Hansgrohe Ecostat Comfort Mattschwarz (13116670) Duschthermostat

★★★★ (91 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Duscharmatur verfügt über einen Rückflussverhinderer, der das Zurückfließen von Wasser verhindert.
• Ein Schalldämpfer sorgt für eine geräuscharme Nutzung.
• Die Sicherheitssperre und der Temperaturbegrenzer schützen vor Verbrühungen.
• Die Keramikventile und die Thermostatkartusche gewährleisten eine präzise Steuerung.
• Die Montage kann als Aufputz-, Unterputz- oder Wandmontage erfolgen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
220,74 €
Ø 221 €
217,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,00 €
Oberflächenstruktur
gebürstetglänzendmattpoliert
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
220,74 €
Ø 221 €
217,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,00 €
ab 220,74 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 217,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hansgrohe 13116670, Hansgrohe Ecostat Duscharmatur Matt Schwarz 13116670 30,4... Siko-Bad Hansgrohe 13116670, Hansgrohe Ecostat Duscharmatur Matt Schwarz 13116670 30,4... Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 220,74 € + 9,90 € Versand Gesamt 230,64 € → zum Angebot
• Hansgrohe Ecostat Comfort - Thermostat-Duscharmatur, schwarzmatt 13116670 sanitino.de Hansgrohe Ecostat Comfort - Thermostat-Duscharmatur, schwarzmatt 13116670 Lieferzeit 2-3 Werktage 225,36 € + 5,37 € Versand Gesamt 230,73 € → zum Angebot
• hansgrohe Ecostat Comfort - Duschthermostat Aufputz, Duscharmatur mit Amazon hansgrohe Ecostat Comfort - Duschthermostat Aufputz, Duscharmatur mit Auf Lager 257,93 € Versand kostenfrei Gesamt 257,93 € → zum Angebot
• hansgrohe Spültischarmatur Otto hansgrohe Spültischarmatur lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 308,59 € + 6,90 € Versand Gesamt 315,49 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe Ecostat Comfort (13116)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
220.74 €
Ø 1 Mon.
221 €
Tiefstpreis
217 €
Preisalarm aktivieren
Hansgrohe 13116670, Hansgrohe Ecostat Duscharmatur Matt Schwarz 13116670 30,4 cm x ✓ Bester Preis Siko-Bad Siko Bad Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 220,74 € + 9,90 € Versand Gesamt 230,64 € → zum Angebot
Hansgrohe Ecostat Comfort - Thermostat-Duscharmatur, schwarzmatt 13116670 sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 225,36 € + 5,37 € Versand Gesamt 230,73 € → zum Angebot
hansgrohe Duscharmatur Ecostat Comfort, 13116670, schwarz matt, mit Thermostat, aus bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 227,35 € + 4,15 € Versand Gesamt 231,50 € → zum Angebot
Hansgrohe 13116670, hansgrohe Ecostat Aufputz-Duscharmatur mit Thermostat, 13116670, EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 227,36 € + 5,63 € Versand Gesamt 232,99 € → zum Angebot
Hansgrohe Ecostat Brausethermostat Comfort - Mattschwarz - 13116670 banemo banemo.de Angebotsinfo 6 - 8 Wochen 236,01 € + 6,90 € Versand Gesamt 242,91 € → zum Angebot
Hansgrohe 13116670, Hansgrohe Ecostat Comfort Brausethermostat Aufputz mattschwarz, design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 8-12 Tage 240,26 € + 6,90 € Versand Gesamt 247,16 € → zum Angebot
hansgrohe Ecostat Brausethermostat Comfort Aufputz, 13116670, Farbe: Mattschwarz tennis-peters Angebotsinfo 7.0 242,15 € + 6,90 € Versand Gesamt 249,05 € → zum Angebot
hansgrohe Brausethermostat Ecostat Comfort 304x103mm, AP, 1 Verbr., mattschwarz contorion Angebotsinfo 10 Werktage 253,99 € Versand kostenfrei Gesamt 253,99 € → zum Angebot
hansgrohe 13116670, hansgrohe Ecostat Brausethermostat Comfort Aufputz (mattschwarz) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 254,86 € Versand kostenfrei Gesamt 254,86 € → zum Angebot
hansgrohe 13116670, hansgrohe Ecostat Comfort Brausethermostat 13116670 Aufputz, 1x Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 257,16 € + 8,90 € Versand Gesamt 266,06 € → zum Angebot
hansgrohe Ecostat Comfort - Duschthermostat Aufputz, Duscharmatur mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 257,93 € Versand kostenfrei Gesamt 257,93 € → zum Angebot
hansgrohe Ecostat Comfort - Duschthermostat Aufputz, Duscharmatur mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 264,17 € Versand kostenfrei Gesamt 264,17 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 09:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hansgrohe Ecostat Comfort Mattschwarz (13116670)

Hansgrohe Ecostat Comfort Mattschwarz (13116670) – Eleganz und Funktionalität vereint

Die Hansgrohe Ecostat Comfort Mattschwarz (13116670) Duscharmatur bietet eine perfekte Kombination aus stilvollem Design und hoher Funktionalität. Mit ihrer mattschwarzen Oberfläche fügt sie sich nahtlos in moderne Badezimmer ein und setzt gleichzeitig einen eleganten Akzent. Diese Duschthermostatarmatur ist ideal für einen Verbraucher geeignet und sorgt für ein angenehmes Duscherlebnis.

Innovative Features für mehr Komfort und Sicherheit

Diese Duscharmatur ist mit zahlreichen Features ausgestattet, die den Komfort und die Sicherheit erhöhen. Der integrierte Rückflussverhinderer verhindert das Zurückfließen von Wasser in die Leitungen, während der Schalldämpfer für eine geräuscharme Nutzung sorgt. Die Sicherheitssperre und der Temperaturbegrenzer schützen vor Verbrühungen und sorgen für eine sichere Nutzung.

Hansgrohe Ecostat Comfort Mattschwarz (13116670) Test

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Christian H November 2023

Die Mischbatterie ist seit langem in Gebrauch und erfüllt alle Anforderungen. Die voreingestellten Knöpfe funktionieren einwandfrei und das Design überzeugt. Wir sind rundum zufrieden mit unserem Kauf.

5/5
★★★★★ Langjährige Qualität
Th. K Oktober 2023

Nach 15 Jahren treuem Dienst ist dieses Thermostat der 2. Generation immer noch empfehlenswert. Die Kartuschen sind jetzt nicht mehr original, aber die Leistung ist immer noch top. Absolut zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Value for Money !!
Yopone Juli 2023

Dieses hochwertige Produkt überzeugt mit seiner Funktionalität und eleganten Verarbeitung. Es erfüllt alle Erwartungen und die fünfjährige Garantie sorgt für Vertrauen. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Regelt die Wassertemperatur sehr gut
hpwulf März 2022

Die Anleitung zum Einjustieren mit Bildern ist verwirrend, aber mit Geduld und Versuch hat es funktioniert. Verbesserungen bei der Klärung wären hilfreich.

5/5
★★★★★ Top Qualität von Hansgrohe!
T.Schr..... Juli 2021

Ich habe alle Armaturen in meinem Zuhause auf Hansgrohe umgerüstet und bin begeistert. Diese präzise verarbeiteten Drehknöpfe aus Metall machen das Modell besonders hochwertig. Ein absolutes Must-Have für jeden Haushalt!.

5/5
★★★★★ Ausgeglichene Temperaturen
Gerd H Juli 2021

Der Thermostat für die Dusche ist wirklich praktisch. Dank seiner präzisen und zuverlässigen Temperaturregelung habe ich endlich keine Probleme mehr mit zu heißem oder zu kaltem Wasser. Die Selbstmontage war ein Kinderspiel und in wenigen Minuten erledigt. Mit einem passenden Schraubenschlüssel ist alles im Handumdrehen fertig.

Besonders schön ist auch das ästhetische Design, welches meinem Badezimmer einen modernen Touch verleiht. Jetzt macht das Duschen noch mehr Spaß! Personalisierte Anpassungen der Wassertemperatur sind natürlich auch jederzeit möglich. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf.

Meinungen 1 bis 6 von 91

Allgemeine Daten
mattschwarz, schwarz
Duschthermostat
Hansgrohe Ecostat
1 Verbraucher
Ausstattung
Keramikventile, Rückflussverhinderer, Schalldämpfer, Sicherheitssperre, Temperaturbegrenzer, Thermostatkartusche
Eigenschaften
Aufputzmontage, Unterputzmontage, Wandmontage
matt
Leistung
17 l/min
Maße & Gewicht
304 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram