Heimeier Thermostat-Kopf F (2805) Heizkörperthermostat

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
• Stromloser Betrieb ohne Batteriewechsel oder Verkabelung
• Regelbereich bis 27 °C für behagliche Raumtemperaturen
• 0,5 K Schaltdifferenz für stabile Temperaturverhältnisse
• Flüssigkeitsfühler reagiert präzise auf Raumtemperatur
• Frostschutzfunktion schützt vor Leitungsschäden
• Fernfühler-Option bei verdeckter Montage nutzbar
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
67,87 €
Ø 69 €
67,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,34 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
67,87 €
Ø 69 €
67,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,34 €
ab 67,87 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TA Heimeier Thermostat-Kopf Ferneinsteller Kapillarrohr 5 m, 2805-00.500, Weiß Amazon TA Heimeier Thermostat-Kopf Ferneinsteller Kapillarrohr 5 m, 2805-00.500, Weiß 67,87 € Versand kostenfrei Gesamt 67,87 € → zum Angebot
• IMI Heimeier Heizkörperthermostat HEIMEIER Thermostatkopf F 5m Ferneinsteller Otto IMI Heimeier Heizkörperthermostat HEIMEIER Thermostatkopf F 5m Ferneinsteller lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
• HEIMEIER Thermostat-Kopf F mit Ferneinsteller und 5 m Kapillarrohr - Weiß Kaufland HEIMEIER Thermostat-Kopf F mit Ferneinsteller und 5 m Kapillarrohr - Weiß 2-5 Werktage 73,71 € Versand kostenfrei Gesamt 73,71 € → zum Angebot
• IMI Heimeier Thermostat-Kopf F, Ferneinsteller mit 5m Kapillarrohr, Weiß... heizung-billiger IMI Heimeier Thermostat-Kopf F, Ferneinsteller mit 5m Kapillarrohr, Weiß... 0 - 2 Tage 82,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 88,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
67.87 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
TA Heimeier Thermostat-Kopf Ferneinsteller Kapillarrohr 5 m, 2805-00.500, Weiß ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 67,87 € Versand kostenfrei Gesamt 67,87 € → zum Angebot
TA Heimeier Thermostat-Kopf Ferneinsteller Kapillarrohr 5 m, 2805-00.500, Weiß Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 67,87 € Versand kostenfrei Gesamt 67,87 € → zum Angebot
IMI Heimeier Heizkörperthermostat HEIMEIER Thermostatkopf F 5m Ferneinsteller Otto VERKEO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
HEIMEIER Thermostat-Kopf F mit Ferneinsteller und 5 m Kapillarrohr - Weiß Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,71 € Versand kostenfrei Gesamt 73,71 € → zum Angebot
IMI Heimeier Thermostat-Kopf F, Ferneinsteller mit 5m Kapillarrohr, Weiß 2805-00.500 heizung-billiger Angebotsinfo 0 - 2 Tage 82,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 88,70 € → zum Angebot
Heimeier Thermostatkopf F 280500500 Ferneinsteller, Kapillarrohr 5 m, weiß Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 89,42 € + 9,79 € Versand Gesamt 99,21 € → zum Angebot
Heimeier Thermostatkopf F 280500500 Ferneinsteller, Kapillarrohr 5 m, weiß Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 90,34 € + 8,90 € Versand Gesamt 99,24 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 13:42 Uhr.

Testbericht Heimeier Thermostat-Kopf F (2805)

Heimeier Thermostat-Kopf F (2805) – zuverlässige Temperaturregelung ohne Stromverbrauch

Der stromlose Betrieb macht dieses Heizkörperthermostat besonders wartungsarm und universell einsetzbar. Ohne Batterien oder Netzanschluss reguliert der Thermostat-Kopf die Raumtemperatur präzise über einen Flüssigkeitsfühler. Die mechanische Konstruktion garantiert dauerhaften Betrieb auch in Feuchträumen, da keine elektrischen Komponenten gegen Spritzwasser geschützt werden müssen. Die Kombination aus Ziffern und Symbolen auf der Einstellskala ermöglicht intuitive Bedienung für alle Nutzer. Mit einer regelbaren Temperatur bis 27 °C deckt das Modell gängige Wohnraum-Anforderungen ab.

Präzise Regelung durch bewährte Sensor-Technologie

Der integrierte Flüssigkeitsfühler reagiert kontinuierlich auf Temperaturschwankungen im Raum. Die Schaltdifferenz von 0,5 K sorgt für stabile Wärmeverhältnisse ohne spürbare Temperaturschwankungen. Dieser geringe Hysterese-Wert verhindert ständiges Auf- und Zuregeln des Ventils und schont damit das Heizungssystem. Optional lässt sich ein Fernfühler einsetzen, wenn das Thermostat durch Vorhänge oder Möbel verdeckt ist. Diese Flexibilität ermöglicht optimale Platzierung für exakte Messwerte und verhindert Fehlregelungen durch direkte Sonneneinstrahlung oder eingeschränkte Luftzirkulation am Heizkörper.

Heimeier Thermostat-Kopf F (2805) Test

5/5
★★★★★ Tolles analoges Thermostat
Sebastian R März 2024

Das Thermostat hat unsere alte Fußbodenheizung perfekt aufgerüstet. Die Installation war etwas kompliziert, aber die Lösung für die zentrale Regelung war es wert. Trotz des schwierigen Verlegens des Kapillarrohrs lohnt sich die Mühe für die optimale Funktion.

5/5
★★★★★ Gutes Thermostat
Lutz R März 2024

Ich war auf der Suche nach einem Fernthermostat und bin froh, dass ich dieses endlich gefunden habe. Dank seiner einfachen Bedienung und schnellen Lieferung war die Montage ein Kinderspiel. Perfekt für unseren Badheizkörper mit schlechter Zugänglichkeit. Genau das, was wir gesucht haben!.

4/5
★★★★☆ Es ist nicht jeder Anschluss gleich
Rudi M Januar 2026

Ich habe zwei Ferneinsteller an unterschiedlichen Heizkörpern installiert. Schwieriger war das Durchziehen des Fühlerkopfes durchs alte Leerrohr, was am Rohralter lag, nicht am Produkt. Bei einem Heizkörper ließ sich der Ferneinsteller problemlos per Ventilverschraubung anschließen. Beim zweiten ging nach Verschraubung zunächst keine Wärme mehr — auch bei Stufen 1–5.

Durch leichtes Nachdrehen sowohl an der Ventilverschraubung als auch am Fühlerkopf fand ich schließlich die richtige Einstellung. Seitdem funktionieren beide Ferneinsteller zuverlässig und problemlos.

2/5
★★☆☆☆ Ferneinstellungsthermostat
Hans-Peter Dezember 2022

Ein Heizkörperregler für halbverbaute Heizkörper. Zwar teuer, aber effektiv. Der erste hielt nur 1 Jahr.

Bin gespannt, wie der neue abschneidet. Enttäuschend für den Preis. Einfacher Einbau.

Meinungen 1 bis 4 von 28

Allgemeine Daten
Heizkörperthermostat
weiß
Eigenschaften
27 °C
Symbole, Ziffern
manuelle Steuerung
Energiemerkmale
stromlos
Ausstattung
Frostschutzfunktion, Frostschutzsicherung
Schaltung & Kontakt
0,5 K
Fernfühler, Flüssigkeitsfühler
Weitere Daten
Kapillarrohr / geprüft nach DIN 4701-10

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram