Güde GTB 13/355 Tischbohrmaschine

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die Nennaufnahmeleistung beträgt 350 Watt, was für die meisten Heimwerkerprojekte ausreichend ist.
• Mit einer Bohrfutterspannweite von 13 mm können verschiedene Bohrergrößen verwendet werden.
• Die Leerlaufdrehzahl liegt bei 580 U/min, ideal für präzise Bohrungen.
• Der Spindelhub von 50 mm ermöglicht tiefere Bohrungen.
• Die Werkzeugaufnahme ist vom Typ MK 2 und B 16, was den Bohrerwechsel erleichtert.
• Mit einem Gewicht von 13 kg ist die Maschine stabil und dennoch handlich.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
79,00 €
Ø 80 €
79,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
79,00 €
Ø 80 €
79,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,99 €
ab 79,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TISCHBOHRMASCHINE GTB 13-355 Amazon Marketplace TISCHBOHRMASCHINE GTB 13-355 Auf Lager 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
• Güde GTB 13/355, Güde Tischbohrmaschine GTB 13/355 350 Watt NEU Alu-Druckguss... Mein Heimwerkermarkt Güde GTB 13/355, Güde Tischbohrmaschine GTB 13/355 350 Watt NEU Alu-Druckguss... Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 79,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,94 € → zum Angebot
• Güde Tischbohrmaschine GTB 13/355, 230 V, (Set, mit hoher Rundlaufgenauigkeit), Otto Güde Tischbohrmaschine GTB 13/355, 230 V, (Set, mit hoher Rundlaufgenauigkeit), lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 95,90 € Versand kostenfrei Gesamt 95,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
TISCHBOHRMASCHINE GTB 13-355 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
Güde GTB 13/355, Güde Tischbohrmaschine GTB 13/355 350 Watt NEU Alu-Druckguss Tisch Mein Heimwerkermarkt Mein Heimwerkermarkt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 79,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,94 € → zum Angebot
Güde - Tischbohrmaschine Gtb 13/355 350w 13 Mm Bohrfutter ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 88,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 95,94 € → zum Angebot
Güde Tischbohrmaschine GTB 13/355 netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 94,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,94 € → zum Angebot
Güde Tischbohrmaschine GTB 13/355, 230 V, (Set, mit hoher Rundlaufgenauigkeit), Otto Mein-Heimwerkermarkt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 95,90 € Versand kostenfrei Gesamt 95,90 € → zum Angebot
Güde Tischbohrmaschine GTB 13/355 Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 100,99 € Versand kostenfrei Gesamt 100,99 € → zum Angebot
Güde 55200, Güde GTB 13/355 (55200) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 109,85 € Versand kostenfrei Gesamt 109,85 € → zum Angebot
Guede Güde Tischbohrmaschine Ständerbohrmaschine Bohrmaschine GTB 13/355 55200 stabilo-fachmarkt Angebotsinfo 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:06 Uhr.

Testbericht Güde GTB 13/355

Güde GTB 13/355: Die ideale Tischbohrmaschine für Heimwerker

Die Güde GTB 13/355 ist eine leistungsstarke Tischbohrmaschine, die speziell für Hobbyanwender und Heimwerker entwickelt wurde. Mit einer Nennaufnahmeleistung von 350 Watt und einer Spannung von 230 V bietet sie genügend Power für verschiedenste Bohrarbeiten. Die Maschine ist in einem ansprechenden Blau gehalten und gehört zur Güde GTB Serie, die für ihre Zuverlässigkeit und Qualität bekannt ist.

Leistungsstark und vielseitig einsetzbar

Dank des 2-Gang-Getriebes kann die Tischbohrmaschine flexibel an unterschiedliche Materialien und Anforderungen angepasst werden. Die Leerlaufdrehzahl von 580 U/min ermöglicht präzise Bohrungen, während der Spindelhub von 50 mm für ausreichend Tiefgang sorgt. Die Bohrfutterspannweite von 13 mm bietet zudem genügend Spielraum für verschiedene Bohrergrößen.

Güde GTB 13/355 Test

1/5
★☆☆☆☆ 102 Bohrungen geschafft
Bernd November 2021

Der Motor hat nach nur 102 Bohrungen aufgegeben. Im Baumarkt dürfte ich die Maschine nicht umtauschen, sondern die Fa. Güde verlangt dass die Maschine eingeschickt wird.

Gekauft wurde die Maschine vor einem Jahr.
Für mich hat sich Güde somit erledigt.

Allgemeine Daten
Tischbohrmaschine
Hobbyanwender/Heimwerker
blau
Güde
Güde GTB
Energiemerkmale
Netzbetrieb
350 W
350 Watt
230 V
Maße & Gewicht
13 mm
13 kg
105 mm
2 m
Technische Daten
2-Gang-Getriebe
580 U/min
B 16
50 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram