Hama Audio-Adapter, USB-C-Stecker - 3,5-mm-Klinke-Buchse, Stereo Handy Audio Adapter

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• USB-C-Stecker und 3,5-mm-Klinkenbuchse verbinden moderne Smartphones mit klassischen Kopfhörern
• Stereo-Audioübertragung für räumlichen Klang bei Musik und Medienwiedergabe
• Kompakte Bauform passt in jede Tasche und ist schnell einsatzbereit
• Headset-Unterstützung ermöglicht Telefonate mit kompatiblen Klinken-Headsets
• Werkzeugloser Anschluss an alle Geräte mit USB-Typ-C-Buchse
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
10,99 €
Ø 10 €
9,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
10,99 €
Ø 10 €
9,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,99 €
ab 10,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hama 00205282 Audio-USB-C-Adapter, 3,5-mm-Klinkenstecker Amazon Hama 00205282 Audio-USB-C-Adapter, 3,5-mm-Klinkenstecker Auf Lager 10,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
• Hama USB 2.0 Adapter [1x USB-C® Stecker - 1x Klinkenbuchse 3.5 mm] Flexibel... Conrad Hama USB 2.0 Adapter [1x USB-C® Stecker - 1x Klinkenbuchse 3.5 mm] Flexibel... 11,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
• Hama 205282 USB-C-Adapter auf 3,5-mm-Klinke 0815 Onlinehandel Hama 205282 USB-C-Adapter auf 3,5-mm-Klinke 5 12,60 € + 6,99 € Versand Gesamt 19,59 € → zum Angebot
• Hama USB-Adapter Otto Hama USB-Adapter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 18,99 € Versand kostenfrei Gesamt 18,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
10.99 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Hama 00205282 Audio-USB-C-Adapter, 3,5-mm-Klinkenstecker ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 10,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
Hama 00205282 Audio-USB-C-Adapter, 3,5-mm-Klinkenstecker Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 10,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
Hama USB 2.0 Adapter [1x USB-C® Stecker - 1x Klinkenbuchse 3.5 mm] Flexibel 00205282 Conrad Angebotsinfo 11,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
Hama 205282 USB-C-Adapter auf 3,5-mm-Klinke 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 12,60 € + 6,99 € Versand Gesamt 19,59 € → zum Angebot
HAMA USB-C-Stecker auf 3.5-mm-Klinke-Buchse, Audio-Adapter Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 3 Werktagen 12,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
HAMA USB-C-Stecker auf 3.5-mm-Klinke-Buchse, Audio-Adapter Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 3 Werktagen 12,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
Audio-Adapter, USB-C-Stecker - 3,5-mm-Klinke-Buchse, Stereo (00205282) expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 12,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
Hama 00205282 Boomstore Angebotsinfo 13,46 € + 6,96 € Versand Gesamt 20,42 € → zum Angebot
Hama 205282 Audio Adapter USB-C auf 3,5mm Klinke Buchse sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 13,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
00205282 expert TechnoMarkt Angebotsinfo Sofort lieferbar 13,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
HAMA 205282 USB-C-Adapter auf 3,5-mm-Kli e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 15,00 € + 5,85 € Versand Gesamt 20,85 € → zum Angebot
Hama Audio Adapter USB-C auf 3,5 mm Klinke, HiFi Stereo METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 15,15 € Versand kostenfrei Gesamt 15,15 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hama Audio-Adapter, USB-C-Stecker - 3,5-mm-Klinke-Buchse, Stereo

Hama Audio-Adapter, USB-C-Stecker - 3,5-mm-Klinke-Buchse, Stereo – klassischer Klinkenanschluss für moderne Geräte

Dieser Handy Audio Adapter verbindet Smartphones und Tablets mit USB-C-Anschluss mit kabelgebundenen Kopfhörern, Headsets oder Lautsprechern über die 3,5-mm-Klinkenbuchse. Die kompakte Bauweise macht den Adapter zum praktischen Begleiter für unterwegs, wenn die Lieblingsohrhörer keinen USB-C-Stecker besitzen. Das Stereo-Signal wird verlustfrei übertragen, sodass Musik, Podcasts und Telefonate in gewohnter Qualität wiedergegeben werden. Für Nutzer, die auf bewährte Audiogeräte mit Klinkenanschluss nicht verzichten möchten, eröffnet der Adapter die Kompatibilität mit aktuellen Geräten ohne Klinkenbuchse.

Bewährte Klinkentechnik trifft auf aktuelle USB-C-Geräte

Der USB-Typ-C-Stecker passt in alle gängigen Smartphones, Tablets und Laptops mit entsprechendem Anschluss und wird werkzeuglos angeschlossen. Die 3,5-mm-Klinkenbuchse nimmt Standard-Audiostecker auf und ermöglicht den Anschluss von Kopfhörern, In-Ear-Monitoren oder Autoradio-Kabeln. Während viele aktuelle Smartphones auf die integrierte Klinkenbuchse verzichten, bietet dieser Adapter eine unkomplizierte Lösung für alle vorhandenen Audiogeräte. Das Stereo-Format stellt sicher, dass beide Kanäle getrennt übertragen werden und räumlicher Klang erhalten bleibt.

Hama Audio-Adapter, USB-C-Stecker - 3,5-mm-Klinke-Buchse, Stereo Test

1/5
★☆☆☆☆ Taugt nicht
Hartmut N September 2023

Adapter mit etwa 4 cm kurzem Kabel – nach wenigen Minuten Musikhören mit meinem Smartphone trat sofort ein Kabelbruch auf. Offensichtlich wurde ein Billigkabel verbaut, das der einzigen Funktion (Audioübertragung) nicht standhält. Mangelhafte Verarbeitung und schlechte Konstruktion; wirkt billig und ist nicht langlebig. Kaufentscheidung bereue ich, kann dieses Teil nicht empfehlen.

5/5
★★★★★ Alles bestens. Sehr gern wieder.
mauli Januar 2026

Alles bestens. Sehr gern wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Toll
Jandl G April 2025

Super praktisch. Tut was es soll. Kaufempfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Handy Audio Adapter
Anschlüsse & Schnittstellen
Minijack 3,5mm (f), USB Typ C (m)
Weitere Eigenschaften
geeignet für 3-polige und 4-polige 3,5-mm-Klinke-Geräte / hochwertigen Digital-Analog-Wandler (DAC)
schwarz
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram