Wenko Secura Badhocker mit Rückenlehne weiß Duschhocker

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Rückenlehne bietet zusätzlichen Halt und Rückenentlastung beim Duschen
• 130 kg Tragkraft gewährleistet sichere Nutzung für die meisten Anwender
• Höhenverstellbar für ergonomisch optimale Sitzposition und individuelle Anpassung
• Abnehmbare Lehne ermöglicht flexible Nutzung je nach Bedarf
• Aluminium-Konstruktion vereint geringes Gewicht mit hoher Stabilität
• Kunststoff-Elemente sorgen für angenehme Haptik und einfache Reinigung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
71,21 €
Ø 71 €
70,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
71,21 €
Ø 71 €
70,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,01 €
ab 71,21 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WENKO Badhocker mit Rückenlehne Secura Duschhocker Weiß Amazon WENKO Badhocker mit Rückenlehne Secura Duschhocker Weiß Auf Lager 71,21 € Versand kostenfrei Gesamt 71,21 € → zum Angebot
• WENKO Duschhocker Secura, belastbar bis 130 kg, mit Rückenlehne Otto WENKO Duschhocker Secura, belastbar bis 130 kg, mit Rückenlehne lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 71,21 € + 4,95 € Versand Gesamt 76,16 € → zum Angebot
• WENKO Duschhocker "Secura" belastbar bis 130 kg mit Rückenlehne Quelle WENKO Duschhocker "Secura" belastbar bis 130 kg mit Rückenlehne 71,21 € Versand kostenfrei Gesamt 71,21 € → zum Angebot
• WENKO Duschhocker "Secura" belastbar bis 130 kg mit Rückenlehne BAUR WENKO Duschhocker "Secura" belastbar bis 130 kg mit Rückenlehne 1 Woche 71,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.21 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
WENKO Duschhocker Secura, belastbar bis 130 kg, mit Rückenlehne ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 71,21 € + 4,95 € Versand Gesamt 76,16 € → zum Angebot
WENKO Badhocker mit Rückenlehne Secura Duschhocker Weiß Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 71,21 € Versand kostenfrei Gesamt 71,21 € → zum Angebot
WENKO Badhocker mit Rückenlehne Secura Duschhocker Weiß Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 71,21 € Versand kostenfrei Gesamt 71,21 € → zum Angebot
WENKO Duschhocker "Secura" belastbar bis 130 kg mit Rückenlehne Quelle Angebotsinfo Verfügbar 71,21 € Versand kostenfrei Gesamt 71,21 € → zum Angebot
WENKO Duschhocker "Secura" belastbar bis 130 kg mit Rückenlehne BAUR Angebotsinfo 1 Woche 71,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,16 € → zum Angebot
Wenko Badhocker mit Rückenlehne Secura Kunststoff 49 x 68,5-85,5 x 54 cm Weiß OBI Angebotsinfo 4 Tage 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
Hocker SECURA Trends Angebotsinfo 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
Hocker SECURA (BT 49x54 cm) - BT 49x54 cm moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 3 - 5... 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
Wenko Badhocker »Secura« mit Rückenlehne Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 99,95 € + 6,30 € Versand Gesamt 106,25 € → zum Angebot
Badhocker mit Rückenlehne Mod. Secura, bis 130 kg Tragkraft thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
WENKO Badhocker, mit Rückenlehne, LxBxH: 49x54x68,5-85,5 cm, weiß - weiss hagebau Angebotsinfo Verfügbar 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Wenko-Wenselaar GmbH & Co. KG WENKO Secura Badhocker, mit Rückenlehne, 8-fach hygi DE Angebotsinfo 109,75 € + 5,89 € Versand Gesamt 115,64 € → zum Angebot
* Daten vom 27.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wenko Secura Badhocker mit Rückenlehne weiß

Wenko Secura Badhocker mit Rückenlehne – sicherer Halt beim Duschen

Der Duschhocker ermöglicht komfortables und sicheres Sitzen unter der Dusche. Die integrierte Rückenlehne bietet zusätzlichen Halt und entlastet den Rücken während der Körperpflege. Besonders bei längeren Duschvorgängen oder eingeschränkter Standfestigkeit erweist sich diese Konstruktion als wertvolle Unterstützung im Alltag. Die stabile Bauweise aus Aluminium und Kunststoff vereint geringes Gewicht mit zuverlässiger Tragfähigkeit. Dank der durchdachten Materialkombination lässt sich der Hocker in der Dusche positionieren, ohne dabei an Stabilität einzubüßen. Die maximale Belastbarkeit von 130 kg gewährleistet sichere Nutzung für die meisten Anwender.

Flexible Anpassung an individuelle Bedürfnisse

Die höhenverstellbare Konstruktion erlaubt präzise Anpassung an unterschiedliche Körpergrößen und Duschwannenhöhen. Diese Flexibilität ermöglicht eine ergonomisch optimale Sitzposition, die den Rücken schont und das selbstständige Duschen erleichtert. Die abnehmbare Rückenlehne bietet zusätzliche Anpassungsoptionen: Bei Bedarf kann das Gerät auch ohne Lehne genutzt werden, etwa wenn nur temporär eine Sitzmöglichkeit benötigt wird. Diese Variabilität macht den Hocker zu einem vielseitigen Begleiter, der sich wandelnden Anforderungen im häuslichen Umfeld anpasst. Die Kombination aus Aluminium und Kunststoff sorgt für eine robuste Konstruktion, die gleichzeitig angenehm in der Haptik bleibt.

Wenko Secura Badhocker mit Rückenlehne weiß Test

5/5
★★★★★ Sehr praktischer Duschhocker
Majom M Januar 2021

Das Produkt ist einfach zu montieren, aber der Preis scheint etwas hoch zu sein. Personen mit wenig Kraft sollten Hilfe beim Zusammenbau in Anspruch nehmen. Der Hocker ist jedoch sehr stabil und die Sitzfläche bequem, auch für Personen mit wenig Polsterung. Die Aussparungen erleichtern die Intimpflege.

5/5
★★★★★ Qualitativ sehr solide verarbeitet ✅ Preis-Leistung passt hier ☝️ Gutes Eigengewicht ☝️
My W Februar 2020

Wenko Hygienehocker: hochwertiger, TÜV/GS-geprüfter Duschhocker, aktuell 89,74 € (Feb 2020). Solide Verarbeitung: pflegeleichte Kunststoff-Sitzfläche, an 7 Stellen verschraubt für hohe Stabilität. Leichte Aluminiumbeine mit rutschhemmenden Gummikappen, höhenverstellbar (Sitzhöhe 36–46 cm).

Maße 46 x 36–46 x 53,3 cm, Gewicht nur 1,98 kg – mobil und sicher. Ideal für ältere oder eingeschränkt Bewegliche: ergonomisches Design erleichtert das Setzen und Aufstehen. Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu teureren Spezialhockern. Fazit: stabil, rutschfest, verstellbar und pflegeleicht – klare Kaufempfehlung und 5/5 Sternen.

1/5
★☆☆☆☆ Kaputt nach 20x verwenden
ChrisChris Dezember 2022

Hygienehocker Secura von Amazon enttäuschend. Trotz wenig Nutzung lösen sich Gummikappen und reißen ein. Produktqualität enttäuschend, da hochpreisig. Gummifüße anders als abgebildet.

Support nicht erreichbar. Vorschläge zur Problemlösung? Andere Kunden mit ähnlichen Problemen. Enttäuschende Erfahrung mit Hygienehocker Secura.

5/5
★★★★★ Praktisch
C. S Januar 2026

Funktioniert gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
mit Rückenlehne
abnehmbar, höhenverstellbar
Aluminium, Kunststoff
Duschhocker
130 kg
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram