Hansgrohe Raindance Select 240 Showerpipe (Chrom, 27115) Duschsystem

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Hansgrohe AirPower Brausentechnologie sorgt für einen weichen Wasserstrahl.
• Die Thermostatbatterie mit Sicherheitssperre bei 40°C schützt vor Verbrühungen.
• Das Anti-Kalk-System erleichtert die Pflege und Wartung.
• Die verstellbare Handbrause bietet drei verschiedene Strahlarten.
• Die Aufputzmontage und Wandmontage ermöglichen eine einfache Installation.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
574,99 €
Ø 594 €
574,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 998,17 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
574,99 €
Ø 594 €
574,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 998,17 €
ab 574,99 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 574,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hansgrohe Showerpipe Raindance S 240 1jet, Brausekopf d = 236 mm, chrom bau99 Hansgrohe Showerpipe Raindance S 240 1jet, Brausekopf d = 236 mm, chrom Lieferzeit 2-4 Werktage 574,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 579,89 € → zum Angebot
• hansgrohe Raindance Select S 240 Duschsystem (3 Strahlarten) Chrom Amazon hansgrohe Raindance Select S 240 Duschsystem (3 Strahlarten) Chrom Auf Lager 692,56 € + 6,90 € Versand Gesamt 699,46 € → zum Angebot
• hansgrohe Duschsystem Raindance S Showerpipe, Höhe 121.2 cm, 240 1jet mit... Otto hansgrohe Duschsystem Raindance S Showerpipe, Höhe 121.2 cm, 240 1jet mit... lieferbar in 6 Wochen 905,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 912,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
574.99 €
Ø 1 Mon.
594 €
Tiefstpreis
575 €
Preisalarm aktivieren
Hansgrohe Showerpipe Raindance S 240 1jet, Brausekopf d = 236 mm, chrom ✓ Bester Preis bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 574,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 579,89 € → zum Angebot
Hansgrohe 27115000, Hansgrohe Raindance Select S 240 1jet Showerpipe mit Thermostat, einBad einBad Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1-3... 638,32 € Versand kostenfrei Gesamt 638,32 € → zum Angebot
hansgrohe 27115000, hansgrohe Raindance Select S 240 1jet 27115000 Showerpipe DN 15, Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 638,34 € + 8,90 € Versand Gesamt 647,24 € → zum Angebot
Hansgrohe 27115000, Hansgrohe Raindance S Showerpipe Duschsystem 240mm, 1jet, heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 2-4 Werktage 648,00 € + -0,58 € Versand Gesamt 647,42 € → zum Angebot
hansgrohe Raindance Select S 240 1jet 27115000 Showerpipe DN 15, chrom, mit Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 655,63 € + 9,79 € Versand Gesamt 665,42 € → zum Angebot
hansgrohe Raindance Select S 240 Duschsystem (3 Strahlarten) Chrom Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 692,56 € + 6,90 € Versand Gesamt 699,46 € → zum Angebot
Hansgrohe 27115000, hansgrohe Raindance S Showerpipe 240 1jet mit Thermostat Chrom, Raleo Raleo Angebotsinfo 1-4 Werktage 699,00 € + -10,48 € Versand Gesamt 688,52 € → zum Angebot
hansgrohe Raindance Select S 240 1-jet Showerpipe, mit Thermostat, chrom, 27115000 tennis-peters Angebotsinfo 7.0 699,65 € + 6,90 € Versand Gesamt 706,55 € → zum Angebot
hansgrohe 27115000, hansgrohe Raindance S Duschsystem Chrom (27115000) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 700,30 € Versand kostenfrei Gesamt 700,30 € → zum Angebot
Hansgrohe Raindance S Showerpipe 240 1jet mit Thermostat - Chrom - 27115000 banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 704,33 € + 6,90 € Versand Gesamt 711,23 € → zum Angebot
Hansgrohe - Raindance S Showerpipe 240mm 1jet 16l/min Mit Thermostat, Chrom ManoMano Angebotsinfo 2 bis 7 Werktage 709,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 714,90 € → zum Angebot
hansgrohe Raindance Select S 240 Duschsystem (3 Strahlarten) Chrom Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 729,99 € Versand kostenfrei Gesamt 729,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hansgrohe Raindance Select 240 Showerpipe (Chrom, 27115)

Hansgrohe Raindance Select 240 Showerpipe (Chrom, 27115) – Ein luxuriöses Duschsystem

Die Hansgrohe Raindance Select 240 Showerpipe (Chrom, 27115) bietet Ihnen ein luxuriöses Duscherlebnis. Mit einer glänzenden, verchromten Oberfläche und einer Kombination aus Metall und Kunststoff ist dieses Duschsystem nicht nur optisch ansprechend, sondern auch langlebig. Die quadratische Kopfbrause mit einem Durchmesser von 23,6 cm sorgt für einen gleichmäßigen Wasserfluss und ein angenehmes Duscherlebnis.

Vielseitige Funktionen für maximalen Komfort

Dieses Duschsystem bietet drei verschiedene Strahlarten: Normalstrahl, Rain und eine verstellbare Handbrause. Die Handbrause Raindance Select 150 3jet DN15 ermöglicht es Ihnen, den Wasserstrahl nach Ihren Wünschen anzupassen. Dank der Hansgrohe AirPower Brausentechnologie wird das Wasser mit Luft angereichert, was zu einem weicheren und angenehmeren Strahl führt.

Hansgrohe Raindance Select 240 Showerpipe (Chrom, 27115) Test

5/5
★★★★★ Gute Qualität!
Birgitte N Februar 2024

Das kürzbare Rohr dieser Regendusche erfüllt meine Anforderungen. Die Qualität ist top, mit massiven Rohren und einem sicheren Druckknopf-Schalter. Nach 2 Jahren Nutzung ist sie immer noch ein Genuss! Einziger Nachteil: Nach dem Duschen fallen noch ein paar kalte Tropfen aus der Regendusche. Trotzdem empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Etwas Komfort muss einfach sein :)
carpra März 2023

Wir haben diese Regendusche vor 20 Jahren in unserem Haus installiert und waren mit dem Ergebnis sehr zufrieden. Nun haben wir sie auch in einer anderen Wohnung nachgerüstet. Obwohl etwas teurer, lohnt sich die Investition. Das einzige Problem war der Höhenunterschied der Wand zwischen Fliesenschild und oberem Montagepunkt.

Die Anpassung war aufgrund der geringen Ausgleichsmöglichkeit schwierig. Trotzdem sind wir mit der Regendusche sehr zufrieden und können sie weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Eine super tolle Armatur
jeany August 2019

Wir sind sehr zufrieden mit dieser Armatur, die beim Duschen einen angenehmen Regenschauereffekt bietet. Falls gewünscht, kann man auch die Handbrause mit drei verschiedenen Stufen nutzen. Wir würden uns jederzeit wieder für dieses Duschsystem entscheiden.

5/5
★★★★★ Tolle Regenwasserdusche !
Amazon Kunde Januar 2017

Wir haben diese Regenwasserdusche bei WarehouseDeals zu einem Schnäppchenpreis erstanden und sind absolut begeistert. Die Montage war kinderleicht, was auch unseren Installateur erfreute, und das Duschen funktioniert einwandfrei. Das Thermostat wird nur leicht warm, sodass man sich nicht verbrennen kann, und der Wechsel zwischen Handbrause und Regendusche klappt reibungslos. Die Armaturen lassen sich spielend leicht reinigen und bleiben nahezu fleckenfrei.

Optisch macht die Dusche einen edlen Eindruck und wirkt insgesamt sehr hochwertig verarbeitet. Wir sind rundum zufrieden mit unserem Kauf und können die Regenwasserdusche nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Sehr schöne und edle Dusche!!!
Amazon K Januar 2017

Fünf Sterne für dieses hervorragende Produkt! Die Lieferung erfolgte blitzschnell – nur zwei Tage nach der Bestellung war die edle Dusche bereits da. Sie ist perfekt verpackt und in einwandfreiem Zustand. Für den Preis ist die Qualität von Hansgrohe unschlagbar. Ich kann diese Dusche definitiv weiterempfehlen! Wer Wert auf hohe Qualität legt, sollte schnell zuschlagen! Absolut zufrieden – Daumen hoch!.

4/5
★★★★☆ Produkt super, Lieferung schlecht
Amazon Kunde Februar 2022

Diese Dusche ist einfach fantastisch! Sie übertrifft alle Erwartungen und hat sogar den turbulenten Transport unbeschadet überstanden. Das Paket war zwar beschädigt, aber die Dusche blieb unversehrt. Eine wirklich robuste und hochwertige Lösung für das Badezimmer!.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
chrom, silber
HANSGROHE
Duschsystem
Hansgrohe Raindance
Wandhalterung, Überkopf-Regenbrause
Ausstattung
Anti-Kalk-System, Temperaturbegrenzer, Wassersparfunktion
1, 3
Eigenschaften
mit verstellbarer Handbrause
Kunststoff, Metall
Wandmontage
glänzend
Normalstrahl, Rain
Hansgrohe AirPower Brausentechnologie
rund
Thermostatbatterie
quadratisch
Leistung
17 l/min
Maße & Gewicht
DN 15
23.6 cm
103.8 cm
160 cm
1/2 "
15,8 cm
30 cm
27 mm
Weitere Daten
60 m (28276000), Brausenarm 450 mm schwenkbar, Brausenhalter höhenverstellbar, Handbrause Raindance Select 150 3jet DN15 ( 28587000), Isiflex Brausenschlauch 1, Thermostat mit Sicherheitssperre bei 40°C, bestehend aus: Kopfbrause Raindance Air Ø240
Alle Angaben sind ca.-Angaben
5 Jahre gemäß den Garantie-Bedingungen
Deutsch (DE), Englisch (EN), Französisch (FR), Niederländisch (NL), Russisch (RU)
Deckenmontage

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram