GROHE Essence Plus chrom (30269000) Küchenarmatur

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Chromoberfläche verleiht der Armatur ein elegantes Aussehen und ist leicht zu reinigen.
• Der Durchflussmengenregler ermöglicht eine präzise Steuerung des Wasserflusses.
• Die Keramikkartusche sorgt für eine reibungslose Bedienung und Langlebigkeit.
• Ein Temperaturbegrenzer schützt vor zu heißem Wasser.
• Die flexiblen Anschlussschläuche mit einer Länge von 350 mm erleichtern die Installation.
• Das Schnell-Montage-System ermöglicht eine einfache und schnelle Installation.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
188,82 €
Ø 196 €
187,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 348,97 €
Farbbezeichnung des Herstellers
cool sunrisehard graphitewarm sunset
Oberflächenstruktur
gebürstetglänzend
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
188,82 €
Ø 196 €
187,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 348,97 €
ab 188,82 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 187,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grohe Essence - Spültisch Einhebelmischer, verchromt 30269000 sanitino.de Grohe Essence - Spültisch Einhebelmischer, verchromt 30269000 Lieferzeit 2-3 Werktage 188,82 € + 5,22 € Versand Gesamt 194,04 € → zum Angebot
• Grohe 30269000, Grohe Essence Küchenarmatur, schwenkbar, 30269000, chrom EMERO Grohe 30269000, Grohe Essence Küchenarmatur, schwenkbar, 30269000, chrom ca. 1-3 Tage 192,63 € + 5,97 € Versand Gesamt 198,60 € → zum Angebot
• Grohe 30269000, GROHE Essence New Küchenarmatur Chrom 30269000 Siko-Bad Grohe 30269000, GROHE Essence New Küchenarmatur Chrom 30269000 Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 195,81 € + 9,90 € Versand Gesamt 205,71 € → zum Angebot
• GROHE Essence, Küchenarmatur (Wasserhahn Küche mit ausziehbarer Brause, 360° Amazon GROHE Essence, Küchenarmatur (Wasserhahn Küche mit ausziehbarer Brause, 360° Auf Lager 202,26 € Versand kostenfrei Gesamt 202,26 € → zum Angebot
Varianten: GROHE Essence Plus
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
188.82 €
Ø 1 Mon.
196 €
Tiefstpreis
188 €
Preisalarm aktivieren
Grohe Essence - Spültisch Einhebelmischer, verchromt 30269000 ✓ Bester Preis sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 188,82 € + 5,22 € Versand Gesamt 194,04 € → zum Angebot
Grohe 30269000, Grohe Essence Küchenarmatur, schwenkbar, 30269000, chrom EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 192,63 € + 5,97 € Versand Gesamt 198,60 € → zum Angebot
Grohe 30269000, GROHE Essence New Küchenarmatur Chrom 30269000 Siko-Bad Siko Bad Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 195,81 € + 9,90 € Versand Gesamt 205,71 € → zum Angebot
GROHE Essence, Küchenarmatur (Wasserhahn Küche mit ausziehbarer Brause, 360° Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 202,26 € Versand kostenfrei Gesamt 202,26 € → zum Angebot
GROHE Essence Einhand-Spültischbatterie DN 15 30269000, Küchenarmaturen, chrom Megabad Angebotsinfo ca. 5-8 Wochen 205,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 213,94 € → zum Angebot
Grohe 30269000, Grohe Essence Küchenarmatur 30269000 chrom, Auslauf schwenkbar Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 210,68 € + 8,90 € Versand Gesamt 219,58 € → zum Angebot
Grohe Essence Küchenarmatur 30269000 chrom, Auslauf schwenkbar Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 217,51 € + 9,79 € Versand Gesamt 227,30 € → zum Angebot
Grohe 30269000, Grohe Essence, Einhand-Spültischbatterie, DN 15, chrom proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 2-4 Werktage Lieferzeit 217,72 € + 5,99 € Versand Gesamt 223,71 € → zum Angebot
GROHE Essence, Küchenarmatur (Wasserhahn Küche mit ausziehbarer Brause, 360° Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
Grohe Kchenarmatur mit Einhebelmischer Essence chrom glnzend 30269000 (4005176314902) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
Grohe Einhand-Küchenarmatur Essence OBI Angebotsinfo 3 Tage 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
Grohe 30269000, Grohe Essence Küchenarmatur Stehend StarLight Chrome 30269000 absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 245,24 € + 7,90 € Versand Gesamt 253,14 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GROHE Essence Plus chrom (30269000)

GROHE Essence Plus chrom (30269000) – Eleganz und Funktionalität vereint

Die GROHE Essence Plus chrom (30269000) Küchenarmatur besticht durch ihr elegantes Design und ihre hochwertige Chromoberfläche. Mit einer Ausladung von 220 mm und einer Höhe von 300 mm passt sie perfekt in jede moderne Küche. Die Serie GROHE Essence steht für Qualität und Langlebigkeit, was sich in jedem Detail dieser Armatur widerspiegelt.

Innovative Ausstattung für höchsten Komfort

Diese Küchenarmatur ist mit einem Durchflussmengenregler ausgestattet, der eine präzise Wassersteuerung ermöglicht. Die Keramikkartusche sorgt für eine reibungslose Bedienung und eine lange Lebensdauer. Ein integrierter Temperaturbegrenzer schützt vor zu heißem Wasser und erhöht die Sicherheit in der Küche. Flexible Anschlussschläuche mit einer Länge von 350 mm erleichtern die Installation.

GROHE Essence Plus chrom (30269000) Test

5/5
★★★★★ Schicker Wasserhahn, sehr schöne Verarbeitung
K. S August 2023

Die kalkabweisende Oberfläche des Produkts verhindert effektiv Ablagerungen. Der ausziehbare Kopf und die intelligente perlatorgesteuerte Rückstellung zwischen Brause und Strahl sind besonders praktisch. Die mühelose Installation und die geschmeidige Bedienung des Einhandmischers machen ihn zu einem echten Highlight im Badezimmer.

5/5
★★★★★ Sehr schöne Form
Luke Februar 2023

Das Produkt funktioniert wie erwartet und ist einfach zu bedienen. Der Anschluss ist problemlos für handwerklich Geschickte. Für Laien ist empfehlenswert, professionelle Hilfe zu holen. Wir empfehlen diese Armatur.

5/5
★★★★★ Perfekt
Amazon Kunde Dezember 2022

Toller Wasserhahn für die Küche mit hochwertiger Qualität. Die Brausefunktion ist einfach zu handhaben und wird oft genutzt. Empfehlenswert für den Kauf.

5/5
★★★★★ edel und dezent
S.Lanko. August 2018

Diese Küchenarmatur ist unauffällig und dennoch optisch ansprechend. Die Montage ist kinderleicht und schnell erledigt. Besonders praktisch ist der variable Anschlag und die verstellbare Düse. Der Hahn kommt in zwei Teilen, lässt sich aber mühelos aufstecken und leicht drehen.

Leider ist der Schlauch etwas kurz, sodass eine Verlängerung erforderlich sein kann. Trotzdem ist die Armatur insgesamt ein tolles Produkt für die Küche. Mit einem Preis von ca. 16 € für zwei Verlängerungsschläuche, lohnt sich die Investition auf jeden Fall. Eine empfehlenswerte Küchenarmatur, die in puncto Funktionalität und Optik überzeugt! 🌟.

5/5
★★★★★ Sehr hochwertige Armatur die schnell Eingebaut ist
Sascha Februar 2018

Nachdem unsere alte Kludi Armatur nach ein paar Jahren den Dienst versagte, haben wir sie jetzt gegen eine Grohe ausgetauscht. Der Unterschied ist deutlich spürbar. Die Grohe Armatur lässt sich viel schneller einbauen, dank flexibler Warm- und Kaltwasserzuläufe sowie einer cleveren Befestigung mit Überwurfmutter und Schrauben. Die Installation dauert nur wenige Minuten.

Der Wasserstrahl ist angenehm weich und bei Nutzung der Düsen gibt es keine unerwünschten Spritzer. Insgesamt ein sehr homogener und effizienter Wasserfluss. Wir sind sehr zufrieden mit unserer neuen Grohe Armatur und können sie nur weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ Tap of good design and excellent quality
Merlin April 2019

Der Wasserhahn hat eine ausgezeichnete Qualität und ist einfach zu montieren, aber sein Defekt ist der Zerstäuber, der viel spritzt. Ich habe es geschafft, das Problem zu lösen, indem ich auf ein anderes Modell mit größerem Durchfluss gewechselt bin und daher mehr Luftmischung, die nicht mehr spritzt.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Abmessungen
220 mm
300 mm
Allgemeine Daten
GROHE Essence
Durchflussmenge
1 bar
Funktionen
Durchflussmengenregler, Keramikkartusche, Temperaturbegrenzer, flexible Anschlussschläuche
Einhebelmischer
Hochdruck
Montage
3/8"
350 mm
Einlochmontage, Schnell-Montage-System
Oberfläche
Chrom

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram