Hobby Nido 1 (61350) Ablaichkasten
-
Günstigster Preis
Hobby Nido 1 Ablaichbehälter
7,20 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 12,15 €
→ zum Angebot
-
HOBBY Aquarium Nido I, Ablaichbehälter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 8,49 € + 4,90 € Versand Gesamt 13,39 € → zum Angebot
-
Hobby Nido I, Ablaichbehälter
2-3 Tage
8,49 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 13,39 €
→ zum Angebot
-
HOBBY Aquaristik Nido 1 I Schwimmender Ablaichkasten mit automatischer Auf Lager 10,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
muunchy
Angebotsinfo
2-3 Werktagen
9,59 €
Versand kostenfrei
Gesamt 9,59 €
→ zum Angebot
Hobby Nido 1 (61350) Test
Das Aufzuchtbecken ist leicht einzurichten und die Saugnäpfe halten super. Bin gespannt, ob die Maschen für die jungen Garnelen klein genug sind. Verwende es, um die Babygarnelen nach Farben zu trennen - hoffentlich gelingt es, dass sie nicht hindurch schlüpfen. Insgesamt ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis!.
Der Ablaichkasten ist einfach zu montieren und sehr leicht. Dank des engmaschigen Netzes gehen keine Babyfische verloren. Die Saugnäpfe erfüllen ihren Zweck, könnten jedoch verbessert werden. Die Zirkulation ist besser als bei Vollplastikkästen, allerdings können adulte Fische sich zwischen Netz und Verstrebungen hindurchdrücken.
Die geteilten Kammern sind daher unnötig. Die Reinigung ist etwas aufwendiger, aber machbar. Insgesamt hat mich dieser Ablaichkasten mit seinem unschlagbaren Preis überzeugt. Eine klare Kaufempfehlung für alle Aquarienliebhaber! 🐠.
Ein großartiges Produkt zum günstigen Preis. Ideal zur Trennung von Garnelen in einem 180-Liter-Aquarium. Einfacher Aufbau in nur einer Minute und sichere Befestigung dank vier Saugnäpfen.
Dieser Ablaichkasten ist absolut empfehlenswert. Die Jungfische fühlen sich darin sichtlich wohl. Ein großer Vorteil ist die Möglichkeit, selbst zu entscheiden, ob die Zwischenwand eingefügt wird oder draußen bleibt, um mehr Platz zu schaffen. Ein Muss für jeden Aquarienliebhaber!.
Bei der Suche nach einem Schutz für neugeborene Fische habe ich verschiedene Optionen in Betracht gezogen, aber letztendlich entpuppten sie sich als Fehlschlag. Ich bin jedoch mit diesem schwimmenden Behälter vollkommen zufrieden. Ich benutze ihn, um meine Mollys von den anderen Fischen zu trennen.
Obwohl ich die Trennwände in meinem Fall nicht benötige, erfüllen sie sicherlich ihren Zweck. Ich habe den Behälter an einer Glasscheibe befestigt, damit er nicht im Becken herumtreibt. Der Kunststoff ist sehr klar, sodass die kleinen Fische gut beobachtet werden können. Ich würde es auf jeden Fall für Mollys und ähnliche Fischarten empfehlen und wieder kaufen.
Ich bin absolut zufrieden mit meinem Kauf dieses Beckens. Früher hatte ich ein Netz, das aber schnell kaputt ging und schwer zu reinigen war. Außerdem waren die Babys im unteren Bereich schwer zu erreichen. Mit diesem Becken ist das überhaupt nicht der Fall.
Es ist groß, stabil und leicht zu reinigen. Die Babys lassen sich problemlos herausnehmen. Ich bin begeistert!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.