Ricoh GV-3 (37828) Optischer Sucher

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Optischer Sucher Farbe: schwarz Material: Kunststoff
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
263,58 €
Ø 268 €
263,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
263,58 €
Ø 268 €
263,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,99 €
ab 263,58 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 263,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ricoh Externer Mini-Sucher GV-3 Kompatible Modelle: Ricoh GR IIIx Optischer... Amazon Ricoh Externer Mini-Sucher GV-3 Kompatible Modelle: Ricoh GR IIIx Optischer... Auf Lager 263,58 € Versand kostenfrei Gesamt 263,58 € → zum Angebot
• Pentax 37828, Pentax Ricoh GV-3 external Viewfinder (Optisch) (37828) Schwarz Galaxus Pentax 37828, Pentax Ricoh GV-3 external Viewfinder (Optisch) (37828) Schwarz Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3 Werktage 263,66 € Versand kostenfrei Gesamt 263,66 € → zum Angebot
• Ricoh externer Sucher GV-3 Spiegelreflexkamera Otto Ricoh externer Sucher GV-3 Spiegelreflexkamera lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 329,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 337,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
263.58 €
Ø 1 Mon.
268 €
Tiefstpreis
264 €
Preisalarm aktivieren
Ricoh Externer Mini-Sucher GV-3 Kompatible Modelle: Ricoh GR IIIx Optischer Sucher ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 263,58 € Versand kostenfrei Gesamt 263,58 € → zum Angebot
Ricoh Externer Mini-Sucher GV-3 Kompatible Modelle: Ricoh GR IIIx Optischer Sucher Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 263,58 € Versand kostenfrei Gesamt 263,58 € → zum Angebot
Pentax 37828, Pentax Ricoh GV-3 external Viewfinder (Optisch) (37828) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 263,66 € Versand kostenfrei Gesamt 263,66 € → zum Angebot
Ricoh GV-3 Sucher (37828) GR IIIx Foto Siegl Angebotsinfo 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
RICOH Sucher GV-3 für GRIIIx Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
Ricoh 37828, Ricoh GR Aufstecksucher GV-3 foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 269,99 € Versand kostenfrei Gesamt 269,99 € → zum Angebot
Ricoh 37828, Ricoh externer Sucher GV-3 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 299,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 305,98 € → zum Angebot
Ricoh externer Sucher GV-3 Spiegelreflexkamera Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 329,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 337,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:04 Uhr.

Ricoh GV-3 (37828) Test

4/5
★★★★☆ Überteuert aber gut
Amazon Kunde Dezember 2025

Optischer Sucher für Lumix S9 mit TT-Artisan 40mm f/2: sehr kompakt, extrem hell und optisch einwandfrei. Verarbeitungsqualität überzeugt, aber der Preis ist meiner Meinung nach zu hoch — selbst mit Black-Friday-Rabatt noch teuer. Top-Qualität, jedoch kein starkes Preis-Leistungs-Verhältnis.

4/5
★★★★☆ ZU Teuer aber gut ...
Andreas September 2025

Der Preis ist unverschämt, daher nur 4 Sterne – trotzdem behalten. Der simple optische Aufsatz verbessert die Handhabung meiner Ricoh bei starker Sonneneinstrahlung im Freien und erleichtert Outdoor-Fotografie deutlich. Praktisch für bessere Bildkontrolle, auch wenn das Preis-Leistungs-Verhältnis zu wünschen übrig lässt.

4/5
★★★★☆ Klein aber fein.
N. B Mai 2025

Winzige, sehr helle Mini-Kamera für Nachtbetrieb liefert trotz kompakter Bauform gute Ergebnisse. Nachteilig: nur etwa 85% Abdeckung und der Sucher ist nicht von oben zugänglich. Für eine Streekamera wäre ein Top-Zugang deutlich praktischer.

Allgemeine Daten
Optischer Sucher
Weitere Eigenschaften
schwarz
Kunststoff
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram