Helios STH 9 T Bauheizer
- 9.000 Watt Heizleistung für große Räume und Arbeitsbereiche
- Drei einstellbare Heizstufen ermöglichen bedarfsgerechte Temperaturanpassung
- Frostschutzfunktion ab 5 °C bewahrt Gewächshäuser und Lagerräume vor Kälteschäden
- Schutzart IP 44 bietet Spritzwasserschutz für Feuchträume
- Integrierter Timer startet automatisches Vorwärmen zur gewünschten Zeit
- Überhitzungsschutz und Schutzgitter gewährleisten sicheren Dauerbetrieb
-
Günstigster Preis
Helios STH9T Heizlüfter 3 PH., 400V, 9kW, 700 m3/h, IP44, mit Timer
sofort lieferbar
539,00 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 544,90 €
→ zum Angebot
-
Helios STH 9 T Elektro-Raumheizlüfter, 9.0kW/400V, weiß
1 Tage
539,00 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 543,95 €
→ zum Angebot
-
Helios 02522, Helios 2522 Industrie-Heizlüfter 9 kW 700m³/h 400V / 3 ph / 50...
Auf Lager, 2-3 Tage
555,88 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 562,78 €
→ zum Angebot
-
Helios 02522, Helios STH 9 T Heizlüfter mit Timer 3-PH 400V, 9kW, 700m3/h 02522 2-4 Werktage 617,10 € + 82,83 € Versand Gesamt 699,93 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Helios STH 9 T – Leistungsstarker Bauheizer mit 9.000 Watt Heizkapazität
Mit einer maximalen Heizleistung von 9.000 Watt deckt dieser Bauheizer große Räume und Arbeitsbereiche zuverlässig ab. Die Wärmeleistung lässt sich über drei Heizstufen präzise an den jeweiligen Heizbedarf anpassen – vom moderaten Temperieren bei Frost bis zum schnellen Aufheizen größerer Hallen. Der Drehstrom-Anschluss mit 400 V stellt sicher, dass die hohe Leistung stabil verfügbar bleibt. Das Stahlblech-Gehäuse bietet robusten Schutz für den anspruchsvollen Dauereinsatz in Werkstätten, Baucontainern oder Lagerhallen. Ein integrierter Timer ermöglicht die zeitgesteuerte Aktivierung, sodass Räume bereits vor Arbeitsbeginn vorgewärmt sind.
Vielseitige Einsatzmöglichkeiten vom Gewächshaus bis zur Baustelle
Das Gerät eignet sich für zahlreiche Anwendungen: Arbeitshallen profitieren von der schnellen Wärmeverteilung durch die Gebläsefunktion, während Garagen und Werkstätten bei gelegentlicher Nutzung gezielt temperiert werden. In Partyzelten und Marktständen sorgt der Heizlüfter für angenehme Bedingungen auch bei kühlen Außentemperaturen. Gewächshäuser lassen sich mit der Frostschutzfunktion vor Kälteschäden bewahren – die Untergrenze liegt bei 5 °C, die einstellbare Obergrenze bei 40 °C. Diese Bandbreite deckt sowohl frostfreie Überwinterung als auch komfortable Arbeitstemperaturen ab. Bootsschuppen und Baucontainer bleiben feucht-frei, da die Konvektionswärme aktiv Luftzirkulation erzeugt und damit Kondensation reduziert.
Helios STH 9 T Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Helios STH 9 T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen