Hawke Optics Endurance ED 8x42 Mono Universal-Fernglas

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Universal-Fernglas Einsatzgebiete: Naturbeobachtung - Reisen Vergrößerung: 8 fach
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
124,67 €
Ø 134 €
124,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
124,67 €
Ø 134 €
124,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,90 €
ab 124,67 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HAWKE HAW36320, HAWKE Monokular Endurance ED 8x42 Mono Optik-Pro HAWKE HAW36320, HAWKE Monokular Endurance ED 8x42 Mono versandfertig in 3-21 Tagen 124,67 € + 6,90 € Versand Gesamt 131,57 € → zum Angebot
• HAWKE HAW36320, HAWKE Monokular Endurance ED 8x42 Mono Astroshop HAWKE HAW36320, HAWKE Monokular Endurance ED 8x42 Mono versandfertig in 3-21 Tagen 124,67 € + 6,90 € Versand Gesamt 131,57 € → zum Angebot
• Hawke HW36320, Hawke MO Endurance ED 8x42, Green Kamera-Express Hawke HW36320, Hawke MO Endurance ED 8x42, Green Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 145,00 € Versand kostenfrei Gesamt 145,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
124.67 €
Ø 1 Mon.
134 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
HAWKE HAW36320, HAWKE Monokular Endurance ED 8x42 Mono ✓ Bester Preis Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 124,67 € + 6,90 € Versand Gesamt 131,57 € → zum Angebot
HAWKE HAW36320, HAWKE Monokular Endurance ED 8x42 Mono Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 124,67 € + 6,90 € Versand Gesamt 131,57 € → zum Angebot
Hawke HW36320, Hawke MO Endurance ED 8x42, Green Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 145,00 € Versand kostenfrei Gesamt 145,00 € → zum Angebot
Hawke Endurance ED 8x42 Monokular Foto Siegl Angebotsinfo 145,00 € Versand kostenfrei Gesamt 145,00 € → zum Angebot
HAWKE Monokular Endurance ED 8x42 Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 178,90 € Versand kostenfrei Gesamt 178,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:47 Uhr.

Hawke Optics Endurance ED 8x42 Mono Test

5/5
★★★★★ Qualität sehr hochwertig aber teuer
Amazon Kunde Dezember 2025

Verkäuferbewertung: 5/5. Das Monokular ist hochwertig verarbeitet und liefert eine sehr klare Sicht. Handlich und kompakt, mit zwei Schutzkappen—ideal für unterwegs.

Ein Stern Abzug wegen des vergleichsweise hohen Preises: ähnliche Modelle sind etwa 50 € günstiger. Insgesamt jedoch ein Top-Monokular mit guter Verarbeitung und solidem Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden!
Thomas F Juni 2021

Als erstes Monokular überzeugt das kompakte 8x42 mit handlicher Bauform, kristallklarer, scharfer Bildqualität und einfacher Einhandbedienung. Ich bin rundum zufrieden. In Europa gibt es zudem eine 10-Jahres-Garantie.

5/5
★★★★★ Gute Bildqualität zum fairen Preis in handlicher Form
Nordwind Juni 2021

Ich suchte ein handliches EDC-Monokular fürs Wandern und Hundespaziergänge – Hawke und Vortex Solo standen zur Wahl. Habe mich für das Hawke entschieden und bin sehr zufrieden. Extrem kompakt und leicht, liefert es überraschend gute Bildqualität. Die solide Tasche mit Gürtelschlaufe, separate Handschlaufe und Okularabdeckungen runden das praktische Set ab. Ideal für unterwegs.

5/5
★★★★★ Preis /Leistung 1A
Toni Januar 2019

Das Hawke 8x42 Fernglas ist ideal für den 3D-Bogensport. Die Gummirung sorgt für einen sicheren Griff, auch mit Handschuhen. Die Schärfe lässt sich sanft einstellen und das Bild ist gestochen scharf.

Die Neoprentasche ist praktisch, aber das Nackenband ist nicht so gut. Ich empfehle stattdessen einen Gürtelclip. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und würde das Fernglas wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Endurance ED 8x25
hubs21 Dezember 2018

Kompaktes, leichtes Hawke Monokular mit überraschend guter optischer Leistung: sehr scharfe Bilder, nur bei Extrembedingungen leichte chromatische Aberrationen und für eine 25‑mm‑Optik ordentliche Lichtstärke. Pluspunkte sind das geringe Gewicht und die im Lieferumfang enthaltenen Abdeckungen. Kritikpunkte: die herausdrehbare Augenmuschel wackelt offenbar konstruktionsbedingt, das mitgelieferte Etui ist unhandlich und zerstört etwas den Kompaktvorteil, und der Hawke‑Kundenservice reagiert kaum. Insgesamt bietet das Monokular ein starkes Preis‑Leistungs‑Verhältnis und ist eine klare Empfehlung für Wanderer und Nutzer, die eine handliche, leistungsfähige Optik für unterwegs suchen.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung, Reisen
Gebrauchsanweisung, Putztuch, Tragegurt
Hawke
Universal-Fernglas
Hawke Endurance
Anfänger, Fortgeschrittene
Ausstattung
Gummiarmierung
Stickstoff-Füllung
Eigenschaften
Standard
Maße & Gewicht
5,25 mm
320 g
42 mm
Optik
13
18,3
gerade, monokular
Mitteltrieb
27,56
Dachkant
2 m
129 m
8 fach
7,4 Grad
BaK-4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram