2 Tests
87/100·gut
2 Testberichte zu Insta360 Snap Selfie Screen mit Licht
• 3,5 Zoll Bildschirm ermöglicht Bildkontrolle bei Selbstporträts und Vlogs
• Integrierte Beleuchtung verbessert Aufnahmen bei schwachem Umgebungslicht
• Universelle Kompatibilität funktioniert herstellerunabhängig mit verschiedenen Kamerasystemen
• Kunststoffgehäuse hält Gewicht gering für mobilen Einsatz
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
95,00 €
Ø 88 €
76,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
2 Tests
87/100·gut
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
95,00 €
Ø 88 €
76,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
ab 95,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Insta360 CINSFAVN_2, Insta360 Snap Selfie Screen with Light (CINSFAVN_2) Weiss Galaxus Insta360 CINSFAVN_2, Insta360 Snap Selfie Screen with Light (CINSFAVN_2) Weiss 12-15 Werktage 95,00 € Versand kostenfrei Gesamt 95,00 € → zum Angebot
• Insta360 Snap Selfie Screen mit Licht foto-leistenschneider Insta360 Snap Selfie Screen mit Licht wird für Sie bestellt 95,00 € Versand kostenfrei Gesamt 95,00 € → zum Angebot
• Insta360 765227, Insta360 Snap Selfie Screen mit Licht Fotokoch Insta360 765227, Insta360 Snap Selfie Screen mit Licht Sofort lieferbar. 95,00 € Versand kostenfrei Gesamt 95,00 € → zum Angebot
• Insta360 Snap Selfie-Bildschirm mit Licht – Magnetischer 4K Selfie-Monitor... Amazon Marketplace Insta360 Snap Selfie-Bildschirm mit Licht – Magnetischer 4K Selfie-Monitor... Auf Lager 95,99 € Versand kostenfrei Gesamt 95,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile7 Punkte
Nachteile4 Punkte

Insta360 Snap Selfie Screen mit Licht Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

82%
2,0 - gut
MAC LIFE 07/2026
MAC LIFE

„Wer die Hauptkamera des iPhone für Selfies und Vlogs einsetzen möchte, findet hier die stimmigste Umsetzung am Markt. Die magnetische Befestigung sitzt sicher, die Verzögerung bleibt gering und das leuchtstarke Display bleibt selbst draußen klar ablesbar. Durchdachte Klapphülle und integriertes Ringlicht erhöhen den Nutzwert spürbar.

Weniger gelungen sind das fest verbaute USB‑C‑Kabel sowie die umständliche Einrichtung über die Bedienungshilfen. Unterm Strich löst diese elegante Lösung ein echtes Alltagsproblem und empfiehlt sich trotz kleiner Stolpersteine besonders für mobile Creator.“

hält per MagSafe niedrige Latenz helles Display auch im Freien ablesbar durchdachte Klapphülle integriertes Ringlicht
USB-C-Kabel fest verbaut muss über einen Work-around in den Bedienungshilfen „installiert" werden
91%
91 von 100 Punkte
Basic Tutorials 04/2026
Basic Tutorials

„Verzögerungsfreie Bildvorschau dank Kabelanbindung und eine integrierte Beleuchtung, die sogar in völliger Dunkelheit überzeugt, setzen klare Akzente. Hinzu kommen eine magnetische MagSafe-Befestigung, sehr saubere Verarbeitung und eine smarte Display-Abdeckung, wodurch der Selfie‑Monitor im Alltag enorm praktisch wirkt. Einrichtung und Nutzung gelingen ohne Aufwand.

Leichte Abzüge gibt es lediglich beim Tastenfeedback, das griffiger sein dürfte. Der Preis liegt zwar über dem Niveau vieler Alternativen, doch die Kombination aus durchdachtem Design und Alleinstellungsmerkmalen macht den Aufpreis insgesamt plausibel.“

Magnetische Befestigung Tadellose Verarbeitung Integriertes Licht Nahezu latenzfrei
Hoher Preis Bedienelemente könnten taktiler sein
Design und Verarbeitung
5/5
Features
4.5/5
Bedienung
4.5/5
Preis-Leistungs-Verhältnis
4.5/5

Testbericht Insta360 Snap Selfie Screen mit Licht

Insta360 Snap Selfie Screen mit Licht erweitert die Aufnahmemöglichkeiten

Selbstporträts und Vlogs erfordern präzise Bildkontrolle ohne ständigen Gang zum Kameramonitor. Dieses Digitalkamera-Zubehör kombiniert einen 3,5 Zoll großen Bildschirm mit integrierter Beleuchtung und löst damit zwei zentrale Herausforderungen mobiler Content-Produktion. Die universelle Kompatibilität macht das Zubehör unabhängig von spezifischen Kamerasystemen nutzbar. Das Kunststoffgehäuse hält das Gewicht gering und erleichtert den Transport im Fotorucksack. Die integrierte Lichtquelle unterstützt Aufnahmen bei ungünstigen Lichtverhältnissen und ersetzt separate Dauerlichtlösungen.

Direktes visuelles Feedback für präzise Bildkontrolle

Der Monitor zeigt das Kamerabild in Echtzeit und ermöglicht exakte Bildkomposition ohne Umwege. Bei Selbstporträts entfällt das wiederholte Kontrollieren am Hauptdisplay der Kamera. Vlogger behalten während der Aufnahme den Bildausschnitt im Blick und korrigieren ihre Position sofort. Die SD-Auflösung reicht für Kadrage und Schärfekontrolle aus, während die kompakten Abmessungen des Bildschirms flexible Positionierung erlauben. Das Setup eignet sich für Fotografie ebenso wie für Videoproduktion und deckt damit mehrere Anwendungsbereiche mit einer Lösung ab.

14 Tage
1 Monat
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
95 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Insta360 765227, Insta360 Snap Selfie Screen mit Licht ✓ Bester Preis Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 95,00 € Versand kostenfrei Gesamt 95,00 € → zum Angebot
Insta360 CINSFAVN_2, Insta360 Snap Selfie Screen with Light (CINSFAVN_2) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 95,00 € Versand kostenfrei Gesamt 95,00 € → zum Angebot
Insta360 Snap Selfie Screen mit Licht foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo wird für Sie bestellt 95,00 € Versand kostenfrei Gesamt 95,00 € → zum Angebot
Insta360 Snap Selfie-Bildschirm mit Licht – Magnetischer 4K Selfie-Monitor für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 95,99 € Versand kostenfrei Gesamt 95,99 € → zum Angebot
Insta360 CINSFAVE-01, Insta360 Snap Selfie Screen Mit Licht Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 95,99 € Versand kostenfrei Gesamt 95,99 € → zum Angebot
INSTA360 765227, INSTA360 Snap Selfie Screen mit Licht foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit: auf Bestellung 95,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 108,98 € → zum Angebot
Insta360 CINSFAVN_2, Insta360 Snap Selfie Screen with Light proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 119,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 124,99 € → zum Angebot
INSTA361 INSTA360 Selfie-Screen mit Licht Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:35 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Insta360 Snap Selfie Screen mit Licht? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
SD
3,5 Zoll
Fotografie, Videografie, Vlogging
schwarz
Kunststoff
Kamera-Monitor
universal
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram