Hansgrohe Raindance Alive S Duschsystem Thermostat (24593340)

• Thermostatbatterie hält Wassertemperatur konstant ohne manuelle Nachregelung
• Vier Strahlarten Rain, RainAir, PowderRain und Rain Spray für individuelle Duscherlebnisse
• Hansgrohe Select Strahlumstellung per Tastendruck statt umständlichem Drehen
• Hansgrohe EcoSmart Sparfunktion reduziert Wasserverbrauch spürbar
• Kugelgelenk ermöglicht flexible Ausrichtung der Kopfbrause
• Drei Oberflächenvarianten Chrom, Graphit und gebürstet für verschiedene Badstile
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.120,88 €
Ø 1.121 €
1.120,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.539,76 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.120,88 €
Ø 1.121 €
1.120,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.539,76 €
ab 1.120,88 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.120,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe Raindance Alive S PURO Duschsystem 300 1-jet EcoSmart mit Ecostat... tennis-peters hansgrohe Raindance Alive S PURO Duschsystem 300 1-jet EcoSmart mit Ecostat... 42.0 1.120,88 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.127,78 € → zum Angebot
• Hansgrohe 24593340, hansgrohe Raindance Alive S Aufputz-Duschsystem mit... EMERO Hansgrohe 24593340, hansgrohe Raindance Alive S Aufputz-Duschsystem mit... ca. 1-3 Tage 1.123,24 € + 11,27 € Versand Gesamt 1.134,51 € → zum Angebot
• Hansgrohe 24593340, Hansgrohe Raindance Alive S Puro Showerpipe 300 1jet... design-in-bad Hansgrohe 24593340, Hansgrohe Raindance Alive S Puro Showerpipe 300 1jet... 3-4 Wochen 1.142,24 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.149,14 € → zum Angebot
• hansgrohe Raindance Alive S Puro - wassersparendes Duschsystem (EcoSmart) mit Amazon hansgrohe Raindance Alive S Puro - wassersparendes Duschsystem (EcoSmart) mit Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 1.539,76 € Versand kostenfrei Gesamt 1.539,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1120.88 €
Ø 1 Mon.
1.121 €
Tiefstpreis
1.121 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe Raindance Alive S PURO Duschsystem 300 1-jet EcoSmart mit Ecostat Element, ✓ Bester Preis tennis-peters Angebotsinfo 42.0 1.120,88 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.127,78 € → zum Angebot
Hansgrohe 24593340, hansgrohe Raindance Alive S Aufputz-Duschsystem mit Thermostat, EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 1.123,24 € + 11,27 € Versand Gesamt 1.134,51 € → zum Angebot
Hansgrohe 24593340, Hansgrohe Raindance Alive S Puro Showerpipe 300 1jet EcoSmart mit design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 3-4 Wochen 1.142,24 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.149,14 € → zum Angebot
hansgrohe 24593340, hansgrohe Raindance Alive S Puro Showerpipe 300 1jet 24593340 Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 1.229,38 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.238,28 € → zum Angebot
Hansgrohe 24593340, Hansgrohe Raindance Alive S Puro Duschset Wandmontage mit absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 1.253,53 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.262,43 € → zum Angebot
hansgrohe Raindance Alive S Puro Showerpipe 300 1jet 24593340 EcoSmart mit Ecostat Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 1.253,53 € + 9,79 € Versand Gesamt 1.263,32 € → zum Angebot
hansgrohe S-Pipe Raindance Alive S Puro 1j, EcoSm., 8 l/m., brushed black chrome contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 1.303,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.303,99 € → zum Angebot
hansgrohe Raindance Alive S Puro Duschsystem 300 rund, 1 Strahlart wassersparend, mit Megabad Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 1.329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.329,00 € → zum Angebot
Hansgrohe Showerpipe Raindance Alive S Puro 300 1jet EcoSmart mit Thermostat brushed neuesbad Angebotsinfo 1.349,73 € + 7,70 € Versand Gesamt 1.357,43 € → zum Angebot
hansgrohe Raindance Alive S Puro - wassersparendes Duschsystem (EcoSmart) mit Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 1.539,76 € Versand kostenfrei Gesamt 1.539,76 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:38 Uhr.

Testbericht Hansgrohe Raindance Alive S Duschsystem Thermostat (24593340)

Hansgrohe Raindance Alive S Duschsystem Thermostat (24593340) präzise Temperaturregelung über eingebautes Thermostat

Das Duschsystem vereint Thermostatbatterie, Kopfbrause, Handbrause und Brauseschlauch in einem durchdachten Komplettsystem. Die Thermostatregelung hält die gewählte Wassertemperatur dauerhaft konstant, sodass manuelle Nachkorrekturen während des Duschens entfallen. Über die Hansgrohe Select Strahlumstellung lassen sich die vier verfügbaren Strahlarten per Tastendruck wechseln – ein deutlicher Komfortvorteil gegenüber klassischen Drehgriffen. Die Aufputzmontage mit S-Anschlüssen ermöglicht die Installation ohne aufwändige Wandöffnungen, was Sanierungsprojekte erheblich beschleunigt. Die Hansgrohe EcoSmart Sparfunktion senkt den Wasserverbrauch spürbar, ohne dass der Duschkomfort leidet.

Vier Strahlvarianten für unterschiedliche Duscherlebnisse

Die Kombination aus Kopf- und Handbrause bietet mit Rain, RainAir, PowderRain und Rain Spray vier Strahlarten für verschiedene Anwendungen. Der weiche PowderRain-Strahl eignet sich für entspannende Duschdurchgänge, während der voluminöse Rain-Strahl schnelles Abspülen ermöglicht. RainAir reichert das Wasser mit Luft an und erzeugt ein sanftes Sprühgefühl, Rain Spray konzentriert den Strahl für gezieltes Abduschen. Das integrierte Kugelgelenk erlaubt die flexible Ausrichtung der Kopfbrause, sodass unterschiedliche Körpergrößen optimal erreicht werden. Dieser Funktionsumfang ordnet das Modell klar im Premium-Segment ein, wo individueller Duschkomfort und durchdachte Bedienung im Vordergrund stehen.

Hansgrohe Raindance Alive S Duschsystem Thermostat (24593340) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hansgrohe Raindance Alive S Duschsystem Thermostat (24593340)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz, silber
Duschsystem
Hansgrohe Raindance
Ausstattung
mit Kugelgelenk, mit S-Anschlüssen, mit Thermostat
Thermostatbatterie
Hansgrohe Select Strahlumstellung
Eigenschaften
Hansgrohe QuickClean Antikalkfunktion
Chrom, Graphit, gebürstet
PowderRain, Rain, Rain Spray, RainAir
Hansgrohe EcoSmart Sparfunktion
S-Anschlüsse

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram