Hansgrohe Talis M54 220 1jet mit Geräteabsperrventil mattschwarz (72805670) Küchenarmatur

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Armatur verfügt über einen 360° schwenkbaren Auslauf für maximale Flexibilität.
• Mit der Comfortzone 220 bietet sie genügend Platz für bequemes Arbeiten.
• Das integrierte Geräteabsperrventil ermöglicht den direkten Anschluss von Haushaltsgeräten.
• Die Keramikkartusche sorgt für eine präzise und langlebige Wasserregulierung.
• Der Temperaturbegrenzer gewährleistet zusätzliche Sicherheit bei der Nutzung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
267,88 €
Ø 268 €
267,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 541,93 €
Farbbezeichnung des Herstellers
chromedelstahl finishmattschwarz
Oberflächenstruktur
gebürstetglänzendmatt
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
267,88 €
Ø 268 €
267,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 541,93 €
ab 267,88 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 267,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hansgrohe Talis M54 - Spültischmischer Talis 220, Geräteabsperrventil,... sanitino.de Hansgrohe Talis M54 - Spültischmischer Talis 220, Geräteabsperrventil,... Lieferzeit 2-3 Werktage 267,88 € + 8,28 € Versand Gesamt 276,16 € → zum Angebot
• Hansgrohe 72805670, Hansgrohe Talis M54 Küchenarmatur Stehend schwarz 72805670 absulo Hansgrohe 72805670, Hansgrohe Talis M54 Küchenarmatur Stehend schwarz 72805670 siehe Shop 275,79 € + 7,90 € Versand Gesamt 283,69 € → zum Angebot
• hansgrohe Küchenarmatur mit Geräteabsperrventil Talis M54, Wasserhahn Küche... Amazon hansgrohe Küchenarmatur mit Geräteabsperrventil Talis M54, Wasserhahn Küche... Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Tagen 313,64 € Versand kostenfrei Gesamt 313,64 € → zum Angebot
• hansgrohe Küchenarmatur hansgrohe 220 Talis M54, mit Geräteabsperrventil Otto hansgrohe Küchenarmatur hansgrohe 220 Talis M54, mit Geräteabsperrventil lieferbar in 3 Wochen 329,98 € Versand kostenfrei Gesamt 329,98 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe Talis M54 220 1jet mit Geräteabsperrventil (72805)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
267.88 €
Ø 1 Mon.
268 €
Tiefstpreis
268 €
Preisalarm aktivieren
Hansgrohe Talis M54 - Spültischmischer Talis 220, Geräteabsperrventil, schwarz matt ✓ Bester Preis sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 267,88 € + 8,28 € Versand Gesamt 276,16 € → zum Angebot
Hansgrohe 72805670, Hansgrohe Talis M54 Küchenarmatur Stehend schwarz 72805670 absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 275,79 € + 7,90 € Versand Gesamt 283,69 € → zum Angebot
hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 220, Geräteabsperrventil, 1-jet, tennis-peters Angebotsinfo 7.0 283,53 € + 6,90 € Versand Gesamt 290,43 € → zum Angebot
Hansgrohe 72805670, Hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 220, design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 8-12 Tage 288,70 € + 6,90 € Versand Gesamt 295,60 € → zum Angebot
hansgrohe Talis M54-220 Küchenarmatur 72805670 Geräteabsperrventil, 1jet, Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 290,04 € + 9,79 € Versand Gesamt 299,83 € → zum Angebot
hansgrohe Spültisch-Einhebelmischer 220 Talis M54 Geräteabsperrventil, 1jet, contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 291,99 € Versand kostenfrei Gesamt 291,99 € → zum Angebot
Hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 220 1jet C-Auslauf mit banemo banemo.de Angebotsinfo 4 - 6 Wochen 295,88 € + 6,90 € Versand Gesamt 302,78 € → zum Angebot
hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 220, Geräteabsperrventil, 1jet, Megabad Angebotsinfo ca. 3-5 Wochen 297,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 305,94 € → zum Angebot
hansgrohe 72805670, hansgrohe Talis M54-220 Küchenarmatur 72805670 Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 298,49 € + 8,90 € Versand Gesamt 307,39 € → zum Angebot
hansgrohe Küchenarmatur mit Geräteabsperrventil Talis M54, Wasserhahn Küche mit Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 313,64 € Versand kostenfrei Gesamt 313,64 € → zum Angebot
hansgrohe Küchenarmatur mit Geräteabsperrventil Talis M54, Wasserhahn Küche mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 321,57 € Versand kostenfrei Gesamt 321,57 € → zum Angebot
Hansgrohe 72805670, Hansgrohe Spültischmischer 220 Talis M54 Geräteabsperrv.1jet neuesbad neuesbad.de Angebotsinfo 7-15 Tage 323,33 € + 4,47 € Versand Gesamt 327,80 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hansgrohe Talis M54 220 1jet mit Geräteabsperrventil mattschwarz (72805670)

Eleganz und Funktionalität vereint: Die Hansgrohe Talis M54 220

Die Hansgrohe Talis M54 220 1jet mit Geräteabsperrventil mattschwarz (72805670) setzt neue Maßstäbe in Sachen Design und Funktionalität. Diese hochwertige Küchenarmatur besticht durch ihre moderne U-Form und die edle mattschwarze Oberfläche. Mit einer Ausladung von 222 mm und einer Höhe von 390 mm fügt sie sich harmonisch in jede Küchenumgebung ein. Der 360° schwenkbare Auslauf bietet maximale Flexibilität bei der täglichen Küchenarbeit.

Innovative Technik für höchsten Bedienkomfort

Diese Spültisch-Einhebelmischer überzeugt durch durchdachte Technik. Die integrierte Keramikkartusche gewährleistet eine präzise Wasserkontrolle, während der Temperaturbegrenzer für zusätzliche Sicherheit sorgt. Mit einem Durchfluss von 9 l/min bei 3 bar Fließdruck bietet sie eine optimale Balance zwischen Wassersparsamkeit und Leistung. Die Comfortzone 220 ermöglicht bequemes Arbeiten, selbst mit großen Töpfen und Vasen.

Hansgrohe Talis M54 220 1jet mit Geräteabsperrventil mattschwarz (72805670) Test

5/5
★★★★★ Flusen im Sieb! Dadurch zu wenig Durchfluss.
Benny K Juli 2025

Wie viele Käufer bemängelten, hatte auch meine Armatur zu geringen Durchfluss. Ursache: im Brausekopf vor dem Sieb ein Flusenklumpen, offensichtlich bei der Fertigung eingedrungen. Nach Zerlegen und gründlicher Reinigung war der Wasserdurchfluss wieder einwandfrei. Schwieriger gestaltete sich das Aufstecken des Schwenkarms in das Armaturengehäuse — man muss bei der Montage vor dem Zusammenstecken den Schwenkbereich einstellen.

Mit etwas Sprühöl ließ sich der Schwenkarm leichter einführen. Fazit: einfache Reinigung, Montagehinweis und etwas Geduld lösen das Problem.

5/5
★★★★★ Immer wieder
Schwarzer März 2021

Hochwertige Armatur mit einfachem Einbau und ansprechendem Design. Liegt gut in der Hand, lässt sich sehr komfortabel bedienen und entspricht exakt der Produktbeschreibung. Preislich nicht billig, aber hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis – klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Fast zufrieden...
Den September 2022

Die Armatur wirkt auf den ersten Blick gut durchdacht und sauber verarbeitet. Die Montage gelingt problemlos, der Schwenkbegrenzer am Auslauf ist praktisch. Die Anschlussschläuche sind erfreulich großzügig bemessen.

Zur Haltbarkeit lässt sich derzeit noch nichts sagen. Allerdings gibt es einen erheblichen Nachteil: Die Durchflussmenge ist deutlich geringer als bei meiner alten Armatur mit ausziehbarer Brause — gemessene 4 Liter pro Minute. Laut beiliegendem Diagramm entspräche das etwa 0,6 Bar Wasserdruck.

Im Vergleich zur Badarmatur ist die Durchflussrate rund 30 % niedriger, obwohl diese deutlich günstiger war. Ich vermute, Grohe setzt hier enge Ventile ein, was beim hohen Preis enttäuscht.

1/5
★☆☆☆☆ Ganz schlechtes Lackqualität
B B August 2024

Bereits nach wenigen Monaten traten an Stellen, die man nicht anfasst, Farbabsplitterungen auf. Pflege erfolgte nur mit Wasser und weichem Tuch, Putzmittel als Ursache ausgeschlossen. Für diesen Preis sind Haltbarkeit und Qualität mangelhaft – sehr enttäuschendes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
222 mm
Geräteabsperrventil, Keramikkartusche, Temperaturbegrenzer
Einhebelmischer
Comfortzone 220, schwenkbarer Auslauf
Hochdruck
9 l/min
mattschwarz
schwarz
U-Form
390 mm
Messing
Einlochmontage, Standmontage
matt
360 °
Hansgrohe Talis
Laminarstrahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram