Hama MW-300 V2 Schwarz Funkmaus

★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Maus hat eine maximale Auflösung von 1.200 DPI, was präzises Arbeiten ermöglicht.
• Mit einer Funkreichweite von 8 Metern bietet sie viel Bewegungsfreiheit.
• Der leise Tastenanschlag sorgt für ein angenehmes Arbeitsumfeld.
• Die Stromversorgung erfolgt über eine Batterie, was die Maus flexibel macht.
• Die kompatiblen Betriebssysteme sind Mac OS X und Windows, was sie vielseitig einsetzbar macht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
8,29 €
Ø 8 €
8,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
8,29 €
Ø 8 €
8,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,99 €
ab 8,29 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hama 173020 Optische 3-Tasten-Funkmaus MW-300 V2, USB-Empfänger, Schwarz CYBERPORT Hama 173020 Optische 3-Tasten-Funkmaus MW-300 V2, USB-Empfänger, Schwarz out of stock 8,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,28 € → zum Angebot
• Hama 173020 Optische 3-Tasten-Funkmaus MW-300 V2, USB-Empfänger, Schwarz Computeruniverse Hama 173020 Optische 3-Tasten-Funkmaus MW-300 V2, USB-Empfänger, Schwarz out of stock 8,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,28 € → zum Angebot
• Hama Funkmaus kabellos (3 Tasten, 2,4GHz, 1200dpi, optische Maus kabellos,... Amazon Hama Funkmaus kabellos (3 Tasten, 2,4GHz, 1200dpi, optische Maus kabellos,... 12,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
• Hama MW-300 V2, Schwarz Maus (Funk) Otto Hama MW-300 V2, Schwarz Maus (Funk) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
Varianten: Hama MW-300 V2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
8.29 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Hama 173020 Optische 3-Tasten-Funkmaus MW-300 V2, USB-Empfänger, Schwarz ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 8,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,28 € → zum Angebot
Hama 173020 Optische 3-Tasten-Funkmaus MW-300 V2, USB-Empfänger, Schwarz Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 8,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,28 € → zum Angebot
HAMA 173020, Hama Maus 173020 3-Tasten-Maus MW-300 V2 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 12,11 € + 6,93 € Versand Gesamt 19,04 € → zum Angebot
Hama MW-300 V2, Schwarz Maus (Funk) Otto Brand Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
Hama Funkmaus kabellos (3 Tasten, 2,4GHz, 1200dpi, optische Maus kabellos, Wireless, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 12,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
Hama Funkmaus kabellos (3 Tasten, 2,4GHz, 1200dpi, optische Maus kabellos, Wireless, Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 12,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
Hama 173020, Hama Optische 3-Tasten-Funkmaus 'MW-300 V2', geräuschlos, elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 12,99 € + 6,00 € Versand Gesamt 18,99 € → zum Angebot
Hama Optische 3-Tasten-Funkmaus MW-300 V2, Schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 12,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
"Optische 3-Tasten-Funkmaus ""MW-300 V2"", geräuschlos, USB-Empfänger, Schwarz expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 12,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:26 Uhr.

Testbericht Hama MW-300 V2 Schwarz

Hama MW-300 V2 Schwarz: Die perfekte Funkmaus für den Alltag

Die Hama MW-300 V2 Schwarz ist eine zuverlässige und preiswerte Funkmaus, die sich ideal für den täglichen Gebrauch eignet. Mit ihrem beidhändigen Design und der eleganten schwarzen Farbe passt sie perfekt zu jedem Arbeitsplatz. Diese Funkmaus bietet eine maximale Auflösung von 1.200 DPI und eine Funkreichweite von bis zu 8 Metern, was sie zu einer praktischen Wahl für viele Nutzer macht.

Leiser Tastenanschlag und Energiesparmodus

Ein herausragendes Merkmal dieser Funkmaus ist der leise Tastenanschlag, der ein angenehmes und störungsfreies Arbeiten ermöglicht. Zudem verfügt die Maus über einen Energiesparmodus, der die Batterielebensdauer verlängert. Die Stromversorgung erfolgt über eine Batterie, was die Maus besonders flexibel und mobil macht.

Hama MW-300 V2 Schwarz Test

5/5
★★★★★ Für mich absolut perfekt
Michael G Januar 2024

Diese Maus passt perfekt in die Hand und ist ideal für Linkshänder. Mit drei Tasten und ohne überflüssigen Schnickschnack ist sie genau das, was ich brauche. Ich kann sie problemlos bedienen, auch mit meiner nachlassenden rechten Hand. Definitiv empfehlenswert für jeden, der nach einer simplen und effektiven Maus sucht.

4/5
★★★★☆ Einfach und schnell.
ric_36 Mai 2024

Auf der Suche nach einer unkomplizierten und widerstandsfähigen Funkmaus für mein Laptop stieß ich auf dieses Modell. Die Bedienung war problemlos, jedoch empfinde ich sie nicht als besonders transportabel, da sie harten Stößen möglicherweise nicht standhalten kann. Leider hat meine Maus einen Sturz nicht überlebt.

2/5
★★☆☆☆ eher geräuscharm als geräuschlos
wolfi e August 2023

Die Maus hat gute Kontrolleigenschaften und ist relativ leise, obwohl sie scrollt und klickt. Trotzdem suchte ich eigentlich eine geräuschlose Maus. Daher gebe ich ihr 2 von 5 Sternen.

1/5
★☆☆☆☆ Von wegen geräuschlos....
Saleccia Februar 2023

Diese Maus ist definitiv nicht geräuschlos, sondern genauso "laut" wie die Logitech M330. Trotz der Behauptungen des Verkäufers ist sie keineswegs so leise wie die Mirano war. Jedes Klicken ist deutlich zu hören! Das Unglaubliche ist jedoch, dass die Maus auf dem Mousepad sehr laut kratzt (meins ist von Sharkoon). Jede kleine Bewegung erzeugt ein kratzendes Geräusch, das sogar lauter ist als die Klicks! Nebenbei bemerkt fehlt ein Band zum Herausnehmen der Batterien, man muss sie mit etwas herausziehen. Kein Wunder, dass es hier noch keine Rezensionen gibt - wahrscheinlich hat außer mir niemand dieses Schrott-Teil gekauft :-///.

1/5
★☆☆☆☆ Fühlt sich gut an aber das war es auch
von Dirk H. Juli 2024

Die Maus war leider enttäuschend und nicht ihr Geld wert. Trotz Deaktivierung in den Einstellungen startete sie meinen PC immer wieder neu. Beim Putzen fiel sie nur einige Zentimeter herunter und schon war etwas abgebrochen, was man beim Bewegen der Maus deutlich hören konnte. Die vorherige Maus funktionierte einwandfrei, aber diese enttäuschte mich komplett. Nicht zu empfehlen.

Meinungen 1 bis 5 von 29

Allgemeine Daten
Funkmaus
beidhändig
schwarz
Ausstattung
mit Nano-USB-Empfänger
Eigenschaften
leiser Tastenanschlag, mit Energiesparmodus
Energiemerkmale
Batterie
Konnektivität
Funk
Leistung
1.200 DPI
optisch
2,4 GHz
8 m
Maße & Gewicht
5,8 cm
70 g
10,3 cm
3,7 cm
Software
Mac OS X, Windows
Tasten
3 Tasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram