HiFonics ZRX-8D2 Test Autoradio

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
1 Test
94/100·sehr gut
1 Testbericht zu HiFonics ZRX-8D2
• Der Subwoofer hat eine Nennbelastung von 600 Watt und eine maximale Leistung von 1200 Watt.
• Die Impedanz beträgt 2 x 2 Ohm, was eine optimale Anpassung an Ihr Audiosystem ermöglicht.
• Mit einer Resonanzfrequenz Fs von 40,4 Hz und einem Schalldruckpegel von 82 dB bietet der Subwoofer eine klare und kraftvolle Basswiedergabe.
• Die Bauform ist rund mit einem Durchmesser von 200 mm (8 Zoll), einem Einbaudurchmesser von 184 mm und einer Einbautiefe von 144 mm.
• Der Subwoofer ist in den Farben Blau und Schwarz erhältlich und verfügt über eine Papier-Membran für hervorragende Klangqualität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
189,00 €
Ø 189 €
181,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,00 €
1 Test
94/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
189,00 €
Ø 189 €
181,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,00 €
ab 189,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 181,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hifonics ZRX-8D2 Auto-Subwoofer passiv 1200W Amazon Marketplace Hifonics ZRX-8D2 Auto-Subwoofer passiv 1200W Auf Lager 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
• Hifonics Hifonics ZEUS POWER ZRX8D2 Subwoofer 20 cm (8) Auto-Lautsprecher Otto Hifonics Hifonics ZEUS POWER ZRX8D2 Subwoofer 20 cm (8) Auto-Lautsprecher lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
• Hifonics ZRX8D2, Hifonics Zeus ZRX8D2 masori Hifonics ZRX8D2, Hifonics Zeus ZRX8D2 siehe Shop 189,00 € + -9,45 € Versand Gesamt 179,55 € → zum Angebot
• HiFonics ZRX8D2 MT Audio HiFonics ZRX8D2 1-3 Tage 189,00 € + -9,45 € Versand Gesamt 179,55 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile1 Punkt
+

HiFonics ZRX-8D2 Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

94%
1,3 - sehr gut
Car&Hifi 02/2020
Car&Hifi

„Selbst im Vergleich mit einem 16er-Boliden kann der Hifonics ZRX-8D2 nur müde schmunzeln. Mit ihm ist absolut nicht zu spaßen! dieser "Badboy" zeigt einen unglaublichen Tiefgang und Pegel. Dazu kommt ein phänomenaler Tiefbass mit einer sehr guten Präzision.

Aber auch den Mittebass beherscht das gute Stück perfekt. Knackige Bassdrums und ausgedehnte R'n'B-Sounds sind hier absolut kein problem und werden in bester Qualität wiedergegeben.“

Klang
5/6
Labor
3/6
Verarbeitung
5/6
Preis/Leistung
sehr gut

Testbericht HiFonics ZRX-8D2

HiFonics ZRX-8D2: Leistungsstarker Subwoofer für Ihr Autoradio

Der HiFonics ZRX-8D2 ist ein hochwertiger Chassis-Subwoofer, der speziell für Autoradios im Preisbereich von 100 bis 200 Euro entwickelt wurde. Mit einer Nennbelastung von 600 Watt und einer maximalen Leistung von 1200 Watt bietet dieser Subwoofer beeindruckende Klangqualität und Leistung. Die Impedanz von 2 x 2 Ohm sorgt für eine optimale Anpassung an Ihr Audiosystem.

Technische Details und Bauform des HiFonics ZRX-8D2

Der HiFonics ZRX-8D2 verfügt über eine Resonanzfrequenz Fs von 40,4 Hz und einen Schalldruckpegel von 82 dB, was für eine klare und kraftvolle Basswiedergabe sorgt. Die Bauform des Subwoofers ist rund, mit einem Durchmesser von 200 mm (8 Zoll). Der Einbaudurchmesser beträgt 184 mm und die Einbautiefe 144 mm, was eine einfache Installation in den meisten Fahrzeugen ermöglicht.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
189 €
Ø 1 Mon.
189 €
Tiefstpreis
181 €
Preisalarm aktivieren
Hifonics Hifonics ZEUS POWER ZRX8D2 Subwoofer 20 cm (8) Auto-Lautsprecher ✓ Bester Preis Otto Klangwerk (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
Hifonics ZRX8D2, Hifonics Zeus ZRX8D2 masori Masori Angebotsinfo siehe Shop 189,00 € + -9,45 € Versand Gesamt 179,55 € → zum Angebot
HiFonics ZRX8D2 MT Audio MT Audio Angebotsinfo 1-3 Tage 189,00 € + -9,45 € Versand Gesamt 179,55 € → zum Angebot
Hifonics ZRX-8D2 Auto-Subwoofer passiv 1200W Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
Hifonics ZRX-8D2 Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
HIFONICS ZEUS Woofer ZRX-8D2 Subwoofer 20 cm aze-tuning Angebotsinfo **Lieferzeit: 7-9 Tage 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:37 Uhr.

1/5
★☆☆☆☆ Erst locken dann schocken
wolterwolter April 2024

Anfangs war ich sehr zufrieden doch dann kammen Nebengeräusche der Grund ist ja ersichtlich und das nach nicht mal 1 jahr im Gebrauch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
blau, schwarz
Audio
2 x 2 Ohm
600 Watt
82 dB
1200 Watt
40,4 Hz
Eigenschaften
rund
Chassis, Passiv
Papier-Membran
Chassis-Subwoofer
Maße & Gewicht
200 mm / 8 Zoll
144 mm
184 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram