Gingium 40 mg Filmtabletten (120 Stk.) Ginkgo-Tabletten

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• 120 Filmtabletten für mehrwöchige Behandlung bei Durchblutungsstörungen
• 40 mg Ginkgo-Biloba-Extrakt unterstützt Gedächtnis und Konzentration
• Pflanzliches Arzneimittel für sanfte Langzeitanwendung bei kognitiven Beschwerden
• Anwendung bei Schwindel und Ohrensausen durchblutungsbedingter Ursache
• Filmtabletten-Form ermöglicht bequeme Einnahme mit Flüssigkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
16,65 €
Ø 16 €
15,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,22 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
16,65 €
Ø 16 €
15,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,22 €
ab 16,65 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 08832734, Hexal Gingium 40 mg Filmtabletten apodiscounter PZN-DE 08832734, Hexal Gingium 40 mg Filmtabletten Versand innerhalb von 24h 16,65 € + 3,39 € Versand Gesamt 20,04 € → zum Angebot
• Gingium 40 mg 120 St medpex Gingium 40 mg 120 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 16,74 € + 3,49 € Versand Gesamt 20,23 € → zum Angebot
• PZN-DE 08832734, Hexal Gingium 40 mg Filmtabletten 120 stk Apolux PZN-DE 08832734, Hexal Gingium 40 mg Filmtabletten 120 stk sofort lieferbar 17,04 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,03 € → zum Angebot
• Gingium® 40 mg Filmtabletten 120 St: Bei Vergesslichkeit frühzeitig handeln* - Amazon Marketplace Gingium® 40 mg Filmtabletten 120 St: Bei Vergesslichkeit frühzeitig handeln* - Auf Lager 22,96 € Versand kostenfrei Gesamt 22,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.65 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 08832734, Hexal Gingium 40 mg Filmtabletten ✓ Bester Preis apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 16,65 € + 3,39 € Versand Gesamt 20,04 € → zum Angebot
Gingium 40 mg 120 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 16,74 € 0,14 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 20,23 € → zum Angebot
PZN-DE 08832734, Hexal Gingium 40 mg Filmtabletten 120 stk Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 17,04 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,03 € → zum Angebot
Gingium® 40 mg Filmtabletten deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 17,06 € 0,14 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 21,05 € → zum Angebot
Gingium® 40 mg Filmtabletten Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 17,14 € 0,14 €/Stück + 4,99 € Versand Gesamt 22,13 € → zum Angebot
Gingium® 40 mg Filmtabletten VersandApo Angebotsinfo 1-2 Werktage 18,19 € 0,15 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 22,18 € → zum Angebot
PZN-DE 08832734, Hexal Gingium 40 mg Filmtabletten 120 stk Apotheke apotheke.de Angebotsinfo sofort lieferbar 18,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,28 € → zum Angebot
PZN-DE 08832734, Hexal Gingium 40 mg Filmtabletten 120 St pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 18,35 € + 4,49 € Versand Gesamt 22,84 € → zum Angebot
PZN-DE 08832734, Gingium 40 mg Filmtabletten Inhalt: 120 St APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 18,35 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,34 € → zum Angebot
Gingium® 40 mg Filmtabletten apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 18,98 € 0,16 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 22,97 € → zum Angebot
PZN-DE 08832734, Gingium 40 mg Filmtabletten 120 St, Grundpreis: € 0,16 / Stück Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 19,02 € Versand kostenfrei Gesamt 19,02 € → zum Angebot
PZN-DE 08832734, Hexal Gingium 40 mg Filmtabletten, 120 St, Grundpreis: € 0,17 / Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 20,38 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,37 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gingium 40 mg Filmtabletten (120 Stk.)

Gingium 40 mg Filmtabletten (120 Stk.) für durchblutungsbedingte Beschwerden

Die Packung mit 120 Filmtabletten bietet einen praktischen Vorrat für die mehrwöchige Anwendung bei Gedächtnis- und Konzentrationsstörungen. Jede Tablette enthält 40 mg Ginkgo-Biloba-Trockenextrakt, der bei durchblutungsbedingten und altersbedingten kognitiven Beeinträchtigungen zum Einsatz kommt. Das pflanzliche Medikament unterstützt außerdem bei Schwindel, Ohrensausen und peripheren arteriellen Durchblutungsstörungen wie der sogenannten Schaufensterkrankheit. Die Filmtabletten lassen sich ohne Kauen mit Flüssigkeit einnehmen. Die übliche Anwendung erfolgt morgens, mittags und abends nach ärztlicher Verordnung oder gemäß Packungsbeilage. Die längerfristige Einnahme über mehrere Wochen ermöglicht den schrittweisen Aufbau der pflanzlichen Wirkstoffe im Organismus.

Anwendungshinweise bei kognitiven und durchblutungsbedingten Störungen

Das Präparat richtet sich primär an Patienten mit dementiellem Syndrom bei degenerativen Hirnveränderungen sowie bei gefäßbedingten Durchblutungsstörungen. Die Behandlung erfolgt begleitend zu physikalisch-therapeutischen Maßnahmen wie Gehtraining bei arteriellen Verschlusserkrankungen. Bei anhaltenden Gedächtnis- oder Konzentrationsstörungen sowie Kopfschmerzen über mehr als drei Monate hinaus empfiehlt sich die ärztliche Rücksprache. Depressive Verstimmungen, häufige Schwindelanfälle oder Ohrgeräusche bedürfen grundsätzlich der medizinischen Abklärung, da unterschiedliche Ursachen zugrunde liegen können. Die sanfte pflanzliche Wirkweise erfordert häufig eine längere Behandlungsdauer als synthetische Alternativen, dafür zeigt sich das Nebenwirkungsprofil überschaubar mit sehr seltenen Magen-Darm-Beschwerden oder Hautreaktionen.

Gingium 40 mg Filmtabletten (120 Stk.) Test

4/5
★★★★☆ Ohrpfeifen soll mit Gingium weg gehen!
Matthias Februar 2018

Gingium 40mg 120 Stück - Verbesserung bei Ohrenpfeifen Ich habe Gingium ausprobiert, um mein Ohrenpfeifen loszuwerden, und obwohl es nicht vollständig verschwunden ist, hat es doch eine Besserung gebracht. Für Personen, die kürzlich mit Ohrenpfeifen zu kämpfen haben, könnte es also einen Versuch wert sein, dieses Produkt zu verwenden.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Alexej R April 2025

Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Ware ! Schneller Versand !
Alfred K Mai 2024

Gute Ware, schneller Versand !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr zu empfehlen!
S J April 2024

Alles OK für gutes Produkt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
Ginkgo-Tabletten
Filmtabletten
120 Stück
120
Ginkgo-Biloba
N3
Acetylsalicylsäure oder andere nicht-steroidale Antirheumatika eingenommen werden, Blutungen Sehr selten wurden nach der Einnahme von diesem Arzneimittel leichte Magen-Darm-Beschwerden, Blutungen auf (Hirnblutungen, Blutungen im Magen-Darm-Trakt, Hautschwellung, Juckreiz) beobachtet.Sollten Sie eine der oben genannten Nebenwirkungen beobachten, Kopfschmerzen oder allergische Hautreaktionen (Hautrötung, Wie alle Arzneimittel kann dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, auch solche unter höherer Dosierung oder Langzeittherapie.Mögliche NebenwirkungenSehr selten treten unter Einnahme Ginkgo biloba-haltiger Arzneimittel, die nicht hier angegeben sind., insbesondere wenn gleichzeitig gerinnungshemmende Arzneimittel wie Phenprocoumon, so informieren Sie einen Arzt, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken
nein
Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werdenwenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen den arzneilich wirksamen Bestandteil oder einen der sonstigen Bestandteile von dem Arzneimittel sind.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
ja
Anwendung
Gedächtnisstärkung
dass Ginkgo-haltige Präparate die Blutungsbereitschaft erhöhen können, mittags und abends, muss dieses Arzneimittel vor einer Operation abgesetzt werden. Informieren Sie bitte rechtzeitig Ihren Arzt
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram