Hobby Nido 2 (61360) Ablaichkasten

★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxTxH): 21 x 16 x 14 cm Aquarienart: Süßwasser Produkttyp: Ablaichkasten
Lieber noch warten
Preis liegt 28% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +28% ab
13,55 €
Ø 11 €
5,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,59 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 28% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +28% ab
13,55 €
Ø 11 €
5,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,59 €
ab 13,55 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hobby Nido 2 Ablaichkasten MM-Aquaristik Hobby Nido 2 Ablaichkasten 13,55 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,50 € → zum Angebot
• Hobby Nido II, Ablaichbehälter, 21x16x14 cm Zoo-Gartenbedarf Hobby Nido II, Ablaichbehälter, 21x16x14 cm 2-3 Tage 13,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 18,80 € → zum Angebot
• HOBBY Aquaristik Nido 2 I Schwimmender Ablaichkasten mit automatischer Amazon HOBBY Aquaristik Nido 2 I Schwimmender Ablaichkasten mit automatischer Auf Lager 14,94 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,93 € → zum Angebot
• Dohse HOBBY Nido II Ablaichbehälter 1 Stück, Grundpreis: € 163,90 / kg muunchy Dohse HOBBY Nido II Ablaichbehälter 1 Stück, Grundpreis: € 163,90 / kg 2-3 Werktagen 16,39 € Versand kostenfrei Gesamt 16,39 € → zum Angebot
Varianten: Hobby Nido
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 28% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
13.55 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Hobby Nido 2 Ablaichkasten ✓ Bester Preis MM-Aquaristik Angebotsinfo 13,55 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,50 € → zum Angebot
Hobby Nido II, Ablaichbehälter, 21x16x14 cm Zoo-Gartenbedarf Angebotsinfo 2-3 Tage 13,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 18,80 € → zum Angebot
HOBBY Aquaristik Nido 2 I Schwimmender Ablaichkasten mit automatischer Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,94 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,93 € → zum Angebot
HOBBY Aquaristik Nido 2 I Schwimmender Ablaichkasten mit automatischer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,94 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,93 € → zum Angebot
Dohse HOBBY Nido II Ablaichbehälter 1 Stück, Grundpreis: € 163,90 / kg muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 16,39 € Versand kostenfrei Gesamt 16,39 € → zum Angebot
HOBBY 12047, HOBBY Ablaichbehälter Nido 2 meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 1-3 Werktage 19,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,58 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:00 Uhr.

Hobby Nido 2 (61360) Test

5/5
★★★★★ zu 100% überzeugt!!
Jana November 2017

Ich bin absolut zufrieden mit meinem Kauf dieses Aquariums. Früher hatte ich ein Netz, das mich genervt hat, da es schnell kaputt ging und schwierig zu reinigen war. Außerdem konnte ich die Babys im unteren Bereich nicht gut erreichen, ohne das Netz komplett auseinanderzubauen.

Mit diesem Aquarium ist das anders. Es ist geräumig, stabil und einfach zu reinigen. Die Babys lassen sich problemlos herausnehmen. Ich bin begeistert von diesem Produkt!.

4/5
★★★★☆ Tolles Becken
Sarah H August 2017

Top verarbeitetes Becken, schnelle Lieferung. Leider fehlt die Halterung, aber dank der Schwimmelemente bleiben die Jungtiere sicher. Würde es wieder kaufen!.

3/5
★★★☆☆ Im Großen und Ganzen in Ordnung
E J November 2017

Die Bestellung und Lieferung waren problemlos. Meine Babyfische fühlen sich in dem Behälter sichtbar wohl und sicher. Ein kleines Manko ist die wenig widerstandsfähige Plastikhalterung für die Saugnäpfe.

Diese brachen beim Einsetzen in die Halterung schon bei geringster Belastung ab. Da ich den Behälter lieber frei schwimmen lasse, stellt dies für mich jedoch kein Problem dar.

3/5
★★★☆☆ Nach einigen Änderungen betriebsbereit
Annika April 2014

Der Ablaichbehälter hat einige Mängel, wie scharfkantiges Plastik und brüchige Tanks. Die Bodenplatten halten nur mit Durchfallgittern und sammeln Schmutz. Die Wassertanks sind zu klein, aber mit Saugnäpfen kann man dies ausgleichen. Man sollte die Tanks und Halterungen jedoch nicht oft abnehmen.

Nach einigen Veränderungen ist der Behälter zufriedenstellend, da er stabil im Becken bleibt und andere Fische fernhält. Plastikrückstände und scharfe Kanten können entfernt werden. Insgesamt ein funktionales Produkt, wenn man einige Anpassungen vornimmt und auf die Stabilität achtet.

2/5
★★☆☆☆ Hersteller sollte sein Produkt überdenken
Frank R März 2018

Die Sauger ließen sich nicht befestigen, da die Halterungen abgebrochen sind. Der Behälter ist für Aquarien ab 100 Liter, was nicht in der Beschreibung stand. Musste Doppelsaugnäpfe kaufen. Ein weiterer Fehlkauf. Leider konnte ich das Produkt nicht nutzen.

2/5
★★☆☆☆ Hmmmm
hartmut l Dezember 2014

Der Ablaichbehälter kommt in Einzelteilen und ohne Aufbauanleitung, was den Zusammenbau etwas schwierig macht. Die Plastikteile sind zudem unflexibel, was zu Vorsicht beim Aufbau führt. Trotzdem konnten die Fische gut darin platziert werden.

Allerdings bleibt Kot und Futterreste im Zwischenboden hängen, was die Reinigung erschwert. Letztendlich brach der Tester den Versuch ab, da er den Schmutz nicht mehr ertragen konnte. Für zukünftige Versuche wird eine separate Lösung mit einem anderen Becken bevorzugt.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
21 x 16 x 14 cm
Süßwasser
Ablaichkasten
Aufzucht
Weitere Daten
auch zur Aufzucht geeignet, mit Trennwand zum Einsetzen zweier lebendgebärender Fische, passt sich dem Wasserspiegel an, schwimmender Ablaichkasten
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram