Merten KNX Multi-Touch Pro System Design (MEG6215-5910) schwarz Raumthermostat

• KNX/EIB-Kommunikation für Einbindung in professionelle Gebäudeautomation
• Multi-Touch-Bedienung erlaubt intuitive Steuerung mehrerer Heizkreise
• Unterputzmontage schafft flächenbündige Integration ohne sichtbare Aufbauten
• System Design in Schwarz passt zu modernen Schalterprogrammen
• Zentrale Raumsteuerung koordiniert Temperatur gebäudeweit über eine Stelle
• Offener Busstandard ermöglicht Kompatibilität mit zahlreichen Herstellern
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
218,37 €
Ø 223 €
213,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
218,37 €
Ø 223 €
213,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,00 €
ab 218,37 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 213,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Merten MEG6215-5910, Merten MEG6215-5910 KNX Multi-Touch Pro System Design voltking Merten MEG6215-5910, Merten MEG6215-5910 KNX Multi-Touch Pro System Design 1-2 Wochen 218,37 € + 6,90 € Versand Gesamt 225,27 € → zum Angebot
• Merten MEG6215-5910, Merten MEG6215-5910 KNX Multi-Touch Pro, System Design ksh-technik Merten MEG6215-5910, Merten MEG6215-5910 KNX Multi-Touch Pro, System Design unbekannt / nicht lieferbar (Bestellware) 224,88 € + 4,55 € Versand Gesamt 229,43 € → zum Angebot
• Merten – meg6215 – 5910 KNX Multi-Touch Pro, System Design Amazon Marketplace Merten – meg6215 – 5910 KNX Multi-Touch Pro, System Design Auf Lager 228,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 233,98 € → zum Angebot
• merten Schalter, Raumtemperaturregler Unterputz System Design KNX Bussystem KNX Otto merten Schalter, Raumtemperaturregler Unterputz System Design KNX Bussystem KNX lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 294,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 301,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
218.37 €
Ø 1 Mon.
223 €
Tiefstpreis
214 €
Preisalarm aktivieren
Merten MEG6215-5910, Merten MEG6215-5910 KNX Multi-Touch Pro System Design ✓ Bester Preis voltking Voltking Angebotsinfo 1-2 Wochen 218,37 € + 6,90 € Versand Gesamt 225,27 € → zum Angebot
Merten MEG6215-5910, Merten MEG6215-5910 KNX Multi-Touch Pro, System Design ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo unbekannt / nicht lieferbar... 224,88 € + 4,55 € Versand Gesamt 229,43 € → zum Angebot
Merten – meg6215 – 5910 KNX Multi-Touch Pro, System Design Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 228,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 233,98 € → zum Angebot
Merten MEG6215-5910, Merten KNX Multi-Touch Pro MEG6215-5910 (MEG6215-5910) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 242,73 € Versand kostenfrei Gesamt 242,73 € → zum Angebot
Merten MEG6215-5910, Merten KNX Multi-Touch Pro MEG6215-5910 - MEG6215-5910 Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 14 Arbeitstag(e) 247,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 253,86 € → zum Angebot
Schneider Electric MEG6215-5910, Schneider Electric KNX Multi-Touch Pro, System ejoker ejoker.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 252,22 € + 3,99 € Versand Gesamt 256,21 € → zum Angebot
Merten KNX Multi-Touch Pro MEG6215-5910 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 261,93 € 261,93 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 267,83 € → zum Angebot
Merten KNX Multi-Touch Pro MEG6215-5910 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 263,39 € + 6,71 € Versand Gesamt 270,10 € → zum Angebot
Merten MEG6215-5910, Merten KNX Multi-Touch Pro MEG6215-5910 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 267,17 € + 6,89 € Versand Gesamt 274,06 € → zum Angebot
Merten Merten KNX Systeme MEG6215-5910 Touchscreen-Modul MEG6215-5910 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 281,13 € Versand kostenfrei Gesamt 281,13 € → zum Angebot
Merten MEG6215-5910. Produktfarbe: Schwarz, Design: Schraubenlos (MEG6215-5910) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 293,09 € Versand kostenfrei Gesamt 293,09 € → zum Angebot
merten Schalter, Raumtemperaturregler Unterputz System Design KNX Bussystem KNX Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 294,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 301,88 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Merten KNX Multi-Touch Pro System Design (MEG6215-5910) schwarz

Merten KNX Multi-Touch Pro – zentrale Heizsteuerung für das intelligente Zuhause

Wer sein gesamtes Gebäude energieeffizient steuern möchte, braucht mehr als einzelne Heizkörperthermostate. Dieses Raumthermostat fungiert als zentrale Bedieneinheit im KNX-Bussystem und ermöglicht präzise Temperaturregelung über mehrere Räume hinweg. Statt jedes Ventil einzeln anzupassen, lassen sich über die Touch-Oberfläche alle angebundenen Heizkreise koordiniert steuern. Das schwarze System Design fügt sich dezent in moderne Wohnambiente ein, während die Unterputzmontage für eine flächenbündige Installation ohne sichtbare Kabel sorgt. Besonders in Neubauten oder kernsanierten Objekten mit bereits verlegter KNX-Infrastruktur entfaltet das Gerät seinen vollen Nutzen.

Gebäudeweite Klimatisierung über standardisierte Bustechnik

Die Datenübertragung erfolgt über KNX/EIB – einen weltweit etablierten Standard für Gebäudeautomation. Anders als proprietäre Funklösungen ermöglicht dieser offene Bus die Einbindung unterschiedlichster Hersteller und Gerätetypen in ein gemeinsames System. Das Thermostat kommuniziert direkt mit Stellantrieben, Raumfühlern und der Heizungssteuerung über die vorhandene Busleitung. Zeitprogramme, Szenarien und Verknüpfungen mit Fensterkontakten oder Präsenzmeldern lassen sich über die KNX-Programmierung realisieren. Diese Integration schafft deutlich mehr Automatisierungsmöglichkeiten als einzelne Smart-Thermostate, erfordert jedoch eine bestehende oder neu zu installierende KNX-Infrastruktur samt Programmierung durch Fachbetriebe.

Merten KNX Multi-Touch Pro System Design (MEG6215-5910) schwarz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Merten KNX Multi-Touch Pro System Design (MEG6215-5910) schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Raumthermostat
Merten System Design
schwarz
Eigenschaften
Unterputz
KNX/EIB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram