GROHE QuickFix Start (41173DC0) Handtuchhaken

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die silberne Ausführung aus hochwertigem Metall verleiht dem Badezimmer eine moderne und edle Optik.
• Flexible Montagemöglichkeiten durch Bohren oder Kleben ermöglichen eine einfache Installation in jedem Badezimmer.
• Der vielseitige Halter eignet sich sowohl als Handtuchhaken als auch als Wandhandtuchhalter für optimale Raumnutzung.
• Das innovative QuickFix-System ermöglicht eine schnelle und unkomplizierte Anbringung ohne aufwendige Werkzeuge.
• Teil der renommierten GROHE-Serie, die für langlebige Qualität und durchdachtes Design im Badezimmer steht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
18,38 €
Ø 18 €
17,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,79 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
18,38 €
Ø 18 €
17,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,79 €
ab 18,38 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GROHE Haken Start Accessories supersteel Metall 41173DC0 Siko-Bad GROHE Haken Start Accessories supersteel Metall 41173DC0 2-3 Werktage 18,38 € + 9,90 € Versand Gesamt 28,28 € → zum Angebot
• Grohe Start Bademantelhaken 41173DC0 Supersteel Skybad Grohe Start Bademantelhaken 41173DC0 Supersteel 10-28 Werktage 19,04 € + 9,79 € Versand Gesamt 28,83 € → zum Angebot
• Grohe Start Bademantelhaken 41173DC0 Supersteel Obadis Grohe Start Bademantelhaken 41173DC0 Supersteel 10-28 Werktage 19,36 € + 8,90 € Versand Gesamt 28,26 € → zum Angebot
• GROHE Start - Bademantelhaken (Material: Metall, verdeckte Befestigung, zum... Amazon GROHE Start - Bademantelhaken (Material: Metall, verdeckte Befestigung, zum... Auf Lager 38,28 € Versand kostenfrei Gesamt 38,28 € → zum Angebot
Varianten: GROHE QuickFix Start (41173)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
18.38 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
GROHE Haken Start Accessories supersteel Metall 41173DC0 ✓ Bester Preis Siko-Bad Angebotsinfo 2-3 Werktage 18,38 € + 9,90 € Versand Gesamt 28,28 € → zum Angebot
Grohe Start Bademantelhaken 41173DC0 Supersteel Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 19,04 € + 9,79 € Versand Gesamt 28,83 € → zum Angebot
Grohe Start Bademantelhaken 41173DC0 Supersteel Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 19,36 € + 8,90 € Versand Gesamt 28,26 € → zum Angebot
GROHE Start Bademantelhaken, Accessoires, supersteel Megabad Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 21,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
GROHE Start - Bademantelhaken (Material: Metall, verdeckte Befestigung, zum Kleben Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 38,28 € Versand kostenfrei Gesamt 38,28 € → zum Angebot
GROHE Start - Bademantelhaken (Material: Metall, verdeckte Befestigung, zum Kleben Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 40,79 € Versand kostenfrei Gesamt 40,79 € → zum Angebot
Grohe Start Bademantelhaken supersteel klebbar globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 40,79 € + 4,99 € Versand Gesamt 45,78 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:39 Uhr.

Testbericht GROHE QuickFix Start (41173DC0)

GROHE QuickFix Start (41173DC0) - Eleganz und Funktionalität vereint

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihr Badezimmer, der Stil und Praktikabilität in einem harmonischen Einklang verbindet. Dieser hochwertige Handtuchhalter präsentiert sich als ideale Lösung für all jene, die Wert auf ein aufgeräumtes und ästhetisch ansprechendes Ambiente legen. Mit seinem zeitlosen Design fügt sich das Modell nahtlos in verschiedene Einrichtungsstile ein und bietet gleichzeitig maximalen Komfort bei der täglichen Nutzung. Erleben Sie mühelose Handtuchaufbewahrung gepaart mit einem Hauch von Luxus in Ihrem Bad.

Vielseitige Montageoptionen für individuelle Bedürfnisse

Flexibilität steht bei diesem Handtuchhalter an oberster Stelle. Ob Sie bohren möchten oder eine bohrfreie Lösung bevorzugen - das System passt sich Ihren Wünschen an. Die innovative Wandmontage ermöglicht eine schnelle und unkomplizierte Installation, sodass Sie in kürzester Zeit von den Vorzügen profitieren können. Besonders praktisch: Die Klebeoption bietet eine zuverlässige Alternative, die keine Spuren an Ihren Wänden hinterlässt. So genießen Sie maximale Gestaltungsfreiheit und können den Halter bei Bedarf problemlos neu positionieren.

GROHE QuickFix Start (41173DC0) Test

5/5
★★★★★ Bester Badezimmerhaken im zeitlosen Design
T.T.F. März 2025

Ausgezeichnete Verarbeitung! Das Design ist zeitlos elegant. Der Haken lässt sich entweder mit Dübel und Schraube anbringen oder alternativ mit einem passenden Kleber, den man jedoch gesondert erwerben muss – ideal, wenn man Bedenken hinsichtlich seiner schönen Fliesen hat. Obwohl der Preis etwas höher ist, überzeugt der Haken durch brushed Edelstahl und hebt sich deutlich von herkömmlichen Kunststoffalternativen ab.

Achtung: Der Haken hat ein gewisses Gewicht. Beim Fallenlassen besteht das Risiko, die Fliesen zu beschädigen!.

5/5
★★★★★ Wertige Ware!
PeterPeter Januar 2026

Spitzenqualität. Der Haken hält auch geklebt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Installatiln einfach, Aussehen top
Schussel193 Dezember 2025

Befestigung mit dem passenden Kleber sehr einfach und gut. Optisch sehr hochwertig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Aussehen edel und funktional
Stefanie F Dezember 2024

Ganz einfach anzubringen, ohne Schrauben und sie halten sehr gut. Die Farbe ist auch sehr schön, einfach edel. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
silber
Metall
Bohren, Kleben, Wandmontage, ohne Bohren
Handtuchhaken, Wandhandtuchhalter
GROHE QuickFix

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram