Hansgrohe Tecturis S 80 CoolStart EcoSmart+ chrom (73301000) Waschbecken-Armatur

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Bauart: Mischbatterie Features: mit flexiblen Anschlussschläuchen Bedienelemente: Einhebelmischer - Hansgrohe CoolStart Kaltwasser-Mittelstellung
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
100,95 €
Ø 95 €
92,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,99 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
100,95 €
Ø 95 €
92,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,99 €
ab 100,95 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hansgrohe Tecturis S Waschtischarmatur Chrom 73301000 Siko-Bad Hansgrohe Tecturis S Waschtischarmatur Chrom 73301000 2-3 Werktage 100,95 € + 9,90 € Versand Gesamt 110,85 € → zum Angebot
• hansgrohe Tecturis S Einhebel-Waschtischarmatur 80 CoolStart, EcoSmart+, ohne tennis-peters hansgrohe Tecturis S Einhebel-Waschtischarmatur 80 CoolStart, EcoSmart+, ohne 5.0 103,61 € + 6,90 € Versand Gesamt 110,51 € → zum Angebot
• hansgrohe Tecturis S Waschtischarmatur 73301000 Ausladung 108mm, ohne... Obadis hansgrohe Tecturis S Waschtischarmatur 73301000 Ausladung 108mm, ohne... 10-28 Werktage 110,82 € + 8,90 € Versand Gesamt 119,72 € → zum Angebot
• hansgrohe Tecturis S - Waschtischarmatur ohne Ablauf, energiesparend... Amazon hansgrohe Tecturis S - Waschtischarmatur ohne Ablauf, energiesparend... Auf Lager 117,80 € Versand kostenfrei Gesamt 117,80 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe Tecturis S 80 CoolStart EcoSmart+ (73301___)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
100.95 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
Hansgrohe Tecturis S Waschtischarmatur Chrom 73301000 ✓ Bester Preis Siko-Bad Angebotsinfo 2-3 Werktage 100,95 € + 9,90 € Versand Gesamt 110,85 € → zum Angebot
hansgrohe Tecturis S Einhebel-Waschtischarmatur 80 CoolStart, EcoSmart+, ohne tennis-peters Angebotsinfo 5.0 103,61 € + 6,90 € Versand Gesamt 110,51 € → zum Angebot
hansgrohe Tecturis S Waschtischarmatur 73301000 Ausladung 108mm, ohne Ablaufgarnitur, Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 110,82 € + 8,90 € Versand Gesamt 119,72 € → zum Angebot
hansgrohe Tecturis S Waschtischarmatur 73301000 Ausladung 108mm, ohne Ablaufgarnitur, Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 111,25 € + 9,79 € Versand Gesamt 121,04 € → zum Angebot
Hansgrohe Waschtischarmatur 80 Tecturis S CoolStart 73301000 neuesbad Angebotsinfo 111,48 € + 7,70 € Versand Gesamt 119,18 € → zum Angebot
hansgrohe Tecturis S - Waschtischarmatur ohne Ablauf, energiesparend (CoolStart), Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 117,80 € Versand kostenfrei Gesamt 117,80 € → zum Angebot
hansgrohe Tecturis S Einhebel-Waschtischarmatur 80 CoolStart wassersparend+ ohne Megabad Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 119,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 127,94 € → zum Angebot
hansgrohe Tecturis S - Waschtischarmatur ohne Ablauf, energiesparend (CoolStart), Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 127,63 € Versand kostenfrei Gesamt 127,63 € → zum Angebot
hansgrohe Tecturis S Einhebel-Waschtischarmatur 80 CoolStart wassersparend+ ohne Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 127,63 € Versand kostenfrei Gesamt 127,63 € → zum Angebot
hansgrohe Einhebel-Waschtischarmatur Tecturis S Ausl. 108mm, ohne Ablaufgarnitur, contorion Angebotsinfo 10 Werktage 127,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 133,94 € → zum Angebot
Waschtischmischer Hansgrohe 80 Tecturis S, Ausladung 108 mm, CoolStart, chrom - Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Tage in DE 130,99 € + 12,00 € Versand Gesamt 142,99 € → zum Angebot
Waschtischmischer Hansgrohe 80 Tecturis S, Ausladung 108 mm, CoolStart, chrom - heima24 Angebotsinfo Verfügbar 130,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:32 Uhr.

Hansgrohe Tecturis S 80 CoolStart EcoSmart+ chrom (73301000) Test

5/5
★★★★★ Schöne Armatur, stolzer Preis, wahnsinnig tolle Farbe
Gero W Januar 2026

Wir sind von dieser Armatur begeistert: hochwertiges Design und eine wunderschöne Farbe. Das komplette Montagezubehör ist im Lieferumfang, sogar ein Werkzeug zur Reinigung des Perlators ist dabei. Die Armatur wird bei uns noch installiert, daher fehlt ein Foto im Endzustand, entspricht aber genau unseren Erwartungen. Negativ: Die Variante ist etwas teurer als andere Farben und die Warm-/Kalt-Markierung am Hebel ist nicht ganz zentrisch lackiert, was bei genauem Hinsehen auffällt.

Trotzdem sind wir zufrieden und haben eine einfache Lösung für den kleinen Mangel gefunden. Praktisch: Die Armatur ist in verschiedenen Längen erhältlich — wir bestellen bald die kürzere Ausführung.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
pascale.k.pascale.k. Juli 2024

Dieser praktische Hahn von Hans Grohe hält alles viel sauberer, da das Wasser mit einem separaten kleinen Hebel ein- und ausgeschaltet wird. Endlich kein verschmierter Wasserhahn mehr! Tolle Qualität und perfekt geeignet für den Einbau mit dem Hans Grohe Grundkörper. Schau dir vorher das Tutorial auf YouTube an, um den Hahn problemlos zu installieren. Die Anleitung könnte etwas detaillierter sein.

5/5
★★★★★ Sehr hochwertig
DL Januar 2026

Wunderschöner wertiger Wasserhahn. Habe nicht mit so einer guten Qualität gerechnet. Wunderbar in der Farbe. Preis-Leistung top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gewohnt sehr gute Qualität
Andre Dezember 2025

Sehr gute Armature. Alles bestens und so wie erwartet. Klare Kaufempfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Mischbatterie
silber
chrom
Ausstattung
Einhebelmischer, Hansgrohe CoolStart Kaltwasser-Mittelstellung
mit flexiblen Anschlussschläuchen
Kaltwasser in Mittelstellung
Durchfluss
4 l/min
Eigenschaften
Messing
ressourcenschonend
Normalstrahl
Maße & Gewicht
108 mm
80 mm
Montage
Kaltwasser
Edelstahlgeflecht-Schläuche
3/8"

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram