Hanseatic HKGK14349BW HKGK14349BB Kühl-Gefrierkombination

★★★★ (41 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das freistehende Gerät mit 165 Litern Gesamtvolumen bietet optimale Kühllösungen für Zwei-Personen-Haushalte auf begrenztem Raum.
• Die Fresh Zone und das 53-Liter-Gefrierfach mit 4-Sterne-Klassifizierung gewährleisten eine vielseitige und effektive Lebensmittelaufbewahrung.
• Mit einer Energieeffizienzklasse D und einem jährlichen Verbrauch von 99 kWh trägt das Gerät zur Reduzierung der Energiekosten bei.
• Praktische Funktionen wie LED-Innenbeleuchtung, Temperaturanzeige und Abtauautomatik im Kühlteil erhöhen den Bedienkomfort und die Übersichtlichkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
399,99 €
Ø 400 €
399,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
399,99 €
Ø 400 €
399,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,99 €
ab 399,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 399,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hanseatic Kühl-/Gefrierkombination HKGK14349BB, 143 cm hoch, 49,5 cm breit,... Otto Hanseatic Kühl-/Gefrierkombination HKGK14349BB, 143 cm hoch, 49,5 cm breit,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 399,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 439,94 € → zum Angebot
• Hanseatic Kühl-/Gefrierkombination "HKGK14349BB" 143 cm hoch 49,5 cm breit... Quelle Hanseatic Kühl-/Gefrierkombination "HKGK14349BB" 143 cm hoch 49,5 cm breit... 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
• Hanseatic Kühl-/Gefrierkombination "HKGK14349BB" 143 cm hoch 49,5 cm breit... BAUR Hanseatic Kühl-/Gefrierkombination "HKGK14349BB" 143 cm hoch 49,5 cm breit... 2-4 Werktage 399,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 439,94 € → zum Angebot
Varianten: Hanseatic HKGK14349B
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
399.99 €
Ø 1 Mon.
400 €
Tiefstpreis
400 €
Preisalarm aktivieren
Hanseatic Kühl-/Gefrierkombination HKGK14349BB, 143 cm hoch, 49,5 cm breit, inkl. 3 ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 399,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 439,94 € → zum Angebot
Hanseatic Kühl-/Gefrierkombination "HKGK14349BB" 143 cm hoch 49,5 cm breit inkl. 3 Quelle Angebotsinfo Verfügbar 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
Hanseatic Kühl-/Gefrierkombination "HKGK14349BB" 143 cm hoch 49,5 cm breit inkl. 3 BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 399,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 439,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:42 Uhr.

Testbericht Hanseatic HKGK14349BW HKGK14349BB

Hanseatic HKGK14349BW HKGK14349BB für effiziente Kühlung

Entdecken Sie die perfekte Balance zwischen Funktionalität und Energieeffizienz mit dieser modernen Kühl-Gefrierkombination. Das Gerät bietet Ihnen einen beeindruckenden Gesamtnutzinhalt von 165 Litern, der ideal für einen Zwei-Personen-Haushalt konzipiert ist. Die optimale Raumaufteilung mit 122 Litern Kühlraum und 53 Litern Gefrierraum ermöglicht eine flexible Lebensmittelaufbewahrung und unterstützt Ihren alltäglichen Bedarf an frischen und tiefgekühlten Produkten.

Frische Lebensmittel dank innovativer Kühltechnologie

Dieses Modell überzeugt mit seiner durchdachten Fresh Zone, die für eine längere Haltbarkeit Ihrer Lebensmittel sorgt. Die statische Kühlung gewährleistet eine gleichmäßige Temperaturverteilung im gesamten Innenraum. Mit vier höhenverstellbaren Glasablagen können Sie den Kühlbereich flexibel an Ihre Bedürfnisse anpassen. Die LED-Innenraumbeleuchtung sorgt für eine energiesparende und übersichtliche Ausleuchtung, sodass Sie Ihre Lebensmittel stets im Blick haben.

Hanseatic HKGK14349BW HKGK14349BB Test

5/5
★★★★★ Top Gerät für den Preis
von einem Kunden Februar 2026

Schnelle Lieferung und solide Technik: Der kompakte Kühlschrank wurde innerhalb eines Tages geliefert, der Versand verlief reibungslos. Im Betrieb überzeugt das Gerät durch leise Laufgeräusche und kurze Laufzeiten; bereits Stufe 1 liefert ausreichende Kühlung. Energieeffizienz ist hervorzuheben – ein Jahresverbrauch unter 100 kWh erscheint aufgrund der geringen Laufzeiten realistisch. Technisch positiv auffällig ist der Kältekreislauf mit Klemmverbindern statt Lötstellen, was das Risiko von Kältemittelverlusten senkt. Insgesamt ein funktionaler, platzsparender und effizienter Kühlschrank ohne unnötigen Schnickschnack; die Langlebigkeit bleibt erst über Jahre zu bestätigen, der erste Eindruck ist jedoch sehr gut.

5/5
★★★★★ Verbraucht sogar noch weniger.
von Stephan M. Oktober 2025

Nach vielen Jahren mit einer alten gebrauchten Kühl-Gefrier-Kombination von AEG (20-30 Jahre alt) habe ich mich für dieses Modell entschieden. Neugierig habe ich den Energieverbrauch getestet – die alte Maschine verbrauchte etwa 630 kWh pro Jahr. Der neue Kühlschrank hingegen ist ideal für einen Single-Haushalt und auch für zwei Personen ausreichend, trotz kleiner Abstriche. Nach drei Wochen Nutzung ermittelte mein Verbrauchsmesser einen Jahresverbrauch von nur 73 kWh (0,20 kWh pro Tag).

Der Kühlschrank läuft bei mir konstant auf Stufe 3 und hält die Temperatur zwischen 3 und 4 °C (gemessen auf dem Glas über dem Gemüsefach). Zudem arbeitet er sehr leise. Ich bin mehr als zufrieden und würde diesen Kühlschrank jederzeit wieder wählen!.

5/5
★★★★★ Superfreundliche Hermes Mitarbeiter!
von Lutz F. September 2025

Gestern wurde mein neuer Kühlschrank pünktlich und in einwandfreiem Zustand von HERMES geliefert. Ich bin sehr zufrieden! Besonders beeindruckt hat mich die Freundlichkeit der HERMES-Mitarbeiter, die zudem den alten Kühlschrank professionell entsorgt haben. Ich bitte OTTO, dieses Lob an HERMES weiterzugeben; das angehängte Bild hilft, die Mitarbeiter zu identifizieren. Während des Gesprächs erfuhr ich, dass sie Brüder sind! Hervorragender Service und vielen Dank auch an OTTO! ❤️.

5/5
★★★★★ Noch nie so kuhl gewesen
von einem Kunden September 2025

Nachdem mein alter Kühlschrank nur noch 9° erreichte, war ein neuer notwendig. Das obere Fach kühlt auf 6°, jedes darunter um 2° weniger. Das Eisfach bietet ausreichend Platz für zwei Personen. Eine automatische Abtau-Funktion wäre jedoch wünschenswert.

5/5
★★★★★ Wie gewünscht
von einer Kundin September 2025

Ideal für Haushalte mit 1-3 Personen. Die verstellbaren Kühlschrankregale und der leicht zu reinigende Innenraum bieten optimalen Komfort. Die vielseitig gestalteten Gefrierschubladen sind gut organisiert, und das schicke Design überzeugt zusätzlich. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden, auch mit der schnellen Lieferung.

4/5
★★★★☆ Für die Gartenlaube reicht er.
von Agnes E. Oktober 2025

Die Lieferung erfolgte drei Tage früher als erwartet. Die Gefrierkombination wirkt zwar nicht besonders ansprechend und fällt kleiner aus als angenommen, erfüllt jedoch ihre Funktion für die Gartenlaube. Die Aufteilung des Gefrierfachs ist unpraktisch; das schmale Fach oben ist kaum nutzbar.

Zwei gleichgroße Fächer wären hilfreicher gewesen. Vielleicht berücksichtigt der Hersteller diese Verbesserungsvorschläge in Zukunft.

Meinungen 1 bis 6 von 41

HANSEATIC Kühl-Gefrierkombinationen

Allgemeine Daten
Kühl-Gefrierkombination
freistehend
schwarz
für 2 Personen
Stahlblech
53 Liter
165 Liter
122 Liter
Ausstattung
Sicherheitsglas Abstellflächen, Türalarm
Abtauautomatik im Kühlteil, Fresh Zone, Gefrierfach, Innenraumbeleuchtung, Temperaturanzeige, höhenverstellbare Füße
Eigenschaften
4
2 türig
LED
unten
Energiemerkmale
D
220-240V
99 kWh/Jahr
361.35 Euro
29.7 Euro
Maße & Gewicht
49,5 cm
143 cm
56,2 cm
Technische Daten
50 Hz
4 Sterne
2,5 kg
leise
statisch
15 h
10 A
rechts, wechselbar
1
39 dB(A)
SN-T
C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram