GROHE Selection Eck-Duschablage supersteel (41038DC0)

★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Duschablage Serie: GROHE Selection Farben: silber - weiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
98,62 €
Ø 97 €
96,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,54 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
98,62 €
Ø 97 €
96,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,54 €
ab 98,62 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GROHE Selection | Accessoires - Eck-Duschablage mit Halterung | supersteel |... Amazon GROHE Selection | Accessoires - Eck-Duschablage mit Halterung | supersteel |... Auf Lager 98,62 € Versand kostenfrei Gesamt 98,62 € → zum Angebot
• GROHE Selection Eck-Duschablage mit Halterung 41038000, Accessoires, supersteel Megabad GROHE Selection Eck-Duschablage mit Halterung 41038000, Accessoires, supersteel ca. 1 Woche 99,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 107,94 € → zum Angebot
• Grohe Selection Eck-Ablage 41038DC0 supersteel, mit Halterung Skybad Grohe Selection Eck-Ablage 41038DC0 supersteel, mit Halterung 10-28 Werktage 101,30 € + 9,79 € Versand Gesamt 111,09 € → zum Angebot
• Grohe Selection Eck-Ablage 41038DC0 supersteel, mit Halterung Obadis Grohe Selection Eck-Ablage 41038DC0 supersteel, mit Halterung 10-28 Werktage 102,44 € + 8,90 € Versand Gesamt 111,34 € → zum Angebot
Varianten: GROHE Selection Eck-Duschablage
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.62 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
GROHE Selection | Accessoires - Eck-Duschablage mit Halterung | supersteel | 41038DC0 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 98,62 € Versand kostenfrei Gesamt 98,62 € → zum Angebot
GROHE Selection | Accessoires - Eck-Duschablage mit Halterung | supersteel | 41038DC0 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
GROHE Selection Eck-Duschablage mit Halterung 41038000, Accessoires, supersteel Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 99,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 107,94 € → zum Angebot
Grohe Selection Eck-Ablage 41038DC0 supersteel, mit Halterung Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 101,30 € + 9,79 € Versand Gesamt 111,09 € → zum Angebot
Grohe Selection Eck-Ablage 41038DC0 supersteel, mit Halterung Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 102,44 € + 8,90 € Versand Gesamt 111,34 € → zum Angebot
GROHE Eck-Duschablage Selection 41038 mit Halterung Glas/supersteel, 41038DC0 neuesbad Angebotsinfo 110,41 € + 7,70 € Versand Gesamt 118,11 € → zum Angebot
Grohe Eck-Glasablage Selection supersteel, mit Halterung contorion Angebotsinfo lieferbar 111,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,94 € → zum Angebot
Eck-duschablage Selection 41038 Mit Halterung Supersteel ManoMano Angebotsinfo 44 Werktag(e) 159,54 € Versand kostenfrei Gesamt 159,54 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:47 Uhr.

GROHE Selection Eck-Duschablage supersteel (41038DC0) Test

5/5
★★★★★ Eindruck von Wertigkeit
Klaus M Oktober 2021

Der Artikel traf zügig ein und ließ sich leicht montieren, wobei präzises Arbeiten bei den Schraubenbohrungen erforderlich ist, da der Spielraum gering ist. Nach der Montage präsentiert sich der Halter in schlichter Eleganz und wertiger Optik – genau wie wir es uns gewünscht hatten.

4/5
★★★★☆ Grohe Qualität
Igor B Mai 2022

Hochwertige Verarbeitung und robustes Design zeichnen diesen Vergrößerungsspiegel aus. Die Spiegelqualität ist hervorragend und übertrifft günstigere Modelle bekannter Marken. Die Montage gestaltet sich jedoch etwas schwierig, weshalb ich einen halben Stern abziehe.

Ein ovales Loch in der Befestigungsplatte würde die Handhabung beim Bohren erleichtern. Der Preis ist ebenfalls etwas hoch, was zu einem weiteren halben Sternabzug führt. Insgesamt eine empfehlenswerte Wahl für anspruchsvolle Nutzer.

3/5
★★★☆☆ Feste Montage ?
S.B. Mai 2021

Stylisches und minimalistisches Design. Leider bietet die kleine Madenschraube nicht genügend Halt für den Rollenhalter. Ich plane, den Halter erneut abzubauen und eine 3mm-Bohrung am Wandhalter vorzunehmen, um ein Abrutschen des Rollenhalters zu verhindern.

1/5
★☆☆☆☆ Design und Haptik des Produkts sehr gut - Haltbarkeit der Montage sehr mangelhaft
Robert S Dezember 2022

Bewertung zum WC-Papierhalter ohne Deckel: Ich nutze das Modell seit rund zwei Jahren. Optik und Haptik entsprechen der bekannten Grohe-Qualität, doch die Wandmontage ist nicht langlebig. Ich habe zwei Exemplare installiert; beide lösen sich nach etwa 4–6 Wochen wieder vom Wandanschluss und fallen bei leichter Belastung ab. Der Halter wird mit Madenschrauben am Wandstück befestigt; schon kleiner Druck erzeugt einen Spalt und führt zum Absturz.

Durch wiederholtes Nachmontieren sind die Madenschrauben inzwischen ausgeschlagen, sodass der mitgelieferte Inbusschlüssel nur noch durchdreht. Schade um das elegante Design und die Materialanmutung — wegen dieses konstruktiven Fehlers würde ich den Toilettenpapierhalter (WC-Papierhalter) nicht noch einmal kaufen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Duschablage
GROHE Selection
Farbe & Design
silber, weiß
matt
Lieferung & Montage
Bohren
ja
Material
Glas
Maße & Gewicht
20 cm
1,6 kg
8,5 cm
16,8 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram