Hawke Optics Endurance ED 8x25 Mono Universal-Fernglas

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Monokular hat eine 8-fache Vergrößerung und einen Objektivdurchmesser von 25 mm.
• Es bietet eine Lichtstärke von 9.8 und eine Dämmerungszahl von 14.
• Das Prismensystem besteht aus BaK-4 Glas und Dachkantprismen.
• Das Gehäuse ist aus Magnesium und hat eine Gummiarmierung.
• Das Sehfeld beträgt 119 m auf 1000 m und das objektive Sehfeld 6,8 Grad.
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
104,09 €
Ø 91 €
84,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,00 €
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
104,09 €
Ø 91 €
84,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,00 €
ab 104,09 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HAWKE HAW36310, HAWKE Monokular Endurance ED 8x25 Mono Optik-Pro HAWKE HAW36310, HAWKE Monokular Endurance ED 8x25 Mono versandfertig in 24 h 104,09 € + 6,90 € Versand Gesamt 110,99 € → zum Angebot
• HAWKE Monokular Endurance ED 8x25 Mono Amazon Marketplace HAWKE Monokular Endurance ED 8x25 Mono Auf Lager 121,92 € Versand kostenfrei Gesamt 121,92 € → zum Angebot
• Hawke HAWKE Monokular Endurance ED 8x25 Mono Fernglas Otto Hawke HAWKE Monokular Endurance ED 8x25 Mono Fernglas lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 122,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.09 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
HAWKE HAW36310, HAWKE Monokular Endurance ED 8x25 Mono ✓ Bester Preis Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 24 h 104,09 € + 6,90 € Versand Gesamt 110,99 € → zum Angebot
HAWKE HAW36310, HAWKE Monokular Endurance ED 8x25 Mono Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 24 h 104,09 € + 6,90 € Versand Gesamt 110,99 € → zum Angebot
Hawke Endurance ED 8x25 Monocular - grün Foto Siegl Angebotsinfo 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
HAWKE Monokular Endurance ED 8x25 Mono Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 121,92 € Versand kostenfrei Gesamt 121,92 € → zum Angebot
Hawke HAWKE Monokular Endurance ED 8x25 Mono Fernglas Otto Astroshop.de (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 122,00 € Versand kostenfrei Gesamt 122,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:16 Uhr.

Testbericht Hawke Optics Endurance ED 8x25 Mono

Hawke Optics Endurance ED 8x25 Mono: Ihr perfekter Reisebegleiter

Das Hawke Optics Endurance ED 8x25 Mono ist ein kompaktes und leichtes Monokular, das sich ideal für Reisen und Outdoor-Aktivitäten eignet. Mit einem Gewicht von nur 150 g und einer Länge von 11 cm passt es problemlos in jede Tasche und ist somit immer griffbereit.

Hochwertige Optik für klare Sicht

Das Monokular bietet eine 8-fache Vergrößerung und einen Objektivdurchmesser von 25 mm, was eine hervorragende Lichtstärke von 9.8 und eine Dämmerungszahl von 14 ermöglicht. Das Prismensystem aus BaK-4 Glas und die Dachkantprismen sorgen für ein klares und scharfes Bild, selbst bei schlechten Lichtverhältnissen.

Hawke Optics Endurance ED 8x25 Mono Test

5/5
★★★★★ Very good!
Zhuu Oktober 2018

Ich habe gerade das 8x25 erhalten und muss sagen, dass ich beeindruckt bin. Es ist klein und gut verarbeitet. Die Optik zeigt keine Mängel und das ED-Glas funktioniert. Ich kann die gleiche Menge an Details sehen wie mit meinem Nikon Monarch 7 8x42.

Natürlich ist das vollständige Fernglas etwas klarer und angenehmer für die Augen, aber das sollte man für den 6-fachen Preis und das 4-fache Gewicht erwarten. Insgesamt bin ich sehr zufrieden!.

4/5
★★★★☆ Endurance ED 8x25
hubs21 Dezember 2018

Dieses Monokular überzeugt durch seine kompakte Größe und gute optische Leistung zu einem erschwinglichen Preis. Die Bilder sind haarscharf und die Lichtleistung zufriedenstellend. Obwohl die herausdrehbare Augenmuschel etwas wackelt und der Kundenservice keine Glanzleistung zeigt, ist es insgesamt dennoch eine gute Wahl für Wanderungen.

Die mitgelieferte Tasche ist zwar sperrig, aber die Abdeckungen als Zubehör sind praktisch. Insgesamt ist das Monokular trotz kleinerer Mängel ein hochwertiges Produkt mit einem guten Preis-Leistungs-Verhältnis. Ideal für alle, die eine handliche Optik für unterwegs suchen.

5/5
★★★★★ Gesucht und gefunden
Christian April 2026

Tolles Monokular, sehr klares Bild. Geeignet für immer dabei zu haben und kurze Beobachtung. Empfehle bei dem kleinen monokular, die grüße 8X25. Bild ist ruhiger als bei 10X VergrößerungWerde wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ein sehr gutes Monokular, ich bin sehr zufrieden!.
Anton M August 2022

Ein klarer und hellen Durchblick. Tauchen wollte ich nicht mit dem Okular. Für unterwegs ist leicht und kompakt. Alles Primär. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Reisen
grün
Trageriemen
Hawke
Universal-Fernglas
Hawke Endurance
Anfänger, Fortgeschrittene
Ausstattung
Gummiarmierung
Eigenschaften
Kompakt
Magnesium
Maße & Gewicht
150 g
25 mm
Optik
14
gerade, monokular
Einzeltrieb
9.8
Dachkant
119 m
8 fach
6,8 Grad
BaK-4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram