GROHE Essence SmartControl chrom (31615000) Küchenarmatur
- Die Armatur ist eigensicher gegen Rückfließen und bietet somit zusätzlichen Schutz.
- Der empfohlene Fließdruck liegt zwischen 1 und 5 bar, was für eine optimale Leistung sorgt.
- Die empfohlene Wassertemperatur beträgt 60 °C, wobei die maximale Wassertemperatur bei 70 °C liegt.
- Die Armatur verfügt über flexible Anschlussschläuche und einen ausziehbaren Auslauf für maximale Flexibilität.
-
Günstigster Preis
Grohe Essence Spültischmischer 31615000 chrom, herausziehbare Brause
10-28 Werktage
371,28 €
+ 8,90 € Versand
Gesamt 380,18 €
→ zum Angebot
-
GROHE Essence SmartControl, Küchenarmatur mit smarter Steuerung (praktische und 377,16 € Versand kostenfrei Gesamt 377,16 € → zum Angebot
-
Grohe Essence SmartControl Küchenarmatur 31615000 chrom, herausziehbare Brause
10-28 Werktage
386,19 €
+ 9,79 € Versand
Gesamt 395,98 €
→ zum Angebot
-
Grohe Küchenarmatur Essence Smart Control, L-Auslauf herausziehbarer Mousseur, lieferbar in 11 Wochen 416,67 € Versand kostenfrei Gesamt 416,67 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
GROHE Essence SmartControl chrom (31615000) – Eleganz und Funktionalität vereint
Die GROHE Essence SmartControl chrom (31615000) Küchenarmatur bietet eine perfekte Kombination aus stilvollem Design und innovativer Technologie. Mit einer Höhe von 366 mm und einer Ausladung von 199 mm passt sie ideal in jede moderne Küche. Der schwenkbare Auslauf mit einem Schwenkbereich von 140° ermöglicht eine flexible Nutzung, während die glänzende Chromoberfläche für eine edle Optik sorgt.
Intuitive Bedienung und vielseitige Funktionen
Die Bedienung der Armatur erfolgt über einen einfachen Knopfdruck, was die Handhabung besonders komfortabel macht. Dank des ausziehbaren Auslaufs und der flexiblen Anschlussschläuche ist die Armatur äußerst vielseitig einsetzbar. Die getrennten Wasserwege sorgen für eine hygienische Trennung von Trink- und Brauchwasser, während die einstellbare Temperatur und der Laminarstrahl für eine präzise Wassersteuerung sorgen.
GROHE Essence SmartControl chrom (31615000) Test
Die O-Ringe waren ein Problem, aber mit den alten aus meiner alten Armatur war die Installation einfach. Im täglichen Gebrauch überzeugt uns die Handhabung. Weniger Spritzen, aber ein Rinnsal lässt sich nicht auslösen.
Mir hilft es, den Knopf nicht ganz zu drücken. Für uns ist das aber kein Problem, da wir kaum ein Rinnsal benötigen. Der Hahn erfüllt unsere Bedürfnisse im Alltag: Hände waschen und Wasser in einen Topf füllen.
Optisch ist er auch ansprechend und die Bedienung über den Knopf ist praktisch. Insgesamt sind wir zufrieden mit dem Produkt und können die negativen Bewertungen nicht ganz nachvollziehen.
Der Wasserhahn überzeugt mit hochwertigem Design und einfacher Montage. Trotz einer kleinen Verwirrung bei der Anleitung, lässt sich der Wasserhahn problemlos installieren. Die Bedienung ist angenehm und durchdacht. Einziger Kritikpunkt ist die begrenzte Spanne zwischen viel und wenig Wasser. Insgesamt bin ich jedoch zufrieden und würde den Wasserhahn erneut kaufen.
Dieser Wasserhahn ist wirklich ein praktisches und qualitativ hochwertiges Produkt. Die Installation war einfach, obwohl das Entfernen der alten Armatur etwas schwierig war. Es ist empfehlenswert, den etwas großen und schweren Wasserhahn nicht direkt auf der Spüle zu montieren, da er sonst etwas wackeln und instabil wirken kann. Trotzdem überzeugt die Top-Qualität des Produkts.
Spüle: Beim Einbau beschädigt, nicht so unempfindlich wie behauptet. Wasserhahn: Nicht empfehlenswert! Schwierige Wasserdosierung, Strahl zu stark oder zu schwach. Ringdosierung funktioniert nicht!.
Das Auslauf ist zu hoch und spritzt das Umfeld der Spüle nass. Der Wasserstrahl ist nur geringfügig veränderbar und es gibt keine Brausefunktion. Die Befestigung durch das Edelstahlspülenblech lässt die Armatur locker erscheinen.
Das schnelle Schließen führt zu Druckschlägen in den Wasserleitungen. In einem Neubau sollte dies jedoch kein Problem darstellen. Insgesamt ein interessantes Design, aber nicht unbedingt besser als andere Armaturen.
Zudem ist der Preis recht hoch. Aus diesen Gründen kann ich sie nicht empfehlen.
Tolles und hochwertiges Produkt, aber die Durchflussmenge ist kaum spürbar. Wenn das Wasser aufgrund des starken Wasserdrucks spritzt, empfehle ich den Kauf des chedin m18,5x3 Strahlreglers für 7 Euro bei Amazon. Dadurch wird das Spritzen verhindert.
Grohe Küchenarmatur
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen