GROHE Selection Eck-Duschablage cool sunrise gebürstet (41038GN0)

• Glasoberfläche widersteht Feuchtigkeit und Kalkablagerungen dauerhaft
• Gebürstete matt-Oberfläche in cool sunrise für gehobene Badoptik
• Bohrmontage garantiert stabilen Halt auch bei voller Beladung
• Eck-Konstruktion nutzt vorhandene Raumecken optimal aus
• Wandmontage hält Duschboden frei für einfache Reinigung
• Premium-Material behält Optik auch nach Jahren intensiver Nutzung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
107,70 €
Ø 108 €
107,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,98 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
107,70 €
Ø 108 €
107,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,98 €
ab 107,70 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GROHE Regal Selection Gebürstetes Cool Sunrise Metall, Kunststoff G41038GN0 Siko-Bad GROHE Regal Selection Gebürstetes Cool Sunrise Metall, Kunststoff G41038GN0 2-3 Werktage 107,70 € + 9,90 € Versand Gesamt 117,60 € → zum Angebot
• Grohe Selection Eck-Ablage 41038GN0 cool sunrise gebürstet, mit Halterung Skybad Grohe Selection Eck-Ablage 41038GN0 cool sunrise gebürstet, mit Halterung 10-28 Werktage 114,53 € + 9,79 € Versand Gesamt 124,32 € → zum Angebot
• Grohe Selection Eck-Ablage 41038GN0 cool sunrise gebürstet, mit Halterung Obadis Grohe Selection Eck-Ablage 41038GN0 cool sunrise gebürstet, mit Halterung 10-28 Werktage 117,10 € + 8,90 € Versand Gesamt 126,00 € → zum Angebot
• GROHE Selection Eck-Duschablage mit Halterung 41038000, Accessoires, cool... Megabad GROHE Selection Eck-Duschablage mit Halterung 41038000, Accessoires, cool... Sofort lieferbar 119,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 127,94 € → zum Angebot
Varianten: GROHE Selection Eck-Duschablage
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
107.7 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
GROHE Regal Selection Gebürstetes Cool Sunrise Metall, Kunststoff G41038GN0 ✓ Bester Preis Siko-Bad Angebotsinfo 2-3 Werktage 107,70 € + 9,90 € Versand Gesamt 117,60 € → zum Angebot
Grohe Selection Eck-Ablage 41038GN0 cool sunrise gebürstet, mit Halterung Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 114,53 € + 9,79 € Versand Gesamt 124,32 € → zum Angebot
Grohe Selection Eck-Ablage 41038GN0 cool sunrise gebürstet, mit Halterung Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 117,10 € + 8,90 € Versand Gesamt 126,00 € → zum Angebot
GROHE Selection Eck-Duschablage mit Halterung 41038000, Accessoires, cool sunrise Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 119,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 127,94 € → zum Angebot
GROHE Selection, 1 Stück(e) Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 123,38 € + 6,50 € Versand Gesamt 129,88 € → zum Angebot
GROHE Eck-Duschablage Selection 41038 mit Halterung Glas/cool sunrise geb., 41038GN0 neuesbad Angebotsinfo 126,24 € + 7,70 € Versand Gesamt 133,94 € → zum Angebot
Grohe Eck-Glasablage Selection cool sunrise gebürstet, mit Halterung contorion Angebotsinfo lieferbar 131,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 137,94 € → zum Angebot
Grohe Selection - Duschablage Mit Halter, Glas / Cool Sunrise Gebürstet 41038gn0 ManoMano Angebotsinfo 5 bis 6 Werktage 177,98 € Versand kostenfrei Gesamt 177,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:55 Uhr.

Testbericht GROHE Selection Eck-Duschablage cool sunrise gebürstet (41038GN0)

GROHE Selection Eck-Duschablage cool sunrise gebürstet

Die Glasoberfläche dieser Duschablage bietet entscheidende Vorteile bei täglichem Wasserkontakt: Das Material nimmt weder Feuchtigkeit auf noch verändert es sich durch Kalkablagerungen in seiner Struktur. Die gebürstete matt-Oberfläche in cool sunrise verleiht dem Bad eine hochwertige Optik, die sich in moderne Badausstattungen einfügt. Anders als bei lackierten oder beschichteten Varianten bleibt die Optik auch nach Jahren intensiver Nutzung erhalten, da die Oberflächenstruktur durchgängig ist. Die Eck-Konstruktion nutzt vorhandene Raumecken optimal aus und schafft zusätzlichen Stauraum ohne wertvolle Wandfläche zu blockieren.

Wandbefestigung durch Bohrmontage für dauerhaften Halt

Die Montage durch Bohren garantiert eine stabile Verbindung zur Wand, die auch bei voller Beladung mit mehreren Duschprodukten zuverlässig hält. Dieses Befestigungssystem eignet sich besonders für Hausbesitzer und Renovierer, die eine dauerhafte Lösung ohne spätere Nachjustierung suchen. Im Gegensatz zu Klebelösungen funktioniert diese Montageart unabhängig von der Wandbeschaffenheit – sowohl auf gefliesten Flächen als auch auf verputzten Wänden. Allerdings erfordert die Bohrmontage Werkzeugeinsatz und hinterlässt bei einer späteren Demontage Spuren an der Wand, weshalb diese Variante für Mietwohnungen nur nach Absprache mit dem Vermieter in Frage kommt.

GROHE Selection Eck-Duschablage cool sunrise gebürstet (41038GN0) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GROHE Selection Eck-Duschablage cool sunrise gebürstet (41038GN0)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Duschablage
GROHE Selection
Farbe & Design
gold, weiß
gebürstet, matt
Lieferung & Montage
Bohren
ja
Material
Glas
Maße & Gewicht
20 cm
1,6 kg
8,5 cm
16,8 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram