Hansgrohe Focus chrom (31815000) Küchenarmatur

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Ausladung beträgt 220 mm, was ausreichend Platz zum Arbeiten bietet.
• Mit einer Höhe von 411 mm ist die Armatur ideal für große Töpfe und Pfannen.
• Der Schwenkbereich von 150° ermöglicht eine flexible Nutzung.
• Die Oberfläche ist aus glänzendem Chrom, was für eine edle Optik sorgt.
• Die Armatur ist mit einem Anti-Kalk-System ausgestattet, das die Reinigung erleichtert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
179,93 €
Ø 180 €
179,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 425,31 €
Farbbezeichnung des Herstellers
chrom
Oberflächenstruktur
glänzendmatt
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
179,93 €
Ø 180 €
179,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 425,31 €
ab 179,93 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hansgrohe 31815000, Hansgrohe Focus M41 Einhebel-Küchenmischer, mit... einBad Hansgrohe 31815000, Hansgrohe Focus M41 Einhebel-Küchenmischer, mit... Versand in 7 Tagen 179,93 € Versand kostenfrei Gesamt 179,93 € → zum Angebot
• hansgrohe Focus M41 - Küchenarmatur mit Brause ausziehbar, 2 Strahlarten,... Amazon hansgrohe Focus M41 - Küchenarmatur mit Brause ausziehbar, 2 Strahlarten,... Auf Lager 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
• Hansgrohe 31815000, hansgrohe Focus M41 Küchenarmatur, ausziehbar, schwenkbar, EMERO Hansgrohe 31815000, hansgrohe Focus M41 Küchenarmatur, ausziehbar, schwenkbar, ca. 1-3 Tage 184,81 € + 6,05 € Versand Gesamt 190,86 € → zum Angebot
• hansgrohe Kopfbrause hansgrohe Spültisch-Einhebelmischer 240 Focus M41 mit Otto hansgrohe Kopfbrause hansgrohe Spültisch-Einhebelmischer 240 Focus M41 mit lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 259,43 € Versand kostenfrei Gesamt 259,43 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe Focus (31815)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
179.93 €
Ø 1 Mon.
180 €
Tiefstpreis
180 €
Preisalarm aktivieren
Hansgrohe 31815000, Hansgrohe Focus M41 Einhebel-Küchenmischer, mit ausziehbarem ✓ Bester Preis einBad einBad Angebotsinfo Versand in 7 Tagen 179,93 € Versand kostenfrei Gesamt 179,93 € → zum Angebot
hansgrohe Focus M41 - Küchenarmatur mit Brause ausziehbar, 2 Strahlarten, Wasserhahn Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
hansgrohe Focus M41 - Küchenarmatur mit Brause ausziehbar, 2 Strahlarten, Wasserhahn Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
Hansgrohe 31815000, hansgrohe Focus M41 Küchenarmatur, ausziehbar, schwenkbar, EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 184,81 € + 6,05 € Versand Gesamt 190,86 € → zum Angebot
Hansgrohe 31815000, Hansgrohe Focus M41 Küchenarmatur Stehend chrom 31815000 absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 198,45 € + 7,90 € Versand Gesamt 206,35 € → zum Angebot
hansgrohe 31815000, hansgrohe Focus Küchenarmatur 31815000 chrom, schwenkbarer Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 199,13 € + 8,90 € Versand Gesamt 208,03 € → zum Angebot
hansgrohe Spültisch-Einhebelmischer 240 Focus M41 mit Ausziehbrause, 2jet, chrom contorion Angebotsinfo 1 Werktag 201,98 € Versand kostenfrei Gesamt 201,98 € → zum Angebot
hansgrohe Focus M41 Einhebel-Küchenmischer 240, Ausziehbrause, 2jet 31815000, Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 209,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 217,94 € → zum Angebot
hansgrohe Focus M41 Einhebel-Küchenmischer 240 mit Ausziehbrause, 2 Strahlarten, tennis-peters Angebotsinfo 7.0 210,07 € + 6,90 € Versand Gesamt 216,97 € → zum Angebot
hansgrohe 31815000, hansgrohe Focus M41 Einhebel-Küchenarmatur 240, Ausziehbrause, 2 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 210,36 € Versand kostenfrei Gesamt 210,36 € → zum Angebot
hansgrohe Focus M41-240 Küchenarmatur 31815000 chrom, schwenkbarer Auslauf, Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 210,50 € + 9,79 € Versand Gesamt 220,29 € → zum Angebot
Hansgrohe 31815000, Hansgrohe Focus M41 Küchenarmatur Chrom 31815000 12,2 cm x 40,6 Siko-Bad Siko Bad Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 211,13 € + 9,90 € Versand Gesamt 221,03 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hansgrohe Focus chrom (31815000)

Elegantes Design und hohe Funktionalität

Die Hansgrohe Focus chrom (31815000) Küchenarmatur überzeugt durch ihr elegantes Design und ihre hohe Funktionalität. Mit einer Ausladung von 220 mm und einer Höhe von 411 mm passt sie perfekt in jede moderne Küche. Die glänzende Chromoberfläche und die U-Form verleihen der Armatur ein stilvolles Aussehen, das sich nahtlos in verschiedene Küchendesigns einfügt.

Praktische Ausstattung für den täglichen Gebrauch

Diese Küchenarmatur ist mit einem Anti-Kalk-System ausgestattet, das die Reinigung erleichtert und die Lebensdauer verlängert. Die integrierte Schlauchbrause bietet zusätzlichen Komfort und Flexibilität beim Spülen. Der Einhebelmischer ermöglicht eine einfache und präzise Steuerung der Wassertemperatur und -menge, was den täglichen Gebrauch besonders angenehm macht.

Hansgrohe Focus chrom (31815000) Test

5/5
★★★★★ Voll schön
Frank August 2019

Wir haben uns für den Hansgrohe Wasserhahn mit ausziehbarer Brause für unsere Küchenspüle entschieden und sind begeistert. Optisch passt er perfekt in unsere Küche und der hohe Auslauf bietet sogar Platz für einen Wassereimer. Die Verarbeitung ist erstklassig und entspricht genau der Artikelbeschreibung. Die Montage war dank der entdeckten Montagezeichnungen am Ende der Anleitung einfach und schnell erledigt.

Der Wasserhahn sieht nicht nur toll aus, sondern funktioniert auch einwandfrei, ohne zu tropfen oder nachzulaufen. Alles in allem sind wir sehr zufrieden mit unserem neuen Küchenhelfer von Hansgrohe.

5/5
★★★★★ Erstklassig
UlfStgt August 2019

Nach einer gründlichen Nutzungsphase sind wir von dieser Armatur restlos überzeugt. Die Qualität und Verarbeitung sind hervorragend, die Montage einfach und die Armatur wirkt sehr solide. Nach enttäuschenden Erfahrungen mit günstigen Alternativen ist dies nun das Nonplusultra für unsere Küche. Hier gibt es kein Billigplastik, sondern hochwertiges Material, einen klaren Wasserstrahl und müheloses Verstellen ohne Probleme.

Die Reinigung gestaltet sich ebenfalls kinderleicht. Einfach top!.

5/5
★★★★★ Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
Nasti März 2019

Die Installation verlief schnell und einfach. Der Wasserhahn ist stabil und ohne seitliches Spiel. Der ausziehbare Schlauch ist besonders robust. Die Umschaltung auf den Brausestrahl funktioniert einwandfrei. Alles in allem bin ich äußerst zufrieden mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ Optisch und technisch einwandfrei
findelfrau Februar 2019

Der Duschset wurde super schnell geliefert, alles komplett und einfach eingebaut. Das Design ist sehr ansprechend und funktional. Die Brause könnte etwas breiter sein, aber insgesamt top. Der Schlauch zieht sich angenehm zurück. Für den Preis ist dieses Produkt perfekt!.

5/5
★★★★★ Einfacher Einbau
christa November 2018

Ich habe mir gedacht, dass, was Männer können, Frauen genauso gut können. Also habe ich versucht, meine alte Küchenarmatur auszubauen. Es war nicht so einfach, wie ich dachte, aber nach einer halben Stunde habe ich es geschafft.

Der Einbau des neuen Hansgrohe Modells war wirklich einfach. Selbst Anfänger können es problemlos machen. Ich habe insgesamt etwa eine Stunde für Austausch und Einbau gebraucht.

Auch wenn ich normalerweise ein Sparfuchs bin, lohnt es sich definitiv, in Qualität zu investieren. Mein vorheriges Modell aus dem Baumarkt hat nur vier Jahre gehalten und plötzlich fing es an, Wasser an Stellen auszuleiten, an denen es nicht sollte. Dieses Mal habe ich nicht auf den Preis geschaut und mich für dieses Modell entschieden, das mir auch optisch am besten gefallen hat. Ich kann es nur empfehlen, dieses Hansgrohe Modell auszuprobieren.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Paul E April 2018

Dieses Produkt erfüllt seinen Zweck hervorragend, mit leichter Bedienung und durchdachtem Konzept. Trotz anfänglicher Zweifel wegen der wenig variablen Anbringung des Hebels, überzeugt die gute Qualität. Zunächst schien es unpraktisch, wenn das Becken rechts ist, da der Hebel dann zwangsweise hinten rechts sein muss. Jedoch kann man den Schwenkbereich von "1 Uhr" bis "7 Uhr" gut erreichen, da der Wasserhahn so weitläufig ist.

In dieser Position stört der Hebel auch nicht. Trotzdem funktioniert alles reibungslos und effizient.

Meinungen 1 bis 6 von 28

Abmessungen
220 mm
411 mm
150 °
Allgemeine Daten
Hansgrohe Focus
Funktionen
Anti-Kalk-System, mit Schlauchbrause
Einhebelmischer
Hochdruck
Normalstrahl
Montage
DN 15
Einlochmontage, Standmontage
Durchlauferhitzer
Oberfläche
Herstellerdesign
silber
Messing
Chrom
glänzend
Weitere Eigenschaften
Laminar- und Brausestrahl / für Durchlauferhitzer geeignet
U-Form

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram