GROHE Wannengriff 60 cm verchromt Metall

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
Breite: 60 cm Höhe: 5,4 cm Tiefe: 9,3 cm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
60,08 €
Ø 61 €
60,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
60,08 €
Ø 61 €
60,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,99 €
ab 60,08 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grohe Essentials Wannengriff 600 mm, 40794001 tennis-peters Grohe Essentials Wannengriff 600 mm, 40794001 2.0 60,08 € + 6,90 € Versand Gesamt 66,98 € → zum Angebot
• Grohe Essentials Wannengriff 40794001 chrom, 600 mm Obadis Grohe Essentials Wannengriff 40794001 chrom, 600 mm 10-28 Werktage 66,18 € + 8,90 € Versand Gesamt 75,08 € → zum Angebot
• Grohe Wannengriff Essentials, 1 Stück, 40794001 Amazon Grohe Wannengriff Essentials, 1 Stück, 40794001 Auf Lager 67,60 € Versand kostenfrei Gesamt 67,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
60.08 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Grohe Essentials Wannengriff 600 mm, 40794001 ✓ Bester Preis tennis-peters Angebotsinfo 2.0 60,08 € + 6,90 € Versand Gesamt 66,98 € → zum Angebot
Grohe Essentials Wannengriff 40794001 chrom, 600 mm Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 66,18 € + 8,90 € Versand Gesamt 75,08 € → zum Angebot
Grohe Wannengriff Essentials, 1 Stück, 40794001 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 67,60 € Versand kostenfrei Gesamt 67,60 € → zum Angebot
Grohe Wannengriff Essentials, 1 Stück, 40794001 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 67,60 € Versand kostenfrei Gesamt 67,60 € → zum Angebot
GROHE Griff Essentials Chrom Metall G40794001 Siko-Bad Angebotsinfo 2-3 Werktage 68,30 € + 9,90 € Versand Gesamt 78,20 € → zum Angebot
Grohe Essentials Wannengriff 40794001 chrom, 600 mm Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 69,33 € + 9,79 € Versand Gesamt 79,12 € → zum Angebot
Grohe Wannengriff Essentials 40794 600mm Metall chrom, 40794001 40794001 neuesbad Angebotsinfo 73,80 € + 7,70 € Versand Gesamt 81,50 € → zum Angebot
GROHE Essentials Wannengriff 60 cm, Badewannen, 40794001, chrom Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 74,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 82,94 € → zum Angebot
Grohe Wannengriff Essentials 60cm, chrom, verdeckte Befestigung contorion Angebotsinfo lieferbar 81,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,94 € → zum Angebot
* Daten vom 27.07.2026 00:43 Uhr.

GROHE Wannengriff 60 cm verchromt Metall Test

5/5
★★★★★ Hochwertiger und ansehnlicher Wannengriff!
Tkuki Dezember 2025

Den Wannengriff für die Dusche meiner Eltern habe ich bestellt — die Wandmontage war kinderleicht. Optik übertrifft die Produktfotos, Verarbeitung entspricht der bekannten Grohe-Qualität. Der stabile, rutschfeste Haltegriff bietet jetzt sicheren Halt beim Duschen, wofür meine Eltern sehr dankbar sind. Klare Kaufempfehlung; ich würde ihn jederzeit wieder bestellen.

5/5
★★★★★ toller Haltegriff, formschön und stabil!
MAD März 2021

Nachdem ich bereits die kurze Version für die Wanne ausprobiert habe, habe ich nun die längere Version in meiner Dusche montiert. Die Montage des Haltegriffs war einfach und die Befestigung wird durch die Rosetten komplett abgedeckt. Mir gefällt besonders die schlichte abgerundete Form und die angenehme Dicke des Griffrohres, was ihn hochwertig und griffig macht. Ich kann diesen Haltegriff daher nur empfehlen.

4/5
★★★★☆ Einwandfreie Qualität
PMZorn Februar 2022

Ich hatte Probleme mit früheren Billigprodukten, aber dieses Produkt ermöglichte eine problemlose Montage mit hochwertigen Schrauben und Dübeln. Die Abdeckung der Montageflansche ist ebenfalls gut gelungen. Trotzdem finde ich den Preis etwas zu hoch, daher ein Stern Abzug.

4/5
★★★★☆ Sehr gutes Produkt, mitgelieferte Schrauben und Dübel wirken auf mich billig
Christian Mai 2020

Dieser robuste Haltegriff aus Metall mit sechs Schraublöchern wirkt insgesamt perfekt. Die Qualität der mitgelieferten Dübel und Schrauben ließ jedoch zu wünschen übrig, im Gegensatz zu den hochwertigen Fischer-Dübeln des Namensvetters. Da ich keine passenden Schrauben zur Hand hatte, musste ich die mitgelieferten verwenden und mit Fischer-Dübeln ergänzen. Die Schraublöcher am Griff sind knapp bemessen und scheinen nur für 6mm-Schrauben geeignet zu sein.

Für mehr Sicherheit hätte ich lieber 8mm-Schrauben verwendet, allerdings wird der Griff auch so gut halten. Insgesamt ist der Haltegriff eine gute Wahl, besonders wenn man hochwertige Dübel und Schrauben ergänzt.

1/5
★☆☆☆☆ Leider zwei mal Ausschussware Erhalten
Lazija Februar 2022

Der Kauf des großen Griffs für über 160€ war eine Enttäuschung. Leider war die Ware zweimal mangelhaft, da der mittlere Träger schief angeschweißt war. Dadurch konnte der Griff nicht richtig befestigt werden, ohne sich zu verbiegen.

Bei der ersten Lieferung war die Verpackung geöffnet und beim zweiten Mal fehlte die Originalverpackung komplett. Stattdessen befand sich der Griff einfach in einem Plastiksack in einer großen Amazonkiste. Normalerweise wird die Ware in einem schützenden Stoffbeutel geliefert, um Kratzer zu vermeiden.

Insgesamt war dies eine riesige Enttäuschung und sehr ärgerlich. Der Verkäufer, BadShop Plus, hat mir in beiden Fällen defekte, gebrauchte Produkte mit fehlender oder geöffneter Originalverpackung zugesandt.

Meinungen 1 bis 5 von 21

Abmessungen
60 cm
5,4 cm
9,3 cm
Allgemeine Daten
Wannengriff
Allgemeine Informationen
silber
Chrom

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram