ASS 100 magensaftresistente Tabletten (100 Stk.) Herzmittel

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• 100 mg Acetylsalicylsäure zur Thrombozytenaggregationshemmung bei Herzerkrankungen
• Magensaftresistenter Überzug schützt Magenschleimhaut vor direktem Wirkstoffkontakt
• 100 Tabletten pro Packung für längerfristige Anwendung nach Dosierungsplan
• Ganze Einnahme mit Wasser erhält Schutzfilm und Magenverträglichkeit
• Anwendung bei koronarer Herzkrankheit und nach akutem Herzinfarkt
• Ärztliche Rücksprache bei Vorerkrankungen wie Nieren-, Leber- oder Magenbeschwerden erforderlich
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
2,08 €
Ø 2 €
2,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
2,08 €
Ø 2 €
2,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6,55 €
ab 2,08 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASS STADA 100mg 100 St medpex ASS STADA 100mg 100 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 2,08 € + 3,49 € Versand Gesamt 5,57 € → zum Angebot
• PZN-DE 10544066, ASS STADA 100 mg magensaftresistente Tabletten Tabletten APONEO PZN-DE 10544066, ASS STADA 100 mg magensaftresistente Tabletten Tabletten siehe Shop 2,11 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,10 € → zum Angebot
• PZN-DE 10544066, ASS Stada 100 mg magensaftresistente Tabletten St Shop Apotheke PZN-DE 10544066, ASS Stada 100 mg magensaftresistente Tabletten St sofort lieferbar 2,16 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,15 € → zum Angebot
• ASS STADA 100 mg magensaftresistente Tabletten, Vorbeugung von Herzinfarkt, Amazon Marketplace ASS STADA 100 mg magensaftresistente Tabletten, Vorbeugung von Herzinfarkt, Auf Lager 6,55 € Versand kostenfrei Gesamt 6,55 € → zum Angebot
Varianten: ASS 100 magensaftresistente Tabletten
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2.08 €
Ø 1 Mon.
2 €
Tiefstpreis
2 €
Preisalarm aktivieren
ASS STADA 100mg 100 St ✓ Bester Preis medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 2,08 € 0,02 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 5,57 € → zum Angebot
PZN-DE 10544066, ASS STADA 100 mg magensaftresistente Tabletten Tabletten APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 2,11 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,10 € → zum Angebot
PZN-DE 10544066, ASS Stada 100 mg magensaftresistente Tabletten St Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 2,16 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,15 € → zum Angebot
PZN-DE 10544066, STADA Consumer Health ASS Stada 100 mg Magensaftresistente Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 2,26 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,25 € → zum Angebot
STADA Consumer Health Deutschland GmbH ASS Stada 100 mg magensaftresistente Tabletten die Beraterapotheke Angebotsinfo 2,29 € + 3,90 € Versand Gesamt 6,19 € → zum Angebot
PZN-DE 10544066, STADA Consumer Health ASS STADA 100 mg 100 St Tabletten SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 2,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 6,40 € → zum Angebot
PZN-DE 10544066, STADA Consumer Health Ass Stada 100 mg magensaftresistente Tabletten apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 2,46 € + 3,39 € Versand Gesamt 5,85 € → zum Angebot
ASS STADA 100 mg 100 St Tabletten magensaftresistent Aliva Apotheke Angebotsinfo sofort 2,49 € 0,02 €/Stück + 4,95 € Versand Gesamt 7,44 € → zum Angebot
PZN-DE 10544066, STADA Consumer Health Ass Stada 100mg Magensaftresistente Tabletten Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 2,57 € + 4,74 € Versand Gesamt 7,31 € → zum Angebot
ASS STADA 100 mg magensaftresistente Tabletten 100 St. fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 2,64 € 0,03 €/Stück + 4,50 € Versand Gesamt 7,14 € → zum Angebot
Ass Stada 100 mg magensaftresistente Tabletten Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 2,66 € 0,03 €/Stück + 4,99 € Versand Gesamt 7,65 € → zum Angebot
Ass Stada 100 mg magensaftresistente Tabletten deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 2,77 € 0,03 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 6,76 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASS 100 magensaftresistente Tabletten (100 Stk.)

ASS 100 magensaftresistente Tabletten (100 Stk.) – Dosierung und Anwendungssicherheit im Fokus

Die korrekte Anwendung dieses Medikaments richtet sich nach Körpergewicht und Alter. 100 mg Acetylsalicylsäure pro Tablette bilden die Grundlage für die thrombozytenaggregationshemmende Wirkung. Der magensaftresistente Film schützt die Magenschleimhaut vor direktem Kontakt mit dem Wirkstoff. Die Tabletten werden im Ganzen mit einem halben Glas Wasser eingenommen. Zerbrechen oder Zerkauen zerstört die schützende Umhüllung und mindert die Verträglichkeit. Die Packung enthält 100 Tabletten, die ausreichend Flüssigkeit zur Einnahme erfordern. Bei vergessener Einnahme erfolgt die nächste Dosis wie geplant, ohne Verdoppelung der Menge.

Thrombozytenaggregationshemmung bei Herzerkrankungen

Acetylsalicylsäure in niedriger Dosierung vermindert die Verklumpung von Blutplättchen. Diese Eigenschaft macht das Präparat zur Unterstützung bei Erkrankungen der Herzkranzgefäße geeignet. Anwendungsgebiete umfassen koronare Herzkrankheit, Angina pectoris und die Nachsorge bei akutem Herzinfarkt. Der Wirkstoff reduziert das Risiko für thrombotische Ereignisse in den Herzkranzgefäßen. Vor operativen Eingriffen – auch beim Ziehen eines Zahnes – muss der behandelnde Arzt über die Einnahme informiert werden. Die blutverdünnende Wirkung verlängert Blutungszeiten und erfordert medizinische Abwägung vor jedem Eingriff.

ASS 100 magensaftresistente Tabletten (100 Stk.) Test

5/5
★★★★★ Gute schnelle Lieferung und Gutes Produkt
umbra April 2022

Alles super schnell geliefert, empfehlenswert bei Magenproblemen. Dank Magensaftresistenz besonders verträglich. Durchschnittliches Produkt mit effektiver Wirkung.

5/5
★★★★★ Gut
Inverness März 2025

Alles soweit gut gelaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ alles ist perfekt
Alexander.a Dezember 2023

alles ist perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Preis Leistung Top!
Dragon1502 August 2023

Super schnelle Lieferung. Umweltfreundlich verpackt. Jederzeit wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 23

Allgemeine Daten
Herzmittel
Tabletten
100 Stück
100
Acetylsalicylsäure (ASS)
N3
Anschwellen der Lippen, Asthmaanfall.Entzündungen in den Blutgefäßen.Blutergüsse (Einblutungen in die Haut).Schwere Hautreaktionen wie Ausschläge, Gehirnblutungen; Veränderungen in der Anzahl der Blutkörperchen.Übelkeit und Erbrechen.Krämpfe im Bereich der unteren Atemwege, Hautausschlag, Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, auch Erythema multiforme genannt, das Stevens-Johnson-Syndrom oder das Lyell-Syndrom handeln.Ungewöhnliche Blutungen wie Bluthusten, des Gesichts oder des Körpers, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.Wenn bei Ihnen eine oder mehrere der folgenden schwerwiegenden Nebenwirkungen auftreten, die nicht angegeben sind., stoppen Sie die Einnahme des Arzneimittels und suchen Sie umgehend einen Arzt auf:Plötzliches Keuchen, und dessen lebensbedrohliche Formen Stevens-Johnson-Syndrom und Lyell-Syndrom.Überempfindlichkeitsreaktionen wie beispielsweise ein Anschwellen der Lippen, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen
nein
Lippen, z. B. Gesicht
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Blutverdünnung
Art der AnwendungZum Einnehmen.Nehmen Sie die Tablette im Ganzen mit ausreichend Flüssigkeit (½ Glas Wasser) ein. Wegen des magensaftresistenten Films sollten die Tabletten nicht zerdrückt, Heuschnupfen, Leber oder Herzbeschwerden haben,Sie Magen- oder Dünndarmprobleme haben oder hatten,Sie hohen Blutdruck haben,Sie Asthma, Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen:Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, außer auf ärztliche Anweisung, bevor Sie das Arzneimittel einnehmen, da der Tablettenüberzug eine Reizung des Magens verhindert., die das Gehirn und die Leber schädigt und lebensbedrohlich sein kann. Daher darf das Präparat Kindern unter 16 Jahren, falls bei Ihnen eine Operation ansteht (auch bei kleinen operativen Eingriffen wie das Ziehen eines Zahnes), müssen Sie sofort einen Arzt aufsuchen.Informieren Sie Ihren Arzt, nicht verabreicht werden.Sie sollten auf eine ausreichende Flüssigkeitszufuhr achten (Sie könnten durstig sein und einen trockenen Mund haben), schwere Hautreaktionen oder jegliche andere Anzeichen allergischer Reaktionen, wenn:Sie Nieren-, z. B. ungewöhnliche Blutungssymptome, zerbrochen oder zerkaut werden
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram