GROHE Essentials Towel Rail 40386DC1 Handtuchstange

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Höhe: 7 cm Länge: 87,5 cm Tiefe: 7,5 cm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
74,30 €
Ø 72 €
70,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
74,30 €
Ø 72 €
70,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,59 €
ab 74,30 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grohe Essentials Badetuchhalter 40386DC1 80 cm, supersteel, verdeckte... Skybad Grohe Essentials Badetuchhalter 40386DC1 80 cm, supersteel, verdeckte... 10-28 Werktage 74,30 € + 9,79 € Versand Gesamt 84,09 € → zum Angebot
• Grohe Essentials Badetuchhalter 40386DC1 80 cm, supersteel, verdeckte... Obadis Grohe Essentials Badetuchhalter 40386DC1 80 cm, supersteel, verdeckte... 10-28 Werktage 74,43 € + 8,90 € Versand Gesamt 83,33 € → zum Angebot
• Grohe Essentials Badetuchhalter 800mm, supersteel, 1 Stück, 40386DC1 Amazon Marketplace Grohe Essentials Badetuchhalter 800mm, supersteel, 1 Stück, 40386DC1 Auf Lager 92,96 € + 3,99 € Versand Gesamt 96,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.3 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Grohe Essentials Badetuchhalter 40386DC1 80 cm, supersteel, verdeckte Befestigung ✓ Bester Preis Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 74,30 € + 9,79 € Versand Gesamt 84,09 € → zum Angebot
Grohe Essentials Badetuchhalter 40386DC1 80 cm, supersteel, verdeckte Befestigung Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 74,43 € + 8,90 € Versand Gesamt 83,33 € → zum Angebot
GROHE Badetuchhalter Essentials 40386 800mm Metall supersteel, 40386DC1 40386DC1 neuesbad Angebotsinfo 75,26 € + 7,70 € Versand Gesamt 82,96 € → zum Angebot
GROHE Essentials Badetuchhalter 80 cm 40386001, Accessoires, supersteel Megabad Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 79,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 87,94 € → zum Angebot
Grohe Badetuchhalter Essentials 80cm, supersteel, verdeckte Befestigung contorion Angebotsinfo lieferbar 79,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,94 € → zum Angebot
Grohe Essentials Badetuchhalter 800mm, supersteel, 1 Stück, 40386DC1 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 92,96 € + 3,99 € Versand Gesamt 96,95 € → zum Angebot
Grohe Essentials Badetuchhalter 800mm, supersteel, 1 Stück, 40386DC1 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 93,59 € Versand kostenfrei Gesamt 93,59 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:30 Uhr.

GROHE Essentials Towel Rail 40386DC1 Test

5/5
★★★★★ Schlicht und schön
Indian S September 2017

Grohe Badetuchhalter: zeitloses, edles Design mit leicht matter Chrom-Oberfläche. Die Montage ist grundsätzlich einfach: Innenteil als Schablone für die Bohrlöcher verwenden, bohren, dübeln (am besten im „Fugenkreuz“), Innenteil anschrauben und Endkappen aufsetzen. Einziger Knackpunkt war bei meinem Modell das harte Herausziehen des Innenteils aus dem Stangenende – ein kurzer Montagetipp würde helfen. Handtücher sollten gefaltet nicht dicker als etwa 3 cm sein, sonst liegen sie an der Wand an. Hohe Verarbeitungsqualität und attraktives Finish machen den Halter empfehlenswert; als Grohe-Fan vergebe ich 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Einfache und schnelle Montage, schickes zeitloses Design
Ladybug August 2017

Grohe Essentials Serie überzeugt als hochwertige Bad-Serie: zeitloses, schlichtes Design, das sich nahtlos ins Badezimmer und zu Grohe-Armaturen einfügt. Besonders die gebürstete Oberfläche wirkt edel, unempfindlich gegen Wassertropfen und Fingerabdrücke. Montage ist schnell und einfach: jede Komponente kommt einzeln verpackt mit Montageplatte, Schrauben, Dübeln und Imbusschlüssel – lediglich ein Bohrer wird benötigt.

Die Befestigung verdeckt Bohrungen und sorgt für festen Sitz an der Wand. Die Handtuchstange wirkt stabil, hat passenden Wandabstand und erleichtert das Einhängen der Handtücher. Fazit: Grohe Essentials bietet langlebiges, elegantes Badezimmer-Equipment mit unkomplizierter Installation – ideal für Käufer, die auf Qualität, schlichtes Design und einfache Montage Wert legen.

5/5
★★★★★ schön und wertig
lesezimmerchen August 2017

Die Grohe Handtuchstange aus der Essentials-Serie ist ein praktischer und optisch edler Handtuchhalter für jedes Badezimmer. Einfach das Handtuch nach dem Duschen drüberlegen — es stört nicht, wirkt ordentlich und trocknet deutlich schneller als an einem einzelnen Haken. Die Stange fühlt sich durch ihr Gewicht sehr hochwertig an, das schlichte, stimmige Design mit abgerundeten Enden fügt sich dezent ins Badambiente ein.

Montagematerial liegt bei, trotzdem sollte man je nach Wandbeschaffenheit passende Dübel und Schrauben wählen, um ausreichende Stabilität zu sichern — bei einer Wand mussten wir auf stärkere Befestigungen ausweichen, bei der anderen reichte das mitgelieferte Material. Verarbeitung und Optik sind in jedem Fall tadellos, daher ist dieses Badezimmerzubehör eine empfehlenswerte, langlebige Investition.

5/5
★★★★★ super edel und stabil
Misato August 2017

Als Hausbauer zweifelt man an Ausgaben wie einer Badehandtuchstange – wir auch. Nach einem billigen Fehlkauf haben wir diese Handtuchstange gekauft und sind begeistert: hochwertige Verarbeitung, edles Design und überraschende Alltagsrelevanz. Die Montage dauert nur wenige Minuten; Schrauben, Dübel und eine verständliche Anleitung sind komplett dabei.

Die Stange ist sehr stabil, bietet Platz für zwei gefaltete Duschhandtücher und wertet das Badzubehör optisch auf. Fazit: gute Investition trotz anfänglicher Sparüberlegungen, klare Kaufempfehlung für alle, die langlebige, ästhetische Handtuchstangen fürs Badezimmer suchen.

4/5
★★★★☆ Looks good but it's not obvious you need two syringes of adhesive glue for screwless installation
Jiri N Februar 2021

Der Badetuchhalter sieht schön aus und ist ein Qualitätsprodukt. Ein Stern weniger, weil es überhaupt nicht offensichtlich ist, dass zum schraubenlosen Befestigen zwei Spritzen des Klebstoffs benötigt werden. Teilweise mein Fehler, da es auf der Klebstoffproduktseite Fragen zu diesem Thema gibt, mit Antworten dass der Klebstoff in der Spritze nur für eine Wandhalterung ausreicht und daher für Handtuchhalter zwei benötigt werden (was auf der Produktseite nicht direkt erwähnt wird).

Berücksichtigt man den Klebstoffpreis und realisiert dann, dass man zwei Spritzen für die schraubenlose Montage bestellen muss, steigt der Gesamtpreis erheblich an. Ich warte darauf, dass der Klebstoff aushärtet und in ein paar Tagen den Halter montieren. Ich werde die Rezension möglicherweise in Zukunft aktualisieren, wenn er nicht hält.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Abmessungen
7 cm
87,5 cm
7,5 cm
Allgemeine Daten
Stahl
Handtuchstange
Grohe Essentials

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram