Hansgrohe Vernis Shape Showerpipe 230 1jet chrom (26286000) Brausehalter

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Thermostatbatterie ermöglicht eine präzise Temperaturregelung und bietet durch die Sicherheitssperre und Heißwasserbegrenzung erhöhten Schutz.
• Mit einer 230 mm großen Kopfbrause und zwei Strahlarten wird ein großflächiges und anpassbares Duscherlebnis geboten.
• Das integrierte Anti-Kalk-System und die QuickClean Antikalkfunktion gewährleisten eine einfache Reinigung und langanhaltende Leistung.
• Durch die glänzend verchromte Oberfläche und das moderne Design fügt sich die Duschanlage nahtlos in verschiedene Badezimmereinrichtungen ein.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
275,16 €
Ø 276 €
275,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 449,00 €
Oberflächenstruktur
glänzendmatt
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
275,16 €
Ø 276 €
275,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 449,00 €
ab 275,16 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 275,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hansgrohe 26286000, Hansgrohe Vernis Shape Duschset Wandmontage mit Thermostat... absulo Hansgrohe 26286000, Hansgrohe Vernis Shape Duschset Wandmontage mit Thermostat... siehe Shop 275,16 € + 8,90 € Versand Gesamt 284,06 € → zum Angebot
• Hansgrohe Vernis Shape - Duschset Showepipe 230 mit Thermostat, verchromt... sanitino.de Hansgrohe Vernis Shape - Duschset Showepipe 230 mit Thermostat, verchromt... Lieferzeit 2-3 Werktage 275,16 € + 8,90 € Versand Gesamt 284,06 € → zum Angebot
• hansgrohe Vernis Shape - Duschsystem mit Thermostat, Regendusche (230 x 170 mm)... Amazon hansgrohe Vernis Shape - Duschsystem mit Thermostat, Regendusche (230 x 170 mm)... Auf Lager 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
• hansgrohe Duschsystem Vernis Shape Showerpipe, 230 1jet mit Brausethermostat Otto hansgrohe Duschsystem Vernis Shape Showerpipe, 230 1jet mit Brausethermostat lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 407,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 414,88 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe Vernis Shape Showerpipe 230 1jet (26286)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
275.16 €
Ø 1 Mon.
276 €
Tiefstpreis
275 €
Preisalarm aktivieren
Hansgrohe 26286000, Hansgrohe Vernis Shape Duschset Wandmontage mit Thermostat mit ✓ Bester Preis absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 275,16 € + 8,90 € Versand Gesamt 284,06 € → zum Angebot
Hansgrohe Vernis Shape - Duschset Showepipe 230 mit Thermostat, verchromt 26286000 sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 275,16 € + 8,90 € Versand Gesamt 284,06 € → zum Angebot
Hansgrohe 26286000, Hansgrohe Vernis Shape Showerpipe 230 1jet mit Thermostat, Chrom, design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 8-12 Tage 283,79 € + 6,90 € Versand Gesamt 290,69 € → zum Angebot
Hansgrohe 26286000, Hansgrohe Vernis Shape 230 1jet Showerpipe mit Brausethermostat einBad einBad Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1-3... 296,56 € Versand kostenfrei Gesamt 296,56 € → zum Angebot
hansgrohe Vernis Shape Duschsystem 230 1 Strahlart mit Thermostat, 26286000, Farbe: tennis-peters Angebotsinfo 7.0 296,58 € + 6,90 € Versand Gesamt 303,48 € → zum Angebot
Vernis Shape - Duschset Showepipe 230 Mit Thermostat, Verchromt 26286000 - Hansgrohe ManoMano Angebotsinfo 5 bis 6 Werktage 297,18 € Versand kostenfrei Gesamt 297,18 € → zum Angebot
Hansgrohe 26286000, hansgrohe Vernis Shape Aufputz-Duschsystem mit Thermostat, EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 298,99 € + 4,91 € Versand Gesamt 303,90 € → zum Angebot
hansgrohe Vernis Shape - Duschsystem mit Thermostat, Regendusche (230 x 170 mm) mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Hansgrohe 26286000, Hansgrohe Vernis Shape Duschsystem mit Thermostatarmatur Chrom Siko-Bad Siko Bad Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 300,23 € + 9,90 € Versand Gesamt 310,13 € → zum Angebot
hansgrohe 26286000, hansgrohe Vernis Shape 230 1jet Showerpipe 26286000 mit Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 305,87 € + 8,90 € Versand Gesamt 314,77 € → zum Angebot
hansgrohe Vernis Shape - Duschsystem mit Thermostat, Regendusche (230 x 170 mm) mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 309,00 € Versand kostenfrei Gesamt 309,00 € → zum Angebot
hansgrohe Vernis Shape 230 1jet Showerpipe mit Thermostat 26286000 chrom Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 319,57 € + 9,79 € Versand Gesamt 329,36 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hansgrohe Vernis Shape Showerpipe 230 1jet chrom (26286000)

Hansgrohe Vernis Shape Showerpipe 230 1jet chrom (26286000) – Ihr neues Duschsystem

Die Hansgrohe Vernis Shape Showerpipe 230 1jet chrom (26286000) bietet Ihnen ein luxuriöses Duscherlebnis. Mit einer glänzenden, verchromten Oberfläche und einer modernen, eleganten Optik fügt sich dieses Duschsystem nahtlos in jedes Badezimmer ein. Die Kombination aus Kopfbrause und Handbrause sorgt für Flexibilität und Komfort.

Regenduschen für ein besonderes Duscherlebnis

Die Kopfbrause mit den Maßen 230 x 170 mm bietet Ihnen ein erfrischendes Regenduscherlebnis. Dank der Hansgrohe XXL Performance wird das Wasser gleichmäßig verteilt, sodass Sie sich wie unter einem natürlichen Wasserfall fühlen können. Die Strahlarten Rain und IntenseRain bieten Ihnen die Möglichkeit, Ihr Duscherlebnis individuell anzupassen.

Hansgrohe Vernis Shape Showerpipe 230 1jet chrom (26286000) Test

3/5
★★★☆☆ Gut, leider mit wenig verstellbaren Regenduschkopf
Thomas E Oktober 2024

Die Dusche erfüllt ihren Zweck – Wasser kommt heraus –, aber zwei Mängel trüben die Zufriedenheit. Erstens: mangelnder Wasserdruck bei der Handbrause; das Sieb vor dem Duschkopf lässt sich nicht problemlos entfernen und dichtet dann schlecht, obwohl die Leitungsversorgung mit 4 bar ausreichend ist. Zweitens: Die Umschaltung zwischen Regenduschkopf und Handbrause funktioniert sauber und tropft kaum, liefert aber gelegentlich einen kalten Tropfen nach dem Wechsel.

Zudem lässt sich der Regenduschkopf nicht seitlich drehen wie zuvor. Fazit: gutes Duschsystem mit praktischer Trennung, jedoch enttäuschender Druck bei der Handbrause — ein Duschkopfwechsel oder ein Adapter fürs Sieb wären sinnvolle Lösungen.

3/5
★★★☆☆ Schade. Hab mehr erwartet von Grohe.
Kern S März 2023

Das Thermostat dieser Dusche ist zwar gut, aber insgesamt entspricht die Qualität nicht dem Preis. Besonders enttäuschend ist, dass das Rohr für die Regendusche nur auf O-Ringen montiert ist, die keine Dichtwirkung haben. Für den Preis sollte alles reibungslos passen, ohne dass man bei der Installation improvisieren muss. Insgesamt wirkt der Rest der Dusche eher wie Billigware aus dem Discounter.

1/5
★☆☆☆☆ Minderwertig
Stephanie M Oktober 2025

Nach einem Jahr zeigten sich Abnutzungserscheinungen (Farbabrieb an den Kanten). Kaum zwei Jahre später trat starke Korrosion am Temperaturregler auf, sodass der Sicherheitsknopf dauerhaft klemmt. Nach knapp drei Jahren ist der große Duschkopf defekt: verformt, Wasser spritzt seitlich heraus und muss ersetzt werden. Dieses Duschsystem enttäuscht in Qualität und Haltbarkeit – zufrieden nur rund ein Jahr.

5/5
★★★★★ Alles okay
Kurt S November 2025

Passt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
chrom, silber
Brausehalter, Brauseschlauch, Duschsystem, Handbrause, Kopfbrause
Hansgrohe Vernis
2 Verbraucher
Ausstattung
Anti-Kalk-System, Heißwasserbegrenzung, Kugelgelenk, Sicherheitssperre, Temperaturbegrenzer, bewegliche Kopfbrause
Thermostatbatterie
2
Eigenschaften
Hansgrohe XXL Performance
Hansgrohe QuickClean Antikalkfunktion
Aufputzmontage, Wandmontage
glänzend, verchromt
IntenseRain, Rain
Drehgriffe
S-Anschlüsse
Leistung
15,9 l/min
1 bar
10 bar
Maße & Gewicht
DN 15
42,6 cm
112 cm
1/2 Zoll
230 x 170 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram