Hansgrohe Focus matt schwarz (31815670) Küchenarmatur

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Ausladung beträgt 220 mm.
• Die Höhe der Armatur liegt bei 411 mm.
• Der Schwenkbereich beträgt 150°.
• Die Armatur verfügt über ein Anti-Kalk-System.
• Die Comfortzone beträgt 240.
• Geeignet für Durchlauferhitzer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
276,88 €
Ø 267 €
218,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 594,88 €
Farbbezeichnung des Herstellers
chrom
Oberflächenstruktur
glänzendmatt
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
276,88 €
Ø 267 €
218,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 594,88 €
ab 276,88 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 218,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe Focus M41 Einhebel-Küchenmischer 240 mit Ausziehbrause, 2... tennis-peters hansgrohe Focus M41 Einhebel-Küchenmischer 240 mit Ausziehbrause, 2... 7.0 276,88 € + 6,90 € Versand Gesamt 283,78 € → zum Angebot
• Hansgrohe 31815670, Hansgrohe Focus M41 Küchenarmatur 2jet, ausziehbar,... einBad Hansgrohe 31815670, Hansgrohe Focus M41 Küchenarmatur 2jet, ausziehbar,... Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 278,00 € Versand kostenfrei Gesamt 278,00 € → zum Angebot
• hansgrohe Focus M41 - Küchenarmatur mit Brause ausziehbar, 2 Strahlarten,... Amazon hansgrohe Focus M41 - Küchenarmatur mit Brause ausziehbar, 2 Strahlarten,... Auf Lager 292,75 € Versand kostenfrei Gesamt 292,75 € → zum Angebot
• hansgrohe Küchenarmatur hansgrohe 240 Focus M41, ausziehbarer Schlauch mit Otto hansgrohe Küchenarmatur hansgrohe 240 Focus M41, ausziehbarer Schlauch mit lieferbar in 3 Wochen 356,22 € Versand kostenfrei Gesamt 356,22 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe Focus (31815)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
276.88 €
Ø 1 Mon.
267 €
Tiefstpreis
219 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe Focus M41 Einhebel-Küchenmischer 240 mit Ausziehbrause, 2 Strahlarten, ✓ Bester Preis tennis-peters Angebotsinfo 7.0 276,88 € + 6,90 € Versand Gesamt 283,78 € → zum Angebot
Hansgrohe 31815670, Hansgrohe Focus M41 Küchenarmatur 2jet, ausziehbar, schwenkbar einBad einBad Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1-3... 278,00 € Versand kostenfrei Gesamt 278,00 € → zum Angebot
Hansgrohe Focus M41 - Spültischarmatur mit ausziehbarer Geschirrbrause, schwarz matt sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 278,52 € + 8,59 € Versand Gesamt 287,11 € → zum Angebot
Hansgrohe 31815670, hansgrohe Focus M41 Küchenarmatur, ausziehbar, schwenkbar, EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 286,87 € + 5,03 € Versand Gesamt 291,90 € → zum Angebot
Hansgrohe 31815670, Hansgrohe Focus M41 Küchenmischer mit Ausziehbrause, 2jet, design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 8-12 Tage 287,68 € + 6,90 € Versand Gesamt 294,58 € → zum Angebot
hansgrohe 31815670, hansgrohe Focus M41 Küchenarmatur 240 31815670 mit Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 288,27 € + 8,90 € Versand Gesamt 297,17 € → zum Angebot
Hansgrohe 31815670, Hansgrohe Focus Küchenarmatur Stehend schwarz 31815670 absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 291,89 € + 7,90 € Versand Gesamt 299,79 € → zum Angebot
Hansgrohe 31815670, Hansgrohe Focus M41 Küchenarmatur Matt Schwarz 31815670 12,2 cm Siko-Bad Siko Bad Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 291,89 € + 9,90 € Versand Gesamt 301,79 € → zum Angebot
hansgrohe Focus M41 - Küchenarmatur mit Brause ausziehbar, 2 Strahlarten, Wasserhahn Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 292,75 € Versand kostenfrei Gesamt 292,75 € → zum Angebot
hansgrohe Focus M41 Küchenarmatur 240 31815670 mit Ausziehbrause, 2jet, mattschwarz Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 298,11 € + 9,79 € Versand Gesamt 307,90 € → zum Angebot
hansgrohe Focus M41 Einhebel-Küchenmischer 240, Ausziehbrause, 2jet 31815000, Megabad Angebotsinfo ca. 3-5 Wochen 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
Hansgrohe 31815670, Hansgrohe Focus M41 Einhebel-Küchenmischer 240mm, 10l/min, heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 2-4 Werktage 308,00 € + 2,82 € Versand Gesamt 310,82 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hansgrohe Focus matt schwarz (31815670)

Elegantes Design und hochwertige Materialien

Die Hansgrohe Focus matt schwarz (31815670) Küchenarmatur besticht durch ihr elegantes Design und die hochwertige Verarbeitung. Der Korpus aus Messing und die matte Oberfläche in Schwarz verleihen Ihrer Küche einen modernen und stilvollen Look. Mit einer Höhe von 411 mm und einer Ausladung von 220 mm bietet diese Armatur ausreichend Platz für alle Küchenarbeiten.

Funktionalität und Komfort

Diese Küchenarmatur ist mit einer praktischen Schlauchbrause ausgestattet, die Ihnen maximale Flexibilität beim Spülen ermöglicht. Der Schwenkbereich von 150° und die Comfortzone 240 sorgen für zusätzlichen Komfort. Dank des Einhebelmischers lässt sich die Wassertemperatur und -menge einfach und präzise einstellen.

Hansgrohe Focus matt schwarz (31815670) Test

5/5
★★★★★ Lovely edition to my all black kitchen
Rob H Juli 2023

Beim Kauf meiner Küche habe ich zunächst die verchromte Option gewählt, die mir der Verkäufer empfohlen hat. Ich wollte schon immer eine schwarze haben, konnte aber nie die passende finden. Schließlich bin ich auf diese gestoßen. Ich liebe den ausziehbaren Schlauch und den Schalter zum Wechseln zwischen Strahl und Brausekopf.

Der Strahl ist auch viel sanfter als bei meinem vorherigen Wasserhahn, sodass es viel weniger Spritzer gibt. Insgesamt bin ich begeistert. Ich wünschte nur, es wäre nicht so teuer. Die verchromte Variante ist viel günstiger.

5/5
★★★★★ Wertige Verarbeitung in großartige Optik - Update vom 19.05.21
WW47495 Dezember 2020

Die hansgrohe Küchenarmatur Focus M41 besticht nicht nur durch ihr ansprechendes Design und hochwertige Verarbeitung, sondern überzeugt auch in der Funktionalität. Der Einbau verlief problemlos und das Ergebnis begeistert. Die Armatur ist präzise, leichtgängig und einfach zu reinigen. Dank ihrer Höhe lassen sich auch große Töpfe mühelos befüllen.

Insgesamt ein absolutes Must-Have für die Küche. 5 von 5 Sternen für dieses beeindruckende Produkt.

5/5
★★★★★ Hervorragende Qualität und ausziehbarer Auslauf
Raya November 2020

Der Hansgrohe Wasserhahn überzeugt durch sein hochwertiges und schweres Design in mattem Schwarz. Die Bedienung ist einfach und die Farbe verhindert Kalkflecken. Die Auslaufhöhe ist ideal und die Installation einfach.

Besonders beeindruckend ist der ausziehbare Schlauch und die zwei Strahlarten. Der Preis ist angemessen für die hohe Qualität und das zeitlose Design, zusätzlich gibt es eine 5-jährige Herstellergarantie. Insgesamt erhält der Wasserhahn fünf Sterne. Ideal für alle, die Wert auf Qualität und Funktionalität legen.

5/5
★★★★★ Elegant und sehr hochwertig
Deine S November 2020

Die Küchenarmatur Focus M41 in Mattschwarz von HANSGROHE überzeugt mit robustem Design, flexiblem Auslauf und einfacher Bedienung. Das moderne, elegante Design passt perfekt in jede Küche und das matt-schwarze Finish ist ein echter Hingucker. Die Montage war etwas aufwendig, aber das Ergebnis ist eine wunderschöne Armatur, die das Spülen und Befüllen von großen Töpfen erleichtert. Der Einhebel-Küchenmischer ist ergonomisch gestaltet und leicht zu bedienen.

Zwei Strahlarten ermöglichen schnelles Befüllen von Kochgeschirr. Insgesamt ein praktisches und schönes Produkt, das in keiner Küche fehlen sollte.

5/5
★★★★★ Hochwertige moderne Küchenarmatur
Tina November 2020

Die mattschwarze Küchenarmatur Focus M41 von Hansgrohe besticht durch modernes Design und einfache Installation. Mit dem herausziehbaren Brausekopf und der Möglichkeit zwischen verschiedenen Strahlarten zu wechseln, erleichtert sie das Putzen von Obst und Gemüse. Die hochwertige Einhebel-Mischbatterie schließt ohne Nachtropfen und überzeugt durch ihre Qualität.

Auch wenn der Preis etwas höher ist, lohnt sich die Investition in diese Küchenarmatur, die mit einer 5-jährigen Garantie kommt. Ein Highlight in jeder Küche und ein echter Hingucker.

3/5
★★★☆☆ Schöner Wasserhahn, aber leider nach 1 1/2 Jahren blättert die Farbe ab
Tina Dezember 2022

Dieser Wasserhahn ist optisch ansprechend und leicht zu reinigen. Leider blättert die Farbe nach 1 1/2 Jahren Nutzung ab, was bei dem hohen Preis enttäuschend ist. Trotz sorgfältiger Behandlung und seltenem Gebrauch ist die Qualität nicht überzeugend. Wenn Sie ein Becken mit genügend Platz für die Montage haben, kann der Auszug und die Funktionalität jedoch beeindruckend sein.

Fingerabdrücke sind auf der matten Oberfläche kaum sichtbar, was ein zusätzlicher Pluspunkt ist. Insgesamt ein schöner Wasserhahn, aber die Haltbarkeit lässt zu wünschen übrig. Wenn Sie bereit sind, möglicherweise in Zukunft nachzubessern oder zu reparieren, könnte es dennoch eine gute Wahl sein.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Abmessungen
220 mm
411 mm
150 °
Allgemeine Daten
Hansgrohe Focus
Funktionen
Anti-Kalk-System, mit Schlauchbrause
Einhebelmischer
Comfortzone 240
Hochdruck
Normalstrahl
Montage
DN 15
Einlochmontage, Standmontage
Durchlauferhitzer
Oberfläche
schwarz
Messing
matt
Weitere Eigenschaften
Laminar- und Brausestrahl / für Durchlauferhitzer geeignet
U-Form

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram