Hensel DK 1000 G (62000008) Kabelabzweigkasten

★★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Kabelabzweigkasten Nennspannung: 1.000 V Abmessungen: 130 x 180 x 77 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
13,26 €
Ø 13 €
13,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,26 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
13,26 €
Ø 13 €
13,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,26 €
ab 13,26 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hensel Kabelabzweigkasten DK 1000 G evolt24 Hensel Kabelabzweigkasten DK 1000 G Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 13,26 € + 5,90 € Versand Gesamt 19,16 € → zum Angebot
• Hensel DK 1000 G Kabelabzweigkasten Abzweigdose Feuchtraumdose bis 10qmm 3ph... Amazon Marketplace Hensel DK 1000 G Kabelabzweigkasten Abzweigdose Feuchtraumdose bis 10qmm 3ph... 15,10 € Versand kostenfrei Gesamt 15,10 € → zum Angebot
• HENSEL Kabelbox Hensel Kabelabzweigkasten bis 10qmm DK 1000 G Otto HENSEL Kabelbox Hensel Kabelabzweigkasten bis 10qmm DK 1000 G lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,69 € Versand kostenfrei Gesamt 22,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
13.26 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Hensel Kabelabzweigkasten DK 1000 G ✓ Bester Preis evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 13,26 € 13,26 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 19,16 € → zum Angebot
Hensel Kabelabzweigkasten DK 1000 G 62000008 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 13,49 € + 6,71 € Versand Gesamt 20,20 € → zum Angebot
Hensel Kabelabzweigkasten DK 1000 G, 180 x 130 x 77 mm, IP 66, ohne Klemmen elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 13,71 € + 6,90 € Versand Gesamt 20,61 € → zum Angebot
Hensel DK1000G Kabelabzweigkasten IP66, 180 x 130 x 77 mm, ohne Klemmen elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 13,98 € + 5,90 € Versand Gesamt 19,88 € → zum Angebot
Hensel DK 1000 G Kabelabzweigkasten bis 10qmm Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 14,73 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,68 € → zum Angebot
Hensel DK 1000 G Kabelabzweigkasten Abzweigdose Feuchtraumdose bis 10qmm 3ph 16qmm IP Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 15,10 € Versand kostenfrei Gesamt 15,10 € → zum Angebot
Hensel Kabelabzweigkasten bis 10qmm DK 1000 G contorion Angebotsinfo 3 Werktage 15,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,54 € → zum Angebot
Hensel Kabelabzweigkasten DK 1000 G 62000008 METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 16,29 € + 6,99 € Versand Gesamt 23,28 € → zum Angebot
Hensel 62000008 Abzweigkasten (B x H) 180mm x 130mm Lichtgrau (RAL 7035) IP66 1St. buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 18,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
Hensel 62000008 Abzweigkasten (B x H) 180mm x 130mm Lichtgrau (RAL 7035) IP66 1St. thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 18,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Hensel Kabelabzweigkasten bis DK 1000 G 10qmm 3ph, 16qmm 1ph, o.Klemme Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 20,67 € Versand kostenfrei Gesamt 20,67 € → zum Angebot
HENSEL Kabelbox Hensel Kabelabzweigkasten bis 10qmm DK 1000 G Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,69 € Versand kostenfrei Gesamt 22,69 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Hensel DK 1000 G (62000008) Test

5/5
★★★★★ Gut verarbeitet und durchdacht
Richard F Juli 2024

Hervorragend verarbeitet und durchdacht, mit flexiblen Befestigungsoptionen und wasserdichten Kabeleinführungen. Geeignet für PV-Anlagen mit großzügigem Innenraum für eine einfache Verdrahtung. Top-Produkt!.

5/5
★★★★★ Hochwertig & bieten viel Platz zum Verklemmen
QA! Oktober 2023

Hochwertige Abzweigdosen für Elektroinstallationen. Die Dosen sind gut verarbeitet und bieten viel Platz zum Verklemmen. Dank der Bauhöhe können Adern auch länger gelassen werden, um bei Bedarf Änderungen vornehmen zu können. Die Deckel schließen dicht ab und die flexiblen Kabeldurchlässe sorgen für eine sichere und einfache Abdichtung verschiedener Leitungsquerschnitte.

Die Dosen sind stabil und der Kunststoff wirkt hochwertig. Besonders bei einer Aufputz-Installation wirkt das Design elegant. Zusammenfassend bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ Top Qualität
Oliver S März 2020

Als Elektriker schätze ich die Handhabung dieser Abzweigkästen, die einfach Top sind. Dank des Plus-Produkts konnte ich sie auch noch zu einem günstigen Preis bestellen. Ideal für Standardgrößen!.

5/5
★★★★★ Es ist von guter Qualität.
Danmarga Januar 2026

Es ist von guter Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 29

Allgemeine Daten
Kabelabzweigkasten
Energie/Umwandlung
1.000 V
Weitere Eigenschaften
130 x 180 x 77 mm
Dichtungsmembran, M25 Auslass, M30 Auslass, plombierbar
-25 bis +40 °C
Halogenfrei, Silikonfrei
grau
0,241 kg
Polypropylen
Aufputz
7035
IP 66

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram